В Кронштадте похоронили блокадницу Раузу Галимову, по ошибке обвиненную в воровстве

Жительницу блокадного Ленинграда пришли проводить в последний путь самые близкие и дорогие ей люди

На похоронах присутствовали двоюродная племянница Дания с сыном, немногочисленные члены кронштадтской татарской общины и лучшая подруга Неля Шигапова. Вместе они рассказали корреспонденту «МК» в Питере» о нелегкой жизни Раузы Ахмедовны в блокадном городе, о несчастной женской судьбе и причинах, по которым Галимову так невзлюбили работники кронштадтских супермаркетов. 

Жительницу блокадного Ленинграда пришли проводить в последний путь самые близкие и дорогие ей люди

Забывала сумки в магазинах

— За смерть любимой тети Раузы перед нами так никто и не извинился, — вздыхает Дания. — Нам действительно звонили из центрального офиса «Магнита», но лишь для того, чтобы предложить деньги на похороны. Видимо, откупиться хотели.

Дания не понимает, по какой причине заместитель генерального директора по организационным вопросам сети «Магнит» Аслан Шхачемуков до сих пор продолжает упорствовать, обвиняя 81-летнюю женщину в «серийном изощренном воровстве». И почему директор магазина Светлана Конюхова все еще не отстранена от служебных обязанностей?

— Многие говорят о том, что Раузу в магазине хорошо знали, дескать, она рецидивистка и уже неоднократно попадала в поле зрения полиции. Но это не так, — уверена Неля Шигапова. — Рауза действительно примелькалась в кронштадтских магазинах, но по другой причине — она неоднократно забывала в универсамах сумки с продуктами и документами. Бывало, придет домой, а дверь открыть не может, потому что сумка с ключами потеряна. То в один магазин пойдет искать, то в другой... Просит сотрудников помочь ей найти сумку… Потом звонит мне, жалуется на память.

В тот злополучный день, 3 февраля, Рауза Ахмедовна вышла из дома около 15 часов. Последним человеком, с кем она общалась до трагедии в магазине, была соседка по парадной Юлия.

— Я как раз с сыном на прогулку выходила, — вспоминает она. — Бабушка Роза увидела нас с Вадиком, обрадовалась. Спросила, почему сын редко в последнее время появляется на улице. Пришлось объяснять, что из-за простуды мы были вынуждены сидеть дома. Бабушка Роза погладила Вадику обе ручки и пожелала ему выздоровления.

В то, что 81-летняя женщина могла украсть, Юля не верит.

— Рауза Ахмедовна из тех людей, которые готовы отдать последнее. Недавно, например, она подарила огромную плитку шоколада. Я даже отказалась вначале, потому что неудобно брать у пенсионерки последнее. Но бабушка Роза сказала, что Вадику шоколад нужнее.

Самая молодая старушка Кронштадта

Проблемы с памятью у Раузы Ахмедовны начались в конце 1990-х.

— Мы с Раузой все время шутили по поводу ее забывчивости, — улыбается Неля Михайловна. — А она говорила: «Подумаешь — плохая память, зато я самая моложавая старушка в Кронштадте, и круговая подтяжка лица мне не нужна… Посмотри, какие красивые ажурные колготки с блестками в витрине, как ты думаешь, могу я себе позволить надеть такие?!»

Несмотря на оптимизм, Рауза Ахмедовна в последнее время выходила на улицу редко: проблемы с памятью и с сердцем давали о себе знать. Иногда она не могла подолгу найти дорогу домой, потому что не помнила, где живет.

— Для Розочки каждый выход из дома был событием: она подолгу собиралась, приводила себя в порядок, могла несколько раз переодеться, чтобы выглядеть достойно, — вздыхает Шигапова. — Всякое посещение магазина было для нее возможностью показать обновки. Вот и в последний раз она вышла из дома в шляпке.

Неля Михайловна неоднократно предупреждала подругу, что в ее возрасте носить сумки с тяжестями небезопасно. Но блокадница не хотела обращаться за помощью к племяннику.

— Рауза считала, что ходить по магазинам должны женщины, потому что мужчины не умеют делать покупки: то морковь гнилую купят, то картофель мороженый принесут, — поясняет Шигапова. — Но без валидола и нитроглицерина Розочка не ходила. Не понимаю, почему она не приняла лекарство в тот злополучный день в магазине. У Раузы всегда белели и начинали дрожать губы, когда ей становилось плохо.

Может быть, потому, что сотрудники «Магнита» закрыли пожилую женщину в подсобке, оставив ее сумку с лекарствами на кассе?

Не смогла простить предательство

Всю свою жизнь Рауза Ахмедовна провела в Кронштадте. Здесь родилась и пережила с мамой блокаду. Во время войны вместе со сверстниками восьмилетняя Рауза тушила на крышах домов зажигалки. А когда к Кронштадту подошли советские корабли, помогала лечить раненых моряков, выступала в кронштадтском госпитале в самодеятельности.

— А в середине 1950-х Розочка влюбилась. Ее избранником стал красавец мужчина, морской офицер, — рассказывает Неля Михайловна. — Они познакомились на танцплощадке. Отношения были долгими и серьезными. Дело шло к замужеству. Но однажды мужчина поставил Розочку перед фактом: «Я должен съездить к родителям, спросить у них разрешение на свадьбу». И не вернулся.

Предательства любимого Рауза простить не смогла.

— Очень много лет Розочка не вспоминала об этих отношениях без слез. Но по какой-то причине хранила верность своей первой и единственной любви. Говорила, что не хочет омрачать свою память о возлюбленном новыми отношениями… Несмотря на привлекательность, замуж так и не вышла, — разводит руками Неля Михайловна. — Даже ребенка родить не захотела.

Спасением от одиночества для Галимовой стала работа с комсомольцами на кронштадтском заводе «Арсенал». Благодаря молодежи Рауза Ахмедовна чувствовала и себя моложе: ходила в походы, ставила номера художественной самодеятельности. Настоящим праздником для Раузы и ее мамы стало переселение из одноэтажного деревянного дома в квартиру в новостройке. Но счастье было недолгим: в 1983 году мама умерла. После этого у Галимовой начались проблемы с сердцем.

— Переезд внучатого племянника Валеры в Кронштадт вернул Розочку к жизни, — уверена Неля Михайловна. — Она словно ребенка обрела. Рассказывала об его учебе в школе, потом о поступлении в университет. Гордилась им.

Недавно Валерий Соколов переехал жить в Петербург, но о Раузе Ахмедовне не забывал: каждые 7–10 дней приезжал с гостинцами.

— Розочка не нуждалась в помощи, но забота близкого человека ей была приятна, — говорит Шигапова. — У нее была большая пенсия — 25 тысяч рублей. На эти деньги она могла и ремонт сделать, и стол богатый накрыть.

Умерла от стыда

О том, как развивались события в «Магните» 3 февраля, сегодня известно всей стране. Вероника Сергомасова, врач скорой помощи, проводившая реанимационные действия, так же как и родственники Галимовой, не понимает, почему правоохранители приняли решение везти пожилого человека в полицию.

— Еще несколько минут после приезда скорой Рауза Ахмедовна была в сознании, говорила, что у нее покалывает в груди, — вспоминает врач. — Я предложила ей присесть, чтобы послушать работу сердца фонендоскопом. Но женщина никак не хотела садиться на скамейку, нервничала. Потом все же согласилась… А через несколько мгновений потеряла сознание и повалилась на бок.

Около 50 минут врач боролась за жизнь блокадницы, но сделать ничего не смогла.

— Видимо, произошел обрыв тромба, — об этом свидетельствовал синюшный цвет ее лица. Таким он стал практически сразу после потери сознания, — говорит Сергомасова.

По словам очевидцев происшествия, женщине стало плохо еще в магазине. Ей не хватало воздуха, она все время открывала рот, стараясь глубоко вздохнуть. Но вместо скорой сотрудники «Магнита» вызвали полицию.

— Розочка хотела прожить жизнь достойно, с высоко поднятой головой, — этому ее учила мама, — говорит Неля Михайловна. — Скорее всего, она не смогла пережить публичного позора: в течение 20 минут ее обвиняли в воровстве, а потом сдали в полицию. Она умерла от стыда.

Сейчас расследование взял под контроль Следственный комитет России. Там уже квалифицировали произошедшее по статье 109 УК «Причинение смерти по неосторожности», предусматривающей до двух лет лишения свободы. Однако, как сообщил «МК» в Питере» источник в правоохранительных органах, возможно, в ближайшее время статья будет переквалифицирована на 308-ю — «Превышение служебных полномочий».

— Конюховой вынесут частное определение, лишив ее возможности работать в торговле в течение трех лет, — говорит источник. — Причинение смерти по неосторожности подразумевает умысел и применение силы, например, толчок… А этого не было.

Насколько правомерно вели себя правоохранители, решив доставить пожилого человека в кронштадтский отдел полиции, на этот вопрос еще предстоит ответить следствию.

 

Мистическое совпадение

В Книге памяти «Ленинград. Блокада. 1941–1944» есть запись о почти полной тезке 81-летней блокадницы Раузы Ахмедовны Галимовой, умершей в коридоре кронштадтской полиции из-за неоплаченного масла. По данным Книги, Роза Ахмедовна Галимова 1936 года рождения умерла в блокадном Ленинграде, в октябре 1942 года.

Тем временем

После трагедии с блокадницей питерские депутаты решили внести поправку в закон. В документе будет прописано, что при подозрении в совершении правонарушения нужно учитывать возраст, состояние здоровья гражданина, а также степень тяжести содеянного. Если инициатива будет принята на пленарном заседании городского парламента, то уже в ближайшее время поправка будет рассмотрена в Госдуме.

 

Фото: tvc.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру