Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

О том, что покупателю недвижимости полагается налоговый вычет, слышали многие

Правда, как именно воспользоваться этим правом, люди часто не знают. Как следствие, они предпочитают просто махнуть на него рукой. «МК» в Питере» выяснил, что именно нужно сделать, чтобы вернуть себе положенные деньги.

О том, что покупателю недвижимости полагается налоговый вычет, слышали многие

Государство вернет 260 тысяч рублей

Право на жилищный налоговый вычет гражданин имеет один раз в жизни. При этом неважно, приобретена квартира в новостройке или на вторичном рынке недвижимости. Важно только, чтобы прежде своим правом на налоговый вычет гражданин не пользовался.

Согласно Налоговому кодексу РФ, размер этого вычета составляет 13 процентов от уплаченной суммы за квартиру — если она стоит дешевле 2 миллионов рублей. Если же жилье обошлось дороже, то вычет осуществляется с 2 миллионов рублей (при покупке за накопления) или с 6 миллионов (при покупке в ипотеку).

Получить имущественный налоговый вычет можно двумя путями. Первый — через бухгалтерию на своей работе. В этом случае работодатель уведомляет налоговую инспекцию, что его сотрудник приобрел жилье и желает воспользоваться своим правом на вычет. После чего он должен отчислять налоги с заработка этого сотрудника.

Второй способ более трудоемкий, однако он дает возможность вернуть всю сумму уплаченных за год налогов разом. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать справку по форме 3-НДФЛ (ее оформляют в бухгалтерии), отразив в этом документе все свои источники заработка за истекший год. Кроме того, приготовьте справку с работы по форме 2-НДФЛ, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи жилья, копии платежных документов или расписки, заявление на возврат средств и, конечно, паспорт. Если квартира была куплена в строящемся доме, необходимы еще копии договора об участии в долевом строительстве и акт приемки-передачи жилья. Если же квартира приобретена в ипотеку, потребуется копия кредитного договора. Налоговая инспекция рассмотрит заявление и, если все документы поданы верно, в течение 3 месяцев перечислит деньги на указанный вами счет.

13 процентов за отделку

Воспользоваться правом на налоговый вычет можно через год после покупки жилья. То есть, если вы оформили собственность в июне, допустим, 2015 года, вернуть налоги можно начиная с 2016 года. При этом, как правило, налоговый вычет получают в течение трех лет после покупки жилья. Но если у вас заработок и налоги небольшие и всю положенную сумму за три года получить вы не успели (возвращают только уплаченные налоги) — срок выплаты налогового вычета можно продлить, написав в налоговую инспекцию соответствующее заявление.

Кстати, возврат налогов можно оформить не только от стоимости жилья, но и от цены его ремонта. Для этого, ремонтируя квартиру, сохраните все чеки и приложите их к заявлению в налоговую инспекцию. Важно, чтобы чеки были оплачены именно владельцем жилья. Если квартира оформлена, к примеру, на мужа, а за ремонт платила со своей банковской карточки жена, налоговый вычет за отделку получить не удастся.

 

Кстати

Налоговым вычетом можно в некоторых случаях «обойти» закон о налоге с продажи квартиры, точнее, о налоге с разницы между стоимостью в покупке и в продаже. Согласно закону, если вы не прожили в своей квартире трех лет и продаете ее дороже, чем купили, с дохода необходимо уплатить налог. Однако в Петербурге люди часто разменивают жилье, не дожидаясь истечения трехлетнего срока. К примеру, вкладываются в строящийся дом, а после получения готовой квартиры сразу же ее продают — естественно, дороже, чем покупали. А на вырученные деньги покупают квартиру побольше.

Трудность подобной ситуации в том, что при продаже квартиры граждане обязаны заплатить 13-процентный подоходный налог — это около 100–200 тысяч рублей. Обойти это требование можно, написав заявление в налоговую инспекцию с просьбой сделать взаимозачет. Но важно, чтобы были соблюдены два необходимых условия. Первое — вы еще не использовали свое право на налоговый вычет. Второе — продажа и покупка следующей квартиры совершены в течение одного календарного года (он же период налоговой отчетности).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру