Как Петербург справляется с последствиями снежной бури

За сутки в Северной столице выпало 10 см снега

Минувшей ночью на Петербург обрушился самый сильный с начала сезона снегопад. На уборку города были брошены все коммунальные силы города. Однако это не уберегло Северную столицу от утренних 10-бальных пробок, а чиновников – от новых упреков горожан.

За сутки в Северной столице выпало 10 см снега

За сутки с улиц Петербурга было вывезено 27,6 тыс. кубометров снега, в некоторых случаях уборочная техника выходила на дежурство в сопровождении машин ГИБДД, сообщает Комитет по благоустройству Петербурга. Ночью на улицы вышли 1142 единиц техники и 340 специалистов, днем их количество было увеличено до 1450 единиц спецтехники и 1300 специалистов ручного труда.

Суммарная высота снежного покрова, выпавшего за сутки на Северную столицу, составила 10 см, сообщает «Фонтанка». Всего же с начала зимы в Петербурге выпало около 54 см снега. По состоянию на 13 января, снегоплавильные пункты петербургского «Водоканала» растопили больше снега, чем за весь предыдущий сезон: 122 тыс. кубов в этом году против 111 тыс. кубов в прошлом. 12 января снегоплавилки установили новый рекорд, растопив 12 тыс. кубометра снега за день. Больше всего снега принял ССП на Октябрьской набережной.

Однако какие бы усилия не предпринимали коммунальщики, горожане с самого утра жаловались в соцсетях на неубранные улицы и автомагистрали. В утренний час-пик город стал в 10-бальных пробках. Сервис «Яндекс.Пробки» утверждал, что «пешком быстрее», а автомобилисты советовали друг другу пересаживаться на метро.

Тем не менее, сильный снегопад не осложнил работу аэропорта «Пулково». Как рассказали ТАСС в пресс-службе управляющей компании аэропорта "Воздушные ворота северной столицы", все взлетно-посадочные полосы были оперативно очищены от снега силами 12 спецмашин.

Сейчас в Петербурге продолжает идти дождь со снегом. Прогноз синоптиков не утешителен: такой характер погоды сохранится и завтра. В городе дует шквалистый ветер западных направлений, его порывы достигают скорости 15 м/с. Из-за шторма были закрыты шлюзы петербургской дамбы, которая в очередной раз спасла город от наводнения. Когда именно дамба будет открыта, пока не сообщается.

 

Фото: vk.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру