Телекомментатор Сергей Гимаев: «Армейцы показали космический хоккей!»

Триумф питерского СКА стал костью в горле для московской публики

МОСКВУ ВЗЯЛИ, КАЗАHЬ ТОЖЕ ВЗЯЛИ! СКА — новый обладатель Кубка Гагарина. Питерские армейцы триумфальным галопом пронеслись по финальной серии, низвергнув казанский «Ак Барс» всего в пяти матчах. Решающая битва и вовсе закончилась полным разгромом татарского войска — 6:1! 

Триумф питерского СКА стал костью в горле для московской публики
Фото Натальи Черешневой

«Одолели Казань ее же оружием»

— Сергей Наильевич, вот, наконец, питерский болельщик и дождался триумфа! Победу в Кубке Гагарина нынешнему СКА прочили многие. Но все равно как-то не верилось после стольких лет неудач.

— В СКА очень долго шли к этому успеху — факт. Создали прекрасную базу: хоккейную, финансовую, отличную команду менеджеров сформировали. Все продумано до мелочей. В прежние годы то одного, то другого не хватало. А сейчас пазл сложился. Клуб добился успеха именно своей неутомимой работой, а не возможностью обещать золотые горы. Так что гуляй, Питер, вы победили по праву!

— Да еще и так молниеносно — всего в пяти матчах!

— Финал и правда получился молниеносным: в КХЛ такого еще не было! Я, честно сказать, ожидал куда более ожесточенной борьбы: матчей семь. Но армейцы показывали такой космический хоккей, что просто не позволили «барсам» навязать хоть какую-то борьбу. Я общался после пятого матча с татарстанскими хоккеистами. Они расстроены, конечно, но еще больше удивлены. Тому, что СКА сыграл с ними в «барсовский» хоккей: открывали счет, грамотно его держали, когда надо — терпели. И никаких лишних эмоций, которые могли испортить дело. Игроки «Ак Барса» поражались: как так-то? Взяли у нас самое лучшее и нас этим же оружием и побили!

— Хоккеисты «Ак Барса» на протяжении финальной серии выглядели безвольным: когда не получалось — просто опускали руки. Не «барсы», а кошки какие-то...

— Про безволие это вы напрасно. Команды, не имеющие характера, до финала не добираются. Казанцы опустили руки только в последней игре, когда отчетливо поняли: против питерского лома у них нет приема. А так боролись до последнего, даже когда в первом матче 0:4 проигрывали. Победу в третьей игре в Ледовом опять же с мясом вырвали («Ак Барс» выиграл 2:1, уступая по ходу 0:1. — Ред.)! Просто СКА такую мощь обрушил на команду Билялетдинова, что ни сами игроки, ни тренер не могли понять, а что, собственно происходит. «Барсы» весь финал проиграли в первых периодах. Армейцы в этих пяти матчах выходили на второй период, ведя в счете. Что лишний раз говорит о безоговорочном превосходстве питерцев.

«Поставьте памятник своему вратарю!»

— Если по персоналиям, кто стал главным закоперщиком победы СКА? Ковальчук?

— Ковальчук вне всяких сомнений — да, он просто невероятный лидер! Илья абсолютно заслуженно получил приз самого ценного игрока финала. Бегал, сражался, забивал, отдавал, постоянно заставлял свою команду бороться. У казанцев такого человека просто не было. Поэтому и забили так мало — всего семь шайб против пятнадцати у СКА. Но был еще один виновник того, что казанские звезды Меллер и Азеведо, весь сезон наводившие страх на защиту соперников, в финале просто потерялись.

— Вратарь Микка Коскинен? Экс-тренер армейцев Сергей Черкас назвал его удачей селекционеров СКА.

— Именно! В клубе на все сто угадали, пригласив финна по ходу этого сезона. Он и в плей-офф столько раз спасал свою команду, что я диву давался. А в финале вообще стал верхом надежности! Его казанский визави Нильссон вратарскую дуэль проиграл начисто. Так что Питер должен памятник при жизни своему голкиперу поставить!

— Были все-таки у «барсов» шансы перевернуть серию? Или все стало ясно уже после двух первых матчей в Казани?

— Шанс был, и неплохой! После того как первую игру в Питере вытащили. Когда третий матч переломили, я подумал, что все самое интересное только начинается. Гостям, кстати, повезло — Коскинен провел единственную свою неуверенную игру… Но две шайбы «из раздевалки» в четвертом поединке все перечеркнули. Когда счет в серии стал 3:1, лично мне стало ясно, что СКА — чемпион. Были мысли, что, возможно, «Ак Барс» сумеет вытащить пятую игру, но серию уже не спасти. После полуфинала с ЦСКА питерцы получили такой мощный заряд, что за ними было просто не угнаться. Жаль, не могло случиться «армейского» финала. Вот это был бы триллер!

Новый гегемон российского хоккея

— Скажите откровенно: ревнуют в Москве к успеху СКА? Питер же у столицы традиционно как кость в горле: в футболе — чемпионы, а теперь еще и в хоккее!

— Абсолютно никакой ревности нет. Одно дело, если бы вы случайно выиграли — там повезло, тут отскочили, здесь судьи помогли, — тогда да. Но ведь команда Быкова последовательно победила всех претендентов на Кубок: сначала «Динамо», потом — ЦСКА, в финале — «Ак Барс». С армейцами, конечно, самая упорная битва получилась. Но там ведь должен был кто-то выиграть. Выиграл СКА — значит, он сильнее. Кстати, я приезжал на следующий день после победы Питера в ЦСКА: так вот, в столичном клубе считают победу СКА абсолютно заслуженной.

— Вам не любопытно, какой бонус получили игроки СКА за победу в Кубке Гагарина, если, как говорят, только за выход в финал каждый хоккеист заработал по 40 миллионов рублей?

— Мне куда интереснее говорить о хоккее. Может, и был он, этот бонус, может, и не было. Так или иначе, это внутреннее дело СКА — как и в каком объеме премировать своих игроков. Тем более есть за что!

— Вячеслава Быкова можно назвать Иваном Грозным нашего хоккея. Сначала Москву взял, потом — Казань. Не переманят в ту же столицу?

— Во-первых, у него контракт с Питером еще на два года. Во-вторых, какой смысл Вячеславу Аркадьевичу сейчас что-то менять? Он один из сильнейших тренеров КХЛ, работает с лучшим на данный момент клубом Лиги. К армейцам в следующем сезоне будут относиться в разы серьезнее. Сейчас задача Быкова — удержать клуб на вершине хоккейного олимпа. И предпосылки к этому есть. В молодежной команде армейцев растет отличная смена, которая способна еще больше усилить команду. Добиться многолетней гегемонии СКА в КХЛ — чем не цель? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру