Не всякий спорт одинаково полезен

Чтобы ходьба пешком принесла пользу, необходимо двигаться хотя бы час

Заниматься спортом полезно. С этим никто не спорит. Однако мало кто в курсе, что не любой вид спорта хорош и безопасен для позвоночника. «МК» в Питере» выяснил, чем можно заниматься, чтобы не навредить своему здоровью.

Чтобы ходьба пешком принесла пользу, необходимо двигаться хотя бы час

Фитнес

Если есть какие-то заболевания поясницы — например, остеохондроз или грыжи пояснично-крестцового отдела, то тягать гантели и блины нельзя. Запрещены также тренажеры, дающие осевую нагрузку на позвоночник — например, приседания со штангой и становая тяга. Прыжки на степ-платформах, кстати, тоже категорически запрещены — они слишком сильно нагружают позвоночник.

Бег

Бег — один из излюбленных россиянами видов спорта. Главным образом потому, что он наименее затратен. Казалось бы, вышел на улицу и бегай, пока семь потов не сойдет. Однако врачи предупреждают, что для позвоночника это не очень хорошо. При беге по асфальту нижний отдел позвоночника получает ударную нагрузку. Поэтому важно тренироваться в качественных кроссовках и лучше на гаревых беговых дорожках или на специальных тренажерах в зале.

Ходьба

Этот вид спорта полезен, считают неврологи, для пожилых людей, у которых много разных заболеваний, в том числе и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Им бегать непросто, ходить — полезней. Особенно, как отмечает главный врач «Клиники ТитАн» невролог Андрей Титарчук, полезна скандинавская ходьба, мягко тренирующая организм без лишних нагрузок. Кстати, она задействует, считают специалисты, до 90 процентов всех мышц организма. Интересно, что через 20 минут ходьбы (любой, не только скандинавской) в межпозвоночные диски начинают поступать питательные вещества. Чтобы «напитать» диски, ходить необходимо хотя бы час.

— Вообще каждый человек должен проходить в день хотя бы полтора километра, — рекомендует Андрей Титарчук. — Можно, к примеру, ходить пешком от метро до работы и обратно.

Йога

Очень популярна, но не настолько полезна, как о ней принято думать. По крайней мере неврологи предупреждают: тем, у кого болит спина, лучше обратить внимание не на йогу, а на более мягкое ее направление — пилатес (то есть растяжку). Йога дает очень большую нагрузку на позвоночник, и нередко бывает, что слишком активные новички бегут к неврологам лечить полученные на занятиях травмы спины.

Плавание

Этот вид спорта практически не имеет противопоказаний для людей с неврологическими заболеваниями. Напротив, именно плавание специалисты часто рекомендуют для восстановления после полученного лечения. В воде любая нагрузка на мышцы и кости проходит очень мягко и почти незаметно. Эффект же от тренировок, напротив, даже сильнее, чем, к примеру, от бега.

— Некоторые считают, что при остеохондрозе шейного отдела не рекомендуется плавать на животе, лучше на спине, — говорит Андрей Титарчук. — Но это неверно. Всякий тип плавания полезен. Даже абсолютно здоровым людям в идеале завершать любые тренировки стоит плаванием, чтобы снять излишне полученную нагрузку на кости.

Единоборства

Все боевые виды спорта врачи рекомендуют молодым людям. Сами по себе подвижные единоборства, такие как карате, дзюдо, айкидо, очень полезны — они развивают координацию, выносливость, тренируют мышцы спины и тела, сердечно-сосудистую систему. Однако все эти занятия очень травмоопасны. Тем, у кого есть проблемы с позвоночником, падения противопоказаны — они провоцируют ухудшение состояния спины. Впрочем, после 35 лет медики советуют обратить внимание на более спокойные виды спорта — с возрастом человеческий организм сложнее восстанавливается после травм и хуже их переносит. Кости тоже слабеют, риски переломов возрастают, а срастаются поврежденные конечности сложнее.

Игровые виды спорта

С футболом, волейболом, баскетболом история такая же, как и с единоборствами. Если есть заболевания позвоночника, лучше лишний раз не рисковать упасть. Если же здоровье позволяет, до 35 лет игровые виды спорта приносят ощутимую пользу.

 

Фото: kapushka.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: «Еда» для позвоночника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру