Протеиновые коктейли — прямая дорога к болезням почек

Здоровый образ жизни — это не только спорт и движение

Это еще и правильное питание, разумное использование техники и т. д. Что безопаснее для глаз — бумажная или электронная книга? И правда ли, что дегтярное мыло для кожи в разы полезнее туалетного? На эти и другие вопросы читателей «МК» в Питере» отвечают специалисты.

Здоровый образ жизни — это не только спорт и движение

Чем опасен протеин?

— Здравствуйте! Я активно занимаюсь в тренажерном зале, пью протеиновые коктейли. А недавно у меня обнаружили камни в почках. Можно ли мне продолжать прием коктейлей?

Отвечает диетолог, кандидат медицинских наук Андрей Бобровский:

— Между камнями в почках и приемом протеиновых коктейлей есть прямая взаимосвязь. Особенно если коктейли не очень хорошие. В них может содержаться не самый качественный белок, который очень тяжело выводится из организма. А это прямая дорога к камням в почках. Как только поставлен диагноз «камни в почках», прекращать прием коктейлей нужно незамедлительно. Более того, чтобы не перегружать почки, стоит ограничить и количество белка в рационе.

Как уберечь глаза?

— Что лучше для глаз — книги, электронные книги или планшет?

Отвечает врач-офтальмолог клиники «Медицентр» Ольга Мельникова:

— Если бумажная, электронная книга и планшет хорошего качества, с нормальной четкостью, читаемыми шрифтами, то для глаз разницы нет. Другое дело, что необходимо соблюдать несколько правил. Чтобы не портить зрение, читать нужно сидя, освещение (причем достаточное, не полумрак) пусть будет слева. В транспорте читать нельзя. Ну и, конечно, каждый час надо устроить перерыв — пройтись, сделать гимнастику для глаз.

Что лучше для кожи?

— Читала на одном форуме, что люди лечат прыщи и всякие воспаления на коже дегтярным мылом (умываются им несколько раз в день). Я видела это мыло в магазине, оно черное! И ужасно пахнет. Правда ли, что оно помогает?

Отвечает дерматолог медицинского центра «Медикал Клиник» Оксана Глушкова:

— В какой-то степени дегтярное мыло, конечно, помогает. Но оно очень сильно сушит кожу. Чем больше, тем быстрее кожа пытается снова стать жирной. Лучше умываться специальными косметическими средствами. Если же вы используете дегтярное мыло, допустим, из-за прыщей, то обязательно после умывания применяйте специальные средства для лечения этой проблемы (лосьоны, мази).

Какое масло полезнее?

— На разных сортах сливочного масла указана разная жирность. Есть масло с 72,5 процентами жирности, а есть с 82,5. Какое полезнее?

Отвечает диетолог, кандидат медицинских наук Андрей Бобровский:

— Главный параметр, на который нужно обращать внимание при выборе сливочного масла, — его состав. В нем не должно быть трансжиров — их еще называют гидрогенизированными жирами. Это те самые растительные масла, которые некоторые производители добавляют в коровье сливочное масло — для мягкости и более долгого хранения. Во многих странах трансжиры вообще запрещены к продаже, потому что их обильное употребление становится причиной рака и атеросклероза.

Второй параметр — жирность. Чем она ниже, тем полезнее для фигуры. На вкусовых же качествах разница в 10 процентов никак не сказывается. Ну и третье, на что нужно обращать внимание, — калорийность на 100 граммов продукта. Она тоже указана на упаковке. Если 10 процентов разницы дают экономию в калориях — это хорошо для здоровья. Если же разницы в калорийности нет, то выбирайте, что больше понравится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: «Противокаменная» диета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру