Юные хоккеистки из России выиграли чемпионат мира

Удастся ли России догнать и перегнать Америку в женском хоккее?

Впервые в истории женского хоккея российская молодежная сборная взяла медали чемпионата мира. Наши переиграли в американском Баффало сильнейшие финскую и чешскую команды, не смогли обойти лишь канадок и американок. В итоге у США — золото, у Канады — серебро, а у России — бронза. Две медали привезли в Петербург игроки женского хоккейного клуба «Динамо» — Дана Канаева и Анастасия Чистякова. Генеральный директор этого клуба Сергей Черкас рассказал о том, как в нашей стране готовят хоккеисток для сборной.

Удастся ли России догнать и перегнать Америку в женском хоккее?

Легионеры обрусели

— Хоккеистки «Динамо», которые выступили в составе молодежной сборной, давно играют в клубе, расскажите о них?

— Анастасия Чистякова — питерская девочка, воспитанница колпинского хоккея, от детских тренеров мы ее взяли в «Динамо». Играет на позиции защитника. Второй год у нас. А нападающую Диану Канаеву мы недавно привезли в команду из подмосковной «Кометы». Обе — 1997 года рождения, очень перспективные. Надеемся, что и в следующем году их призовут в сборную и они завоюют новые медали.

— В футболе есть проблема — при переходе из юношеского возраста во взрослый игроки теряются. В хоккее как обстоят дела?

— В российских клубах в футболе из одиннадцати человек на поле играет семь иностранцев. Конечно, все места заняты, и способным молодым ребятам сложно перейти в профессиональные команды высокого уровня. Поэтому они и теряются во втором и первом дивизионах. В хоккее в этом плане намного проще. Во-первых, есть обязательный лимит выставления молодых игроков, которые принимают участие в игре за команду КХЛ. Таким образом, играют они постоянно. А уж если выступали за сборную, то при возвращении в свою команду имеют уверенный шанс на место в основе.

— В питерской женской хоккейной команде много легионеров?

— В «Динамо» две чешки играют. Но не потому, что у нас есть цель привлечь каких-то иностранок. Просто количество играющих в хоккей девушек настолько мало, что не всегда можно найти отечественных игроков на какие-то позиции. Приходится нанимать легионеров. Мы работаем именно с чешскими девушками, потому что они знают русский язык, а значит, понимают требования, которые к ним предъявляют, свободно общаются с командой. И они сильно обрусели уже на второй год нашего сотрудничества. Например, если каждый иностранец просит отпустить его домой на католическое Рождество или Новый год, то наши чешки остаются в Петербурге, чтобы с подружками отметить праздники. Даже не чувствуется, что они «варяги».

«Нам нельзя копировать Запад»

— Опять же, сравним с футболом. Клубы не любят отдавать во время сборов своих игроков в национальную команду. Как у вас? Безболезненно отпустили девушек в сборную, когда вся команда уезжала тренироваться в Финляндию?

— Конечно. Мне даже странно, что может быть иной подход. Сборная выступает на международной арене и представляет Россию. И в хоккее у нас задача — подготовить игроков для национальной команды. Интересы сборной превыше клубных. Да, в НХЛ наоборот. Но нам неинтересно, как там у них. Это совсем другая история, и не нужно копировать за границей то, что нам не подходит. Все-таки в России своя система в спорте всегда была, мы воспитывали игроков, завоевывали всевозможные награды и были впереди планеты всей. А как только стали копировать заграницу, у нас все треснуло и начало рушиться. И сейчас, к счастью, мы возвращаемся к нашей системе.

— Какие женские клубы сейчас «поставляют» наибольшее количество хоккеисток в сборную?

— В женском хоккее все упрощено. Это напоминает ситуацию, когда Тихонов собрал в ЦСКА всех лучших ребят — и получилась базовая команда для сборной, плюс из «Динамо» одно звено и одно из «Спартака». Так и у нас сейчас в женском хоккее — есть «Торнадо» из Московской области и «Скиф» из Нижнего Новгорода. Когда женских команд было совсем мало, в них собрали лучших игроков со всей России, вот и получились две базовые команды.

— Федерация много уделяет внимания женскому хоккею?

— Федерация занимается сборной — турнирами, сборами. Это хорошо, но для коренного изменения ситуации недостаточно. Для того, чтобы сборная была сильная, надо развивать массовый детский хоккей. Может, звучит грубо, но я считаю, надо в приказном порядке обязать детские клубы делать набор не только мальчиков, но и девочек. Мы все свои 13 детских динамовских клубов уже «проработали» по этому вопросу. В США и Канаде на раннем этапе — с 8 до 12 лет — вместе с мальчишками в одной команде играют девочки. А потом они вырастают и уже переходят в женские клубы. Это закладывает основу конкурентоспособности. У нас такого нет. И родители не хотят отдавать девочек в хоккей. Поэтому ни одного мачта национального чемпионата или международных соревнований по женскому по хоккею не транслировали ни по одному каналу. У людей совершенно отсутствует информация о нем. Есть только мифы о том, что это очень травматичный вид спорта и не надо девушкам им заниматься. Это неправильно. Конечно, женский хоккей немного отличается от мужского, но он не менее техничный и динамичный. Да, там нет столкновений, так они и не всегда нужны. Зато какие эмоции! Вот чем женский хоккей выигрывает у мужского. Надо это рассказать и показать людям.

Льда всегда мало

— В Питере есть условия для детского массового хоккея?

— Помню время, когда только в «Юбилейном» был лед. Ну и еще имелся маленький каточек на Фонтанке. Тогда говорили о нехватке льда. А сейчас в Петербурге 12 катков, и все равно не хватает. Кажется, льда никогда хватать не будет.

— Сколько лет понадобится отечественному женскому хоккею, чтобы догнать и перегнать американский?

— Если Федерация примет меры, то может быть серьезный скачок. Закладывать на это стоит лет десять, потому что пока мы очень сильно отстаем от этих стран.

— Каковы успехи у питерской команды «Динамо»?

— Мы сейчас на седьмом месте чемпионата России. Думаю, вполне можем выйти на пятое. С учетом того, что у нас играет молодежь, этого результата будет достаточно для команды. Надо ставить реальные цели.

 

В США за россиянок болел Дацюк

На ледовой арене в Баффало у россиянок была мощная поддержка с трибун. Поболеть за девушек и посмотреть, как они громят чешек в матче за третье место, пришла звезда НХЛ и российской национальной сборной Павел Дацюк. Хоккеисты были очень удивлены внимаю легендарного центрфорварда к их игре. Зрелище могло только порадовать Дацюка, россиянки победили со счетом 5:1.

Американская «подстава»

Россиянкам пришлось не только на матчах, но и на пьедестале почета отстаивать честь нашей страны. Во время вручения наград случился казус. Американские организаторы вместо гимна России поставили запись «Патриотической мелодии» Михаила Глинки. Специально или случайно, но девушкам чуть не испортили торжественный момент. Однако хоккеистки не растерялись и исполнили гимн а капелла. Оказалось, что голоса у спортсменок чистые и звонкие, а все три куплета гимна России они помнят наизусть.

МК-цифры

562 женщины-хоккеистки зарегистрированы в России, в США — 82 тысячи хоккеисток.

19:0 — самая крупная победа наших хоккеисток на молодежных чемпионатах мира. С таким счетом они обыграли сборную Казахстана 23 марта 2011 года.

0:17 — самое крупное поражение от сборной США случилось 5 января 2009 года.

 

Фото: uniorsport.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру