Петербуржцы могут не увидеть солнечное затмение из-за туч

Редкое природное явление может пройти мимо жителей Северной столицы

Пасмурная погода в Петербурге разочаровала тех, кто хотел понаблюдать солнечное затмение. Зато насладиться уникальным астрономическим событием смогут жители центра страны. Затмение в Москве началось в 12.13 , его активная фаза придется на 13.20.

Редкое природное явление может пройти мимо жителей Северной столицы

Солнечное затмение 21 марта смогли увидеть жители Москвы, центральных регионов страны и Северо-Запада. В столице оно началось в 12.13, самая активная фаза придется на 13.20 – тогда Солнце закроет Луну на три четверти.

Самой же удобной точкой в России, где можно будет смотреть солнечное затмение, оказался Мурманск - там процентное покрытие солнечного диска достигнет 90%.

Ожидалось, что Петербург тоже сможет понаблюдать частичное солнечное затмение. Оно должно было начаться в 12:06, но подвела погода. Солнце, уже неделю согревавшее петербуржцев, в пятницу исчезло, и из-за облачности затмения пока не видно. Ожидалось, что в Петербурге Солнце закроет Луну на 78%.

Между тем в Пулковской обсерватории даже рады, что тучи закроют затмение от горожан. По словам пресс-секретаря обсерватории Сергея Смирнова, на затмение нельзя смотреть без специальных темных стекол. Сетчатка глаза очень хрупкая и не восстанавливается, поэтому всего нескольких секунд будет достаточно, чтобы испортить зрение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру