Президентская библиотека представила редкие материалы о жизни Гагарина

Фонд разместил их в электронной коллекции к 80-летию со дня рождения первого космонавта

В коллекцию "Открытый космос" попали периодические издания, плакаты, фрагменты кинохроники и книги о человеке, ставшем легендой, а также воспоминания самого Юрия Гагарина о первом полете в космос.

Фонд разместил их в электронной коллекции к 80-летию со дня рождения первого космонавта

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина представила в своей электронной коллекции уникальные материалы о жизни Юрия Гагарина. Как сообщает "Интерфакс", событие приурочили ко дню рождения советского космонавта 9 марта.

Электронная коллекция "Открытый космос" представляет собой собрание из периодических изданий, книг, фрагментов кинохроники о вехах развития космонавтики, плакатов, фотографий, а также предметов, побывавших в космосе.

Кроме того, в ней представлены книги авторства самого Гагарина. Например, в книге "Дорога в космос: записки летчика-космонавта" Гагарин с теплом вспоминает отчий дом: "В нашем селе Клушино, что недалеко от Гжатска, отец слыл мастером на все руки. Я до сих пор помню желтоватую пену стружек, как бы обмывающих его крупные рабочие руки, и по запахам могу различить породы дерева - сладковатого клёна, горьковатого дуба, вяжущий привкус сосны, из которых отец мастерил полезные людям вещи".

На портале Президентской библиотеки все интересующиеся могут найти материалы газеты "Смена" о беседе руководителя СССР Никиты Хрущева с Гагариным, которая состоялась вскоре после приземления космонавта на корабле "Восток". В одной из книг можно прочитать и о некоторых технических моментах, возникших при посадке Гагарина в Саратовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру