Ник Вуйчич рассказал петербуржцам о том, как никогда не терять веру и надежду

В воскресенье в Петербург приехал Ник Вуйчич — австралиец, живущий в Калифорнии. Ник не звезда шоу-бизнеса, но толпа людей, пришедшая на встречу с ним в «Буквоед», заняла весь тротуар Невского проспекта и угрожала вылиться на проезжую часть. Ник Вуйчич — писатель, знаменитый проповедник, путешественник. Дома его ждут красавица жена и маленький сын. У Ника с рождения отсутствуют руки и ноги.

Ник Вуйчич рассказал петербуржцам о том, как никогда не терять веру и надежду

«Мать не могла смотреть на меня»

Похоже, организаторы встречи Ника Вуйчича с читателями не ожидали такого ажиотажа — люди стали занимать места в зале с 9 утра, хотя презентация книги Ника была назначена на 13:30. Те, кто пришел меньше чем за час до начала мероприятия, так и остались на улице — зал был набит битком. Австралийца привезли на лифте, он передвигается на специальном кресле, управляя им с помощью двух пальцев левой ступни — единственной конечности, которая у него есть. Этими же пальцами Ник печатает на компьютере, с помощью них он научился плавать, нырять, кататься на скейте, серфе и играть в футбол.

— Я побывал в 55 странах, — поприветствовал всех Ник Вуйчич. — Но нигде не видел, чтобы в книжном магазине собралась такая толпа!

Ник — профессиональный «мотивационный спикер». Он ездит по миру с лекциями и проповедями, в которых рассказывает о себе, о своем пути к богу, о том, как он боролся с трудностями. Вуйчич призывает людей не сдаваться, верить в свои силы и совершать добрые дела. В Петербурге речи австралийца вызвали живой отклик у собравшихся людей, в том числе и колясочников, приехавших на встречу со всего города. Хотя сам Ник во время выступления много шутил над своим недугом («Я так много езжу, что мои ноги не успевают за мной!») и смеялся, уже через пять минут половина зала утирала слезы (не смогли сдержать эмоций даже журналисты).

Ник родился в 1982 году с редкой генетической патологией «тетраамелией» — отсутствием всех конечностей. Он был первенцем у своих родителей, австралийцев сербского происхождения. Все исследования врачей обещали им здорового ребенка, поэтому, увидев своего новорожденного сына, муж и жена Вуйчичи были в ужасе.

— Через много лет родители рассказали мне, что мать просто не могла смотреть на своего сына в первые минуты и попросила врачей унести меня из комнаты, — говорит Ник Вуйчич. — Но сколько я себя помню, родители всегда любили меня и поддерживали во всем.

Родители Ника хотели, чтобы он учился в обычной школе, а не в школе для инвалидов. Мальчику пришлось столкнуться с одиночеством — сверстники пугались его неполноценности и старались держаться подальше. Ник стал считать себя уродом, ошибкой природы.

— Я потерял надежду, я не верил, что у меня когда-нибудь будет работа, что я окончу школу, женюсь. В 10 лет я решил, что с меня хватит, я не могу больше выносить такой жизни, — рассказывает Ник. — Я попросил маму отнести меня в ванну, потому что я хочу искупаться. Я пытался повернуться лицом в воду, но было очень сложно удержаться в таком положении. Я задерживал дыхание и считал до десяти. За это короткое время я очень четко представил картину своих похорон — вот стоят мои папа и мама… И тут я понял, что не могу причинить им боль, не могу себя убить. Ведь все, что я видел от родителей, — это огромную любовь ко мне. И они будут считать себя виноватыми в моей смерти.

«Хранил в шкафу кроссовки — на всякий случай»

Ник Вуйчич рассказал, что помогает ему в тяжелые моменты жизни, когда кажется, что судьба обошлась с ним несправедливо.

— Я не буду врать вам, что мечты исполнятся и все будет хорошо, — говорит Ник. — В детстве я усердно молился Богу, чтобы он сотворил чудо и подарил мне руки и ноги. У меня в шкафу даже лежали кроссовки для такого случая. Но, как видите, ноги у меня не появились. Но однажды, уже став взрослым, я выступал в Калифорнии и увидел маленького мальчика — его отец поднял его повыше, чтобы ему было видно. Приглядевшись, я заметил, что у него тоже нет ни рук, ни ног — как у меня. Когда я был маленьким, я так мечтал встретить человека, похожего на меня, а теперь сам смогу быть таким человеком для этого малыша. Мы подружились с его семьей, мои родители поддерживали его родителей. Когда в 8 лет мальчик пошел в школу и его стали дразнить за «уродство», я сел на свое кресло и отправился туда. Поездил по его школе, пообщался с учениками, и его перестали преследовать. Сейчас мы вместе ходим плавать. Вот мой совет: самое лучшее лекарство от депрессии — это помощь кому-то еще. Не жалейте себя, не сравнивайте себя с другими и не говорите, как вам не повезло. Просто идите в детскую больницу, помогите детям улыбнуться, забыть о своей боли. Или в дом престарелых. Или в приют. Помогая другим, вы почувствуете себя нужным.

«Кольцо любимой на палец надел ртом»

Когда Ник был подростком, он часто влюблялся в самых красивых и популярных девушек в классе. Но отсутствие рук и ног оказалось серьезным препятствием на пути к успеху у женского пола.

— В старших классах меня уже приняли за своего, и у меня было много друзей, — говорит Ник. — Но встречаться со мной девушки не хотели. Я боялся, что навсегда останусь один, ведь кому нужен муж в инвалидной коляске, который не может сам элементарно одеться и поесть! Я всегда очень переживал, что даже если у меня будет жена, то я не смогу взять ее за руку.

Первую любовь Ник встретил в 19 лет.

— Я ждал ее четыре года, потом еще полтора года мы были вместе, но ее семья была против наших отношений, и мы расстались, — рассказал он. — Я не понаслышке знаю, что такое разбитое сердце! Но потом я встретил Канаэ.

Со своей будущей женой Ник познакомился во время одной из лекций в Далласе.

— Мы сразу понравились друг другу, но у Канаэ в то время был бойфренд, и мы выжидали некоторое время, прежде чем признаться в любви, — вспоминает Ник. — Я до сих пор удивляюсь, как она сумела приспособиться к моим физическим недостаткам. Она ведет себя так, как будто для девушки совершенно естественно иметь бойфренда в инвалидном кресле. Ее не оттолкнуло, что я не способен делать то, что остальные воспринимают как должное. Когда я говорю, что Канаэ начинает чесать мне спину еще до того, как я почувствую зуд, многие смеются, но это действительно так!

— Конечно, я понимала, что у него нет рук и ног, — объясняет его жена. — Но Ник обладает такой магнетической притягательностью, что об этом забываешь через 10 минут. У него теплые красивые голубые глаза и такой обаятельный австралийский акцент!

Жизнь без конечностей требует от Ника ежедневной изобретательности. Даже сделать предложение руки и сердца инвалид не мог в связи с отсутствием рук. Ник рассказал, как выкрутился из этой ситуации:

— Как надеть кольцо? У меня нет рук, и я не мог достать кольцо из кармана и надеть его на палец Канаэ. И тут мне на помощь пришли пирожные с кремом! Я решил спрятать кольцо в эклере, и пусть Канаэ накормит меня им. Я собирался взять кольцо в рот, а потом притвориться, что целую ее руку, и надеть кольцо ей на палец.

Жених и невеста — верующие христиане, поэтому молодые люди приняли решение воздержаться от секса до свадьбы.

— Когда мы поняли, что любим друг друга и собираемся пожениться, я объяснил Канаэ, что мои физические недостатки никоим образом не помешают нам заниматься сексом после свадьбы, — говорит Ник. — Поверьте, мне не раз задавали самые откровенные личные вопросы. Когда моя жена уже была беременна, один тележурналист даже спросил, как это у нас получилось. Я отшутился, что ноги в этом деле только мешают.

 

МК-скандал

«Книжный магазин нас обманул!»

Попасть на встречу с Ником Вуйчичем в «Буквоеде» удалось не всем — около 500 человек, с трудом сдерживаемые охраной, целый час толпились на холоде у входа в магазин, так и не дождавшись встречи с кумиром. Очередь растянулась до Михайловской улицы. Теперь активисты собирают подписи, чтобы написать жалобу в Общество защиты прав потребителей и подать судебный иск на руководство книжной сети «Буквоед».

— Это самое настоящее мошенничество, — считает Наталья Тюлькова, одна из тех, кто не попал на встречу. — «Буквоед» устроил акцию: книги Ника Вуйчича со специальным стикером являлись билетом на встречу с писателем. Многие люди покупали несколько книг сразу, чтобы пойти всей семьей. Продавцы-консультанты убеждали, что их наличие является стопроцентной гарантией прохода на встречу, потому что выпущен ограниченный тираж со стикерами, ровно на тысячу мест. Но вход «по билетам» быстро был прекращен, охрана грубо разговаривала с ожидающими людьми, никто из администрации не вышел и не объяснил, в чем дело. Одной девочке в толпе стало плохо, не удалось увидеть Ника и маме с ребенком-инвалидом. Очевидно, что «Буквоед» продал больше книг со стикером, чем было возможно вместить в зал, пользуясь желанием людей встретиться с Вуйчичем. Мы собрали уже около 100 подписей и собираемся подать жалобу в Общество защиты прав потребителей.

— Я пишу письмо губернатору и президенту с просьбой лишить «Буквоед» права проводить подобные мероприятия, — говорит еще одна «потерпевшая» Айгерим Узакбаева. — Когда я, находясь в толпе, спросила, почему стикеров больше, чем мест в зале, то мне ответили охранники: «Мы в России живем!» Это цинично — наживаться на имени такого человека и обманывать своих покупателей.

Комментарий «Буквоеда»

«Занимать места надо было в 8 утра»

«К сожалению, на встречу смогли попасть не все желающие, — гласит официальное обращение магазина. — Ник Вуйчич и мы были готовы к тому, что на встречу попадут не все. Мы использовали весь допустимый максимум своих возможностей. Но мы не концертная площадка, а книжный магазин. Книга с наклейкой не являлась билетом, гарантирующим место на встрече. Она лишь давала возможность попасть туда бесплатно. На наклейке указывалось, что количество мест в зале ограничено. Это же мы сообщали на своем сайте. Зная, что количество мест ограничено размерами магазина, некоторые начали собираться на встречу и занимать места с 8 утра. Именно эта предусмотрительность помогла им получить лучшие места и пообщаться с Ником Вуйчичем лично. Получилось так, что тот, кто пришел заранее, занял место в зале, а тот, кто пришел к началу, не получил возможности попасть внутрь».

 

Фото: facebook.com/NickVujicicFans

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру