В крещенских купаниях поучаствовали более 35 тыс. петербуржцев

Всего в Петербурге было оборудовано 22 иордани, за безопасностью купаний следил МЧС

Более 35 тыс. человек окунулись в иордани в сочельник и день Крещения в Петербурге. По статистике ГУ МЧС по городу, количество купающихся ежегодно увеличивается. В этом году обошлось без происшествий.

Всего в Петербурге было оборудовано 22 иордани, за безопасностью купаний следил МЧС

Администрация Петербурга и ГУ МЧС подошла к организации крещенских купаний крайне ответственно. Всего в городе было прорублено и специально оборудовано 22 купели.

Одну из них, организованную у Иоанновского равелина Петропавловской крепости, в понедельник днем освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Окунуться в эту иордань пришли около тысячи человек. Верующие могли отогреться в специальных палатках, а после купания всех угощали горячим чаем из полевых кухонь.

Сотрудники МЧС контролировали организацию всех купелей в Петербурге и Ленобласти. Некоторые иордани, прорубленные без разрешения и с нарушением техники безопасности, были закрыт для купания.

ГУП «Водоканал» позаботился и о тех горожанах, которые в рабочий день не смогли присоединиться к омовениям. В часовне "Водоканала" прошла особая служба, поэтому теперь из всех кранов Северной столице течет святая вода. В пресс-службе ГУП «Водоканала» уточняют, что водосвятие проводится только в этой часовне и является традиционным с начала ХХ века.

 

Фото: ГУ МЧС по Санкт-Петербургу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру