Украинские СМИ поторопились похоронить петербургского ополченца

Успешный бизнесмен Николай Руднев пошел в ополченцы, чтобы защитить свой родной Донбасс

«В Россию массово везут груз 200 с Донбасса», «На Богословском кладбище прошли тайные похороны ополченца», «Петербуржца убили в ДНР», — спешили на прошлой неделе сообщить украинские и некоторые российские СМИ. «Убиенный» в это время мирно пил чай в кафе с журналистом «МК» в Питере» и рассказывал, кто его похоронил раньше срока.

Успешный бизнесмен Николай Руднев пошел в ополченцы, чтобы защитить свой родной Донбасс

Друг позвонил «с того света»

О том, что на Украине погибают тысячи россиян, не заявил разве что ленивый либерал. Некоторые правозащитники даже сделали себе на этом имя. Например, в последнее время особо прославилась мурманчанка Елена Васильева. Она «похоронила» уже более шести тысяч российских добровольцев и военных, сражавшихся за Донецк и Луганск. В октябре заодно занесла в списки покойников совершенно мирных футболистов из оренбургского клуба «Газовик» состава 2009 года. Только у Васильевой они числились военнослужащими-контрактниками.

А на днях правозащитница оплошала. О тайных похоронах питерского ополченца первой рассказала не она, а украинские СМИ. Но источники информации у них с Васильевой, судя по всему, одни и те же. 20 января по интернет-газетам (сперва украинским, а потом и российским) начала распространяться новость об убитом под Донецком петербуржце Николае Рудневе по прозвищу «Питер». С опозданием на два дня сообщалось о его захоронении на Богословском кладбище. «Похороны прошли без журналистов», — перепечатывало одно издание за другим, видимо, чтобы оправдать отсутствие информации о могиле, родственниках и прочих «мелочах».

— Я тоже сначала «купился» на новость о смерти Питера, уже некролог сочинял, — рассказал нам друг «убиенного» Герман Владимиров. — Но тут он мне сам позвонил.

Оказалось, что Николай жив-здоров, был немного занят по работе, но точно не умер.

200 тысяч потратил на обмундирование

Корреспондент «МК» в Питере» встретилась с чудесно воскресшим Николаем в кафе. Руднев рассказал, что недавно вернулся в город и первым делом решил заехать на то самое Богословское кладбище, «поискать свою могилку».

— По информации СМИ, я погиб якобы 16 января на Донбассе. Но вот незадача: я там последний раз был 1 января, потом вернулся в Россию, — говорит Николай.

То, что он ополченец, Руднев и не думал скрывать. Признается, что еще с весны воюет в батальоне «Восток», периодически возвращается в Питер, где работает заместителем главного инженера в строительной фирме. И это, кстати, опровергает еще один миф — будто на Украину едет «партизанить» всякий сброд, которому и терять нечего, и работы-то у этих людей толком нет. Николай неплохо зарабатывает. По его словам, на свое обмундирование он потратил 200 тысяч рублей личных денег (оружие выдавали на месте). А на войну пошел не ради острых ощущений, а потому что сам родом с Донбасса.

— Я родился в городе Дружковка, учился в Краматорске. В тех краях в последнее время шли самые ожесточенные бои, — говорит Николай. — Только последние 11 лет я живу в Петербурге, работаю в строительном бизнесе.

Руководство компании, кстати, не против «отлучек» Николая на Донбасс, относится к его боевым выездам с пониманием. А в ближайшее время Руднев снова займется сбором гуманитарной помощи для раненых ополченцев и мирных жителей.

Мать напугали на сутки

Первый раз в воюющий Донецк Николай уехал в апреле прошлого года. Тогда он собирал гуманитарную помощь и с первой ее партией отправился на Украину. Там он участвовал в распределении собранных вещей, да так и остался.

— А уже в мае я ушел в ополчение, — говорит Николай.

С тех пор у него было немало шансов погибнуть по-настоящему. Он участвовал в боевых действиях в самых горячих точках на Донбассе.

— Первое время было очень страшно. Потом приспособился, — замечает Николай.

Из-за того, что в последнее время он жил и работал в Петербурге, Руднев получил в батальоне позывной «Питер».

— 16 января прошла информация, что Питера убили. Причем не понятно, откуда такие данные. Но «укропы» поспешили похоронить меня и состряпать из этого новость, — объясняет Николай. — А проверить было трудно. Я в те дни находился в командировке по работе, и у меня телефон был выключен. До меня не дозвонились. Мой командир, видимо, тоже решил, что убили именно меня. Матери даже похоронку отправили. Она примерно день думала, что меня уже нет. А потом я ее успокоил.

«Приеду и разберемся, кто кого убивает»

Кого же тогда похоронили 18 января «в тайне от журналистов» на Богословском кладбище? А никого! «МК» в Питере» связался с работниками погоста. Проверив свои записи, служитель кладбища уверенно заявил, что никакого Руднева 18 января не хоронили. Вот и сам Николай, заехав на днях на Богословское, своей могилы там не обнаружил. Навестил Цоя, записал видеобращение к «укропам».

— Достали они хоронить заживо. Привет им от «покойника». Скоро сам приеду и разберемся, кто кого убивает, — пообещал Николай.

Информационное убийство Руднева — это лишь один из примеров дезинформации в нынешней войне. Однако это вовсе не значит, что на ней нет погибших, в том числе россиян и конкретно петербуржцев. По сведениям ополченцев, в Крещение, 19 января, с Украины в нашу страну отправили 26 тел — приезжих бойцов из разных частей России.

— Кстати, все говорят, что очень много питерских на Украине воюет. Это не совсем так. Просто сюда съезжаются со всех соседних регионов — из Карелии, Архангельской, Мурманской областей. В Петербурге формируются отряды и отправляются в ДНР и ЛНР. Но это совсем не значит, что сплошь петербуржцы едут, — отметил Руднев.

Николай и его друзья — тоже питерские ополченцы — подтвердили информацию о двух случаях доставки груза 200 с Донбасса в наш город. Летом привезли тела Матвея Ефремова и Владимира Мельникова. И

18-летний Евгений Пушкарев из Кронштадта тоже действительно погиб. Только, по сведениям питерских ополченцев, он был не пулеметчиком, а танкистом.

— Мне говорили, что он с еще двумя ребятами сгорел в танке, — рассказал другой питерский ополченец Евгений Кривоборский (кстати, недавно он узнал, что и его записали в покойники на одном из украинских сайтов, так что, возможно, скоро Евгения тоже «привезут хоронить» в Петербург). — Они поехали на задание, сделали четыре выстрела, а пятый снаряд пошел обратно в танк. Весь экипаж — три человека — сгорел на месте. И, скорее всего, случившееся было результатом диверсии. Не раз приходилось слышать о том, как «засланные казачки» портили технику, перерезали провода. И, конечно, сдавали врагу информацию о наших базах, о вылазках.

— Мне рассказывали про характерный случай. Наши стояли на Саур-Могиле — 40 человек ополченцев повыше, еще 20 пониже. Вокруг национальная гвардия, — вспоминает Николай Руднев. — Однажды наши ребята пошли в разведку, но отклонились от намеченного маршрута. И как раз в то время, когда они должны были проходить определенные точки, по ним открывали огонь. Явно кто-то их сдал. Стали разбираться. И выяснилось, что в то время, как все менялись на позициях раз в три-четыре дня, один человек оставался там постоянно и знал все планы. Видимо, он и работал на «два фронта».

 

Кстати

Рекордсмен по воскрешениям

Чаще всего — 6 раз! — украинские СМИ хоронили легендарного полевого командира ополченцев с позывным «Моторола». Но он жив-здоров и продолжает чрезвычайно успешно бить «укропов».

Тем временем

Священника-страйкболиста выдали за террориста

Еще один скандал из-за питерского ополченца разгорелся на днях в Интернете. Поводом послужили фотографии священника Артемия Егурнова в камуфляже и с автоматом в руках. Под снимком, размещенным в социальной сети 15 января, стояло и указание места действия — «улица Чапаева, Луганск, Украина». Фотографии заметил в Сети один из блогеров и тут же сообщил об этом в «Живом журнале». Оттуда информацию подхватили и растиражировали в разных блогах и СМИ с заголовками вроде: «На стороне террористов ЛНР воюет священник РПЦ», «Священник РПЦ убивает украинцев». Однако вскоре последовало опровержение и объяснение самого Егурнова.

Иерей сообщил, что на Святках съездил с детьми в страйкбольный клуб (в этой игре он не видит ничего плохого). А подпись под фото — либо ошибка сайта, либо неуместная шутка, возможно, тех же детей. В подтверждение своих слов священник показал фото в том же камуфляже и с автоматом, но уже с мальчишками и на фоне расстрелянных явно краской, а не пулями стен. Кроме того, протоиерей храма, в котором служит Егурнов, подтвердил, что весь январь священник из Петербурга не выезжал и в положенные дни и часы присутствовал на службах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Привет «укропам» от покойника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру