В Петербурге экс-директора магазина «Магнит» будут судить за смерть блокадницы

СК завершил расследование громкого дела о смерти 81-летней пенсионерки после скандала в супермаркете

Ольгу Конюхову, обвинившую пенсионерку в краже трех пачек сливочного масла, будут судить по статьям "самоуправство" и "причинение смерти по неосторожности". Дело в скором времени будет направлено в суд.

СК завершил расследование громкого дела о смерти 81-летней пенсионерки после скандала в супермаркете

Экс-директору магазина Ольге Конюховой предъявлено обвинение по ст. 109 и 330 УК РФ (самоуправство и причинение смерти по неосторожности), сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, 3 февраля с 14:52 до 15:19 мск Конюхова в магазине "Магнит" на улице Широкая наблюдала за тем, как пенсионерка выбирает и оплачивает товар. После этого она установила, что покупательница оплатила на кассе товар на сумму 548,99 рублей, в то время как в тележке были еще три пачки сливочного масла на сумму 337 рублей 50 копеек.

«…Конюхова, не имея данных о намерениях женщины совершить хищение, осознавая, что она является лицом преклонного возраста и может страдать хроническими заболеваниями, не предложила ей оплатить сливочное масло и незаконно отказала в их оплате», - цитирует Маркина ТАСС.

При этом директор магазина в «резкой, негативной, категоричной форме» обвинила блокадницу в воровстве, чем создала для нее «психотравмирующую ситуацию».

Более того, обвиняемая лично и с помощью сотрудников супермаркета «лишила женщину доступа к оплаченным ею товарам и сумке», которые лежали в тележке покупателя, тем самым незаконно изъяв ее имущество. Женщина, как сообщает следствие, не приняла в расчет и то, что потерпевшая приняла лекарство, у нее дрожали руки и ухудшилась речь.

В результате конфликта директор «Магнита» вызвала сотрудников полиции, которые доставили потерпевшую в ОМВД по Кронштадтскому району. В тот же день в 16:50 женщина умерла от инфаркта.

Владелец сети Сергей Галицкий заявил, что сотрудники магазина действовали строго по инструкции. Через некоторое время рководство сети «Магнит» выразило соболезнования семье блокадницы. 

В скором времени дело против Ольги Конюховой будет направлено в суд. 

 

Фото: smi.ippro.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру