Дневники ленинградцев о блокаде вывели в онлайн

Петербуржцы смогут почесть воспоминания жителей блокадного Ленинграда на сайте Президентской библиотеки

Петербуржцы смогут почесть воспоминания жителей блокадного Ленинграда на сайте Президентской библиотеки

Электронную коллекцию Президентская библиотека имени Бориса Ельцина представила к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Теперь каждый сможет познакомиться на сайте фонда с личными дневниками ленинградцев о тяжелейших годах блокады.

На портале библиотеки теперь доступна книга Юлии Хордикайнен "Жизнь в оккупации и в первые послевоенные годы", в которой она подробно описывает жизнь семьи во время войны глазами ребенка.

О бесконечных бомбардировках ярко написано в книге "Записки блокадника" Валентина Звонарёва. "В результате сентябрьского налета нашей квартире был нанесен серьезный ущерб. Теперь южная оконечность главного коридора квартиры заканчивалась не стеной с дверьми на парадную лестницу, как было раньше, а огромной рваной дырой, возникшей вместо стены...", - цитирует отрывок из книги «Интерфакс».

В оцифрованном "Дневнике Зинаиды Антоновны Рыжковой" можно прочесть короткие записи главных событий блокадного времени. Среди них, например, есть строки о прорыве блокады, а еще рассказ о салюте в честь полного снятия блокады Ленинграда.

В электронную коллекцию также вошли продовольственные карточки блокадных лет, мобилизационные предписания, пропуски и другие документы военного времени.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру