«Москву взяли. И Казань возьмем!»

Экс-тренер СКА Сергей Черкас — о чудесном преображении армейцев в плей-офф

СКА ПОРАЖАЕТ: HА ЖИЛАХ ВЫТАЩИВ БЕЗHАДЕЖHУЮ ПОЛУФИHАЛЬHУЮ СЕРИЮ, ПИТЕРЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ ФЕЕРИТЬ И В ФИHАЛЕ. Хоккейный Петербург как никогда близок к большому празднику. Впервые за последние годы СКА наконец сумел выцарапать право бороться за заветный трофей, совершив невероятный «камбэк» в полуфинальной серии. Более того, и финишное противостояние с «Ак Барсом» в Казани начал с двух побед! Бывший тренер армейцев Сергей Черкас объяснил читателям «МК» в Питере», как такое чудо стало возможным, кого за это благодарить и после какого матча серии Кубок Гагарина наконец приедет на берега Невы. 

Экс-тренер СКА Сергей Черкас — о чудесном преображении армейцев в плей-офф

«Быков умеет работать со звездами»

— Сергей Михайлович, вот Питер наконец и дождался: СКА — в финале. Думал, этого никогда не произойдет. Вроде и бюджет солидный, и игроки именитые, а толку… Все говорили, что аура у Северной столицы не хоккейная.

— Да ерунда это все. С чего она не хоккейная-то? Ледовый уже который год битком набит чуть ли не на каждом матче! Кто-то сказал однажды про эту ауру, так и прицепилось. То же самое и про «динамовское» проклятие говорили. СКА два года подряд не мог пройти «Динамо» вовсе не потому, что какие-то потусторонние силы вмешивались. Нынешние успехи армейцев имеют вполне земное объяснение: к руководству командой пришли другие люди, которые наконец начали делать правильные шаги. Вот и динамовское заклятие автоматически снялось, и аура стала хоккейной.

— Самый, наверное, правильный шаг — это приглашение Быкова. Без него СКА вряд ли добрался бы до финала. Ни Ржиге, ни Сикоре, ни Ялонену, по крайней мере, эта вершина не покорялась. В чем тренерский гений Вячеслава Аркадьевича?

— Быков умеет работать с людьми, которые добились в хоккее серьезных высот. Дважды приводил сборную России к победе на чемпионате мира, с «Салаватом Юлаевым» Кубок Гагарина выигрывал. Другого такого специалиста в России просто нет. Он и тактик прекрасный, и мотиватор. Его несомненная заслуга: пройдя длиннющий путь из 60 матчей «регулярки» и 17 игр плей-офф, к финальной серии СКА не только не сбросил обороты, а продолжает прибавлять! Вспомните три последних сезона: в 2012-м и 2013-м армейцы дважды выбывали из борьбы в полуфинале, попав на «Динамо». А в прошлом силенок и вовсе лишь до одной четвертой хватило…

— Как Быков добился успеха?

— При нем состав СКА наконец-то стал самодостаточным: у Быкова абсолютная взаимозаменяемость игроков! Один лидер выпал — появились двое других. Вот кто мог предположить, что в плей-офф главный тренер перестанет делать ставку на Витю Тихонова? А ведь в играх на вылет мы его практически не видели. И ничего — справились, появились другие герои — те же Торесен, Дадонов и Шипачев.

Зачем Ковальчук ударил Радулова

— Ковальчук опять же из тени вышел.

— Илья вообще краеугольный камень этого успеха! Счастье для СКА, что он обрел нужные кондиции аккурат к самым важным матчам, вновь стал тем Ковальчуком, которым восхищались в НХЛ. Одно дело — забивать в «регулярке» Новокузнецку, и совсем другое — делать результат в самые тяжкие моменты плей-офф. Именно Илья открыл счет в двух последних матчах против ЦСКА, а там уже и партнеры подтягивались. Словом, как и подобает настоящему капитану, повел команду за собой. А ведь сколько критики на него обрушилось: мол, приехал в СКА за «длинным» рублем. Говорили, что это все из-за налогов, которые в Америке огромные, и что со своей травмой спины он там уже не потянет. Илья своей игрой злопыхателям все доказал. Он и в НХЛ еще блеснет, если, конечно, захочет вернуться обратно.

— В серии против ЦСКА Ковальчук со всей дури рубанул Радулова клюшкой по ногам. Что это было? Ради достижения победы все средства хороши?

— Илью этот поступок, конечно, совершенно не красит. Я даже удивился: настолько это на него не похоже. Но я очень далек от мысли, что таким образом он рассчитывал вывести Радулова из игры, нанести ему травму. Ковальчук хотел завести своих партнеров, встряхнуть. Мол, мужики, играть когда начнем?! Радулов, к слову, все правильно понял и злобы на Ковальчука не затаил.

— Встряхнул так встряхнул! После трех поражений армейцы умудрились выиграть четыре оставшихся матча и пробиться в финал. Такого в КХЛ еще не было.

— Перед началом серии я сделал прогноз: будет 4:3 в нашу пользу. В первых трех матчах у СКА откровенно не шло. Я все удивлялся: как же так? Ведь играем хорошо, а положительного выхлопа нет. У москвичей же есть особенность: в отличие от СКА, у них не так много людей, которые могут решить игру, — Радулов да Григоренко. И вот к четвертому поединку усталость у лидеров стала просто зашкаливать, «поднаелись» они. Заменить их было некем. А СКА, несмотря на неудачи, продолжал добавлять. Да еще и вратарь Коскинен кураж поймал. Безнадежную шайбу в овертайме шестого матча вытащил! Забили бы тогда москвичи — все, до свидания.

Купили Коскинена — попали в десятку

— В последние три сезона через СКА прошла уйма вратарей! И ни один не прижился.

— Штепанек, Сало, Ежов. Последнего, правда, перед финальной серией вернули… По разным причинам они не смогли стать этакой каменной стеной в воротах армейцев. То, что вратарь — полкоманды, это ведь не просто красивый оборот, это факт. А с приглашением Коскинена в СКА попали в точку. Очень хороший, надежный вратарь. В нужный момент, когда надо было спасать, он спасал! Такой надежности на последнем рубеже армейцам очень долго не хватало. Похоже, питерцы наконец отыскали своего вратаря.

— Хорошо известна история о том, как, еще играя в «Сибири», Коскинен отказался выходить на матч до тех пор, пока ему не выплатят зарплату. Насилу уговорили играть. Не рисковали армейцы, приглашая финна?

— Вокруг Коскинена искусственно создали ореол скандальности. Человек лишь добивался, чтобы ему отдали то, что он заработал. Он ведь продукт европейского общества, у него совершенно другой менталитет. Это русским игрокам можно сказать: «Ребята, понимаете, кризис, денег нет, давайте подождем». И то не каждый в положение входить станет. А для европейца Коскинена такое — просто нонсенс. СКА ничуть не рисковал, приглашая финна. У армейцев с финансами все в порядке: я даже представить не могу, что в клубе могут начать задерживать зарплату.

— «Ак Барс» уже два раза выигрывал Кубок Гагарина. Бывший тафгай СКА Александр Юдин сказал, что им уже хватит, пора и другим дорогу давать, мол, если армейцы не выиграют сейчас, трофей впору переименовать в Кубок Татарина.

— Даже если СКА не выиграет сейчас — трагедии не произойдет. У команды мощный запас прочности, игроки молодые опять же подрастают. Так что если не сейчас, то в следующем году точно. Но я, глядя, как ребята заряжены на победу, сомневаюсь, что СКА что-то способно остановить. Так что переименовывать не придется. И мы совсем скоро увидим, как Питер выйдет на Невский проспект. Но совсем не из-за того, что «Зенит» выиграл очередное чемпионство. 

Кстати

«40 миллионов — не бонус, а вранье»

Накануне второго матча финальной серии разразился нешуточный скандал. Информагентства раскопали информацию о том, что за выход в финал Кубка Гагарина каждый игрок питерского клуба получил гигантский для хоккея бонус — 40 миллионов рублей. На такие деньги в Петербурге, к слову, можно купить десять однокомнатных квартир. И это в условиях принятого в КХЛ потолка зарплат в 1,1 миллиарда рублей на команду за сезон!

Вице-президент СКА Роман Ротенберг практически сразу эту информацию опроверг, назвав ее «чушью собачьей». По его словам, целью этой «заказной статьи в казанской прессе» было создание нервозной обстановки внутри команды перед важнейшей игрой. При этом после завершения серии вице-президент армейцев пообещал развернуто рассказать о системе поощрений, существующей в СКА. Подождем.

Фото: ska.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру