Петербург празднует 71-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

За годы блокады погибли от 400 тыс. до 1,5 млн ленинградцев

Памятные торжества по случаю 71-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады пройдут сегодня в Петербурге. Главные мероприятия по традиции пройдут на Дворцовой площади.

За годы блокады погибли от 400 тыс. до 1,5 млн ленинградцев

Торжественные мероприятия начнутся на Пискаревском мемориальном кладбище. Во время войны здесь были похоронены тысячи ленинградцев. Представители администрации Петербурга рано утром возложат венки и цветы к братским могилам.

Днем на Дворцовой площади пройдет патриотическая акция "Небо над Ленинградом". В небо над Петербургом поднимутся макеты дирижаблей – тех самых, которые в годы блокады использовались в системе ПВО. Молодежные активисты проведут дирижабли по улицам Петербурга, чтобы встретиться на Дворцовой площади.

В 19.00 на главной площади города пройдет акция "Непокоренный Ленинград". На специальной инсталляционной площадке у Главного штаба горожанам покажут артефакты блокадных лет. А после на Дворцовой площади устроят стихотворный флешмоб – пять тысяч человек хором прочтут стихотворение Ольги Берггольц. Также на Дворцовой будет работать специальная почта, с помощью которой петербуржцы смогут отправить письма в 2019 год, когда будет отмечаться 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от блокады.

Кроме того, в каждом районе местная администрация подготовила поздравления ветеранам. Блокадников ждут концерты и памятные подарки.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Кольцо вокруг города сомкнулось почти на 900 дней. Продовольствие и медикаменты доставляли по льду Ладожского озера. Прорыв блокады был совершен 18 января 1943 года, однако полного снятия блокады жители осажденного города дожидались еще почти год. 27 января 1944 года все подступы к Ленинграду были очищены от фашистских войск.

За годы блокады погибли от 400 тысяч до 1,5 млн ленинградцев. Большинство из них скончались от голода.

 

Фото: Сергей Ларенков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру