Улицы в центре Петербурга убирали липовые дворники

Полиция подозревает коммунальщиков Центрального района в хищении из бюджета 10 млн рублей

Главным фигурантом дела о многомилионных хищениях и «мертвых душах» среди дворников стала руководитель «ЖКС № 4 Центрального района» Надежда Копчикова. Руководство жилкомсервиса четыре года присваивало казенные деньги, перечисляя "зарплату" на карточки "дворников".

Полиция подозревает коммунальщиков Центрального района в хищении из бюджета 10 млн рублей
Фото Замира Усманова

В Петербурге назревает очередной скандал, связанный с уборкой в центре города. По данным оперативников, работы по уборки дворов в Центральном районе Петербурга не выполнялись или выполнялись лишь частично.

Недобросовестные коммунальщики перечисляли зарплаты на карточки фиктивно трудоустроенным дворникам, после чего бюджетные деньги обналичивали через банкоматы и присваивали. Таким образом с 2011 по 2015 год из городской казны было похищено около 10 миллионов рублей.

Следственное управление Центрального района Петербурга возбудило уголовное дело по факту мошенничества. По данным «Фонтанки», подозреваемым по делу стала руководитель службы комплексной уборки ООО «ЖКС № 4 Центрального района» Надежда Копчикова. Дворники, числящиеся в штате компании, фактически являлись «мертвыми душами» и никаких работ не выполняли. В офисе фирмы идут обыски. Полиция изымает документы, связанные с договорами между ЖКС и дворниками.

Добавим, что этой зимой петербургские чиновники заявили о нехватке дворников в семи районах города. Недобор, как сообщили власти, достигал 25 %. Вице-губернатор Игорь Албин, ответственный за благоустройство, объяснил это тем, что почти половина трудовых мигрантов из стран СНГ, работавших в сфере ЖКХ, уехала из город. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру