Ценные экспонаты выносят из Эрмитажа по одному сценарию

Заказчики преступления — геи?

В Эрмитаже очередная кража. На этот раз похищены гравюры, литографии, фотографии и книги XVII–XIX веков. Сумма ущерба неизвестна. Подозреваемый — научный сотрудник библиотеки — арестован. Руководство Эрмитажа объявило о «тотальной проверке» библиотечных фондов, поспешив при этом заявить, что «ничего ценного» не пропало. Рядовые сотрудники говорят, что не удивлены случившемуся — по их словам, при желании вынести из главного музея ценности искусства не предоставляет большого труда…

Заказчики преступления — геи?

Фотографии голых подростков

О краже из Эрмитажа стало известно 12 февраля, когда задержали научного сотрудника библиотеки 35-летнего Сергея Павлова, который занимался выдачей книг в читальном зале. По версии следствия, он вынес из главного музея страны «большое количество старинных книг, гравюр и литографий». Похищенные раритеты хранились не только у него дома, но и в квартире подруги. Молодой человек работал в Эрмитаже с 2011 года, и следствие предполагает, что этим промыслом он занимался как минимум год…

Механизм сбыта, судя по всему, не предполагал участие подельников из Эрмитажа. Павлов в одиночку относил старинные книги прямо в питерские антикварные магазины. Не исключено, что научному сотруднику поступали конкретные заказы от коллекционеров — к примеру, уже известно о краже старинных фотографий Вильгельма фон Глёдена, который считается крупнейшим мастером изображения обнаженной мужской натуры. На фото (время выпуска — начало XX века), как правило, голые подростки в туниках. В фашистской Италии эти снимки были признаны порнографическими и массово уничтожались. И сейчас редкий букинистический магазин возьмет их на продажу, владельца таких фото запросто могут признать педофилом. Поэтому у этого товара должен быть вполне определенный заказчик… Сотрудник эрмитажной библиотеки Павлов не мог их вынести в «никуда».

В антикварных магазинах, где он сбывал украденное, уже прошли обыски. По данным питерского Управления ФСБ, часть похищенного изъята. Но сколько всего вынес Павлов из музейных закромов, пока еще выясняется. Сейчас ему грозит до 10 лет лишения свободы.

По следам Завадских

Но сегодняшняя кража один в один повторила сценарий 2006 года, когда вскрылись массовые хищения из запасников Эрмитажа. Даже количество украденного совпадает — по версии следствия, Павлов вынес более 200 редких архивов. А после смерти хранительницы отдела драгметаллов Ларисы Завадской девять лет назад в фондохранилище была обнаружена недостача 220 предметов старины. Тогда в краже обвинили мужа покойной хранительницы — Николая Завадского.

Как выяснили следователи, супруги выносили ценную утварь из Эрмитажа и сбывали ее в антикварных лавках на протяжении многих лет. Николай Завадский был приговорен к пяти годам колонии общего режима и уже вышел на свободу. Но мало кто тогда знал, что свою должность Завадская делила еще с одной хранительницей — очень пожилой женщиной. Рассказывают, что бывали случаи, когда эта хранительница уходила домой, якобы не закрыв хранилище, не сдав ключи, не опечатав двери и не поставив двери под охрану сигнализации. Сверкой фонда драгметаллов никто не занимался, поэтому супруги Завадские чувствовали себя совершенно свободно.

Ревизия могла начаться только после смерти одной из хранительниц — скорее всего, расчет был на то, что в мир иной первой уйдет более пожилая сотрудница, и тогда бы все похищенные вещи списали на нее. Но судьба распорядилась так, что от сердечного приступа умерла сама Лариса Завадская. Ее — посмертно — и обвинили в хищениях. Кстати, как доказало обвинение в суде, по вине Завадских знаменитый музей лишился 77 ювелирных экспонатов из 220. Кто вынес остальные, так и осталось загадкой.

Крайними так и остались супруги Завадские. Хотя, по словам сотрудников Эрмитажа, о том, что «Лариса выносила вещи сумками», догадывались многие.

— Заведующий отделом Федоров после случившегося скандала сначала получил выговор, а потом его наградили грантом Владимира Потанина в размере тысячи евро, — рассказала одна из сотрудниц музея, проработавшая в нем около 30 лет. — Это был нам, музейщикам, сигнал о том, что привилегия наказывать и награждать целиком находится в руках дирекции музея. Все так и поняли.

За девять лет, минувших с того времени, в главном музее страны безопасность фондов осталась на прежнем уровне. В той же научной библиотеке Эрмитажа на все пятиэтажное здание работало лишь 10 видеокамер! Кража старинных книг, литографий и гравюр «в большом количестве» обнаружилась еще в январе 2014 года, когда проводилась комиссионная проверка фондов эрмитажной библиотеки. К расследованию подключились сотрудники ФСБ, которые и «вычислили» Павлова.

Олимпийское спокойствие Пиотровского

Впрочем, судя по заявлению директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, последняя кража не нанесла ущерба музею! По его словам, «изуродованные и разоренные в библиотеке предметы не являются музейными экспонатами. Это — тиражные издания, книги с иллюстрациями (виды России, история России), относящиеся в основном ко второй половине XIX века, существуют их дублеты. Многие из изъятых листов уже найдены, реставрация не составит большого труда…». В Следственном комитет считают по-другому — ценность похищенного составляет сотни тысяч долларов, не говоря уже о культурной ценности.

Единственное, что пока сделал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, это подписал приказ об ужесточении контроля в научной библиотеке музея. Теперь сотрудникам запрещено оставаться в хранилище в одиночестве.

 

Фото Замира Усманова и vavilon.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру