Мигранты улетели, но обещали вернуться

Кто будет работать на петербургских стройках в следующем году?

Эксперты заявляют, что падение курса рубля и скачки цен заставляют трудовых мигрантов покидать Петербург. Стоит ли ждать массового оттока мигрантов, выяснял «МК» в Питере».

Кто будет работать на петербургских стройках в следующем году?

От рубля бежать некуда

— В Узбекистане очень непростая политическая и экономическая обстановка, — говорит Равшан Курбанов, председатель совета старейшин узбекской диаспоры в Петербурге. — Работы для такого огромного количества людей там просто нет. А даже если кто-то найдет себе заработок, то он будет задушен огромными налогами — с каждого заработанного доллара в республике нужно отдать не менее 5–7 процентов государству. Это чистое грабительство. А здесь, в России, хоть какую-то копейку, но еще можно заработать. Альтернативы другой нет — в ту же Турцию узбеков просто не пустят, так как там действует визовый режим.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский также считает, что трудовые мигранты не покинут Россию. «От рубля зависит и валюта стран СНГ, которая также терпит изменения. И это соотношение, и разница в зарплатах вызывают большое сомнение, что мигранты выедут из России», — считает он.

«Несмотря на то, что покупательская способность падает (меньше долларов переводятся в Ташкент или Душанбе), пока мы не можем сказать, что появилась большая группа мигрантов, которые пакуют чемоданы», — заявил председатель профсоюза мигрантов России Ренат Каримов.

В узбекской диаспоре Петербурга говорят, что сейчас наблюдается отток гастарбайтеров — но он связан исключительно с новогодними каникулами. Все билеты на авиа- и железнодорожные рейсы до Ташкента раскуплены вплоть до 1 января.

— Зимой замораживаются многие стройки, поэтому традиционно трудовые мигранты уезжают на зимовку домой. И возвращаются в Питер уже в марте, — говорит Равшан Курбанов. — Гастарбайтеры пока затаились. Ждут, что будет на рынке дальше.

В аэропорту Пулково, через который идет наибольший приток гастарбайтеров, подтверждают, что основная волна мигрантов, прибывающих из Таджикистана и Узбекистана, фиксируется обычно в начале весны — и вот только тогда можно будет более-менее объективно судить о количестве «невозвращенцев».

30 тысяч — за право работать в России

Но и без падения курса рубля мигрантов в Петербурге стало меньше — по крайней мере по официальным данным. По подсчетам УФМС, в город в 2014-м приехало меньше узбеков (на 11 тысяч человек) и таджиков (на 8 тысяч). По данным аэропорта Пулково, пассажиропоток из стран СНГ в этом году сократился на 10 процентов. Причина — ужесточение миграционной политики, гастарбайтеров депортируют на родину за малейшую провинность.

Считается, что отток мигрантов из России спровоцируют и новые правила, инициированные УФМС, — с 1 января 2015 года гастарбайтеры обязаны сдавать тесты на знание русского языка, истории и основ российского законодательства, а также проходить медобследование и покупать медстраховку. Общие траты составят до 30 тысяч рублей на человека. Многим они окажутся не по карману. Но сами узбеки признаются, что уже знают, как обойти эти преграды.

— Мы это проходили много раз, — говорит Равшан Курбанов. — Сертификаты уже продаются на черном рынке. А образовательные учреждения, которые получили лицензию на прием экзаменов у мигрантов, показали себя во всей красе. В Питере гастарбайтеры уже сдавали тесты по русскому язык, — все закончилось тем, что определенные учебные центры, конкурируя между собой, просто продавали им справки о сдаче экзамена. Понятно, что мигранты шли к тем «экзаменаторам», которые гарантированно поставят им зачет. Такая же история повторится и сейчас.

МК-Цифра

33 процента составляет доля денежных переводов из России во внутреннем валовом продукте Киргизии, 25 процентов — в ВВП Узбекистана, и 50 процентов — в ВВП Таджикистана.

По данным Центробанка, по итогам третьего квартала 2014 года объемы денежных переводов между Узбекистаном и Россией снизились на 9 процентов — до 2,09 миллиарда долларов. Размер одного перевода сократился с 447 до 415 долларов. Для сравнения: во время кризиса 2008 года денежные переводы уменьшились примерно на четверть.

 

Фото: Замир Усманов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру