Пригородный комфорт

Почему петербуржцы переезжают жить за КАД

По статистике, порядка 20–30 процентов покупателей новых квартир предпочитают селиться в загородных новостройках. Причем зачастую даже те горожане, которые имеют возможность купить жилье в черте города, принимают решение в пользу пригородов, которые благодаря этому в последние несколько лет стали бурно развиваться.

Почему петербуржцы переезжают жить за КАД

Как отмечают эксперты, эра многоэтажек в Ленобласти осталась в прошлом. Покупателей гораздо больше привлекают невысокие дома в 4–5 этажей. Такие здания дают жителям большее ощущение комфорта. Во-первых, после трудного рабочего дня и петербургского шума загородный жилой комплекс позволяет людям лучше отдохнуть, прогуляться во дворе, подышать свежим воздухом. Меньшая плотность населения дает соседям шанс познакомиться друг с другом и проводить время вместе, у детей появляется больше друзей и здоровых увлечений.

Одним из самых привлекательных направлений для будущих загородных новоселов сейчас называют поселок Сертолово, в котором строится сразу несколько жилых комплексов. В том числе удачный пример малоэтажки — ЖК «Золотые купола» Группы компаний «РосСтройИнвест».

Cейчас девелопер возводит первые четыре корпуса, — жилой комплекс уже пользуется большим спросом. Что, впрочем, неудивительно — итоговый вид объекта обещает стать весьма привлекательным. Красивый архитектурный проект, согласно которому каждый из 39 четырехэтажных домов будет увенчан золотым куполом. Три роскошных парковых зоны, церковь и культурно-образовательный центр. И, конечно, полная инфраструктура.

— Первый детский сад мы планируем сдать в эксплуатацию одновременно с домами первой очереди, чтобы новоселам было комфортно, — рассказывает начальник отдела продаж Группы компаний «РосСтройИнвест» Людмила Здоровецкая. — Кроме того, мы подписали договор с действующей в Сертолово школой — она примет детей жителей «Золотых куполов». К окончанию же строительства в комплексе будут два детских сада с бассейнами и своя школа.

По словам Людмилы Здоровецкой, в проекте предусмотрено все для комфортной жизни современно человека. Кабинет семейного врача, детский парк развлечений, торгово-развлекательный комплекс, все эти объекты расположатся в шаговой доступности.

К квартирографии застройщик тоже подошел разумно, и «выжимать» максимум продажной площади в ГК «РостСтройИнвест» не стали. Напротив, планировки квартир очень продуманные. В них нет длинных узких нефункциональных коридоров, а комнаты рассчитаны таким образом, чтобы в них удобно встала вся необходимая мебель.

— Конечно, наших покупателей еще очень интересует транспортная связь с Петербургом, — отмечает Людмила Здоровецкая. — И в этом отношении Сертолово — очень удачный выбор. Доехать до метро жители «Золотых куполов» смогут минут за 15. Маршрутки ходят часто. 

 

МК-справка

В Сертолово в ближайшем времени планируется построить еще два медицинских учреждения — поликлинику для взрослых и детскую больницу областного масштаба, в которой будет даже кардиохирургический центр. Проектированием сейчас занимается Группа компаний «РосСтройИнвест».

МК-опрос. Почему вы решили купить квартиру именно в «Золотых куполах»?

Виталий Цокур:

— В первую очередь, это природа, свежий воздух, озера рядом. Большой плюс, что комплекс малоэтажный. И думаю, не будет проблем с парковкой. Я живу в Сертолово и прекрасно знаю эти места. ЖК «Золотые купола» действительно строится в экологически чистой зоне. Здесь будет удобно жить с семьей, потому что хорошо развита инфраструктура, все в шаговой доступности: детские площадки, бассейн. Меня все утраивает.

Мария Шевченко:

— Малоэтажная застройка нравится больше, чем «муравейники» на 1000 квартир, надежный застройщик, достаточно удачное местоположение, и все это в комплексе с адекватной ценой — вот факторы, которые обусловили выбор «Золотых куполов».

Наталья Кукушкина:

— Говорят, в больших городах сначала выбирают надежного застройщика, а потом район. ЖК «Золотые купола» — это не только надежный застройщик, приемлемая цена и отличное архитектурное решение, но это еще и малоэтажное строительство, не надо будет ждать тех же лифтов по полчаса! Тем более у жителей ЖК будет в шаговой доступности все «свое»; сады, магазины, школа и даже врач! Какой ЖК и район может еще предложить такие удобства? Это мое мнение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру