Прокуратура Петербурга назвала причины роста цен на продукты

В их числе – снижение курса рубля и сезонный фактор

Городская прокуратура Петербурга завершила проверку продуктовых магазинов. По мнению надзорного ведомства, рост цен на продукты является обоснованным. Прокуратура проанализировала сетевые магазины «Лента», «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка», «Окей», «Полушка», «PRISMA», «К-РУОКА», «7-я «Семья», «Нетто» и «Дикси».

В их числе – снижение курса рубля и сезонный фактор

По данным Росстата, в 2014 году сильнее всего подорожало мясо, молоко и молочные продукты, сахар, рис, греча, а также самые привычные для российского потребителя овощи и фрукты: картошка, лук, капуста, яблоки. Цены на них повысились в диапазоне от 20% до 64%.

«В рамках проверки установлено, что одной из основных причин роста розничных цен на перечисленные виды товаров является повышение поставщиками цен на продукцию, снижение курса рубля, повышение ставок по банковским кредитам, а также фактор сезонности в отношении отдельных категорий товаров», - говорится в сообщении ведомства.

Теперь проверке будут подвергнуты основные производители и оптовые поставщики продуктов питания. После этой проверки станет ясен механизм ценообразования на продукты и главные причины роста закупочных цен.

Кстати, в ходе проверок прокуроры сразу в нескольких магазинах нашли запрещенные продукты, попавшие под санкции. Запрещенными колбасами, сырами и орехами из стран Евросоюза торговали в ООО «Агроторг», ООО «ТД Интерторг», ИП Алексеева А.Е. и ООО «Лента», расположенных в Курортном, Невском, Петродворцовом и Фрунзенском районах. В отношении виновных лиц решается вопрос о возбуждении пяти административных дел.

 

Фото: morguefile.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру