До Петербурга добрались летающие белочки

В питерских квартирах живет уже около тысячи сахарных поссумов

Новый модный зверек завоевывает популярность у любителей животных. Он маленький, тихий, пучеглазый и живет 15 лет. Об этих дальних родственниках коал и кенгуру «МК» в Питере» рассказала биолог, заводчица поссумов Ирина Вейнберг.

В питерских квартирах живет уже около тысячи сахарных поссумов

Летают на 50 метров

Сахарные поссумы — новички среди домашней живности. Зверьков, похожих на белочек, начали приручать всего 20 лет назад.

— И даже после того, как их научились разводить в квартирах, долгое время это было так: «А вот смотрите — это домик поссума». Причем сами зверьки почти не показывались на свет, забиваясь в норки. Тем более не давались в руки, — говорит Ирина Вейнберг.

Сама она занимается сахарными поссумами около семи лет. Успела вырастить уже несколько поколений, а главное — по-настоящему приручить этих зверьков.

— К рукам поссум привыкает за три-четыре месяца. Но зато потом он может сидеть на плече, как попугай, ползать по одежде и никуда не убегать даже в людном помещении, — рассказывает Ирина. — Но без долгого воспитания поссумы могут быть агрессивными, кусаться и царапаться. Все-таки сказывается, что одомашнивание началось лишь недавно.

Все питерские поссумы — потомки нескольких пар, привезенных около десяти лет назад в город из Австралии — с родины этих зверьков. Кроме Зеленого континента, они обитают на соседних островах, в Тасмании и в Индонезии. Сахарные поссумы — небольшие (их вес около 150 граммов), с мягкой плюшевой шкуркой и длинным хвостом. Но самое интересное в них — особая складка кожи между лапами, вдоль всего тельца, которая позволяет поссумам планировать на довольно большие расстояния. В природе они могут прыгнуть на 50 метров (из-за этого их еще называют «сахарными сумчатыми летягами»), а в квартире с легкостью «перелетают» из одного конца комнаты в другой.

— Эти животные в естественных условиях обитания ведут сумеречный и ночной образ жизни. У них большие выпученные глаза, которые позволяют отлично видеть в темноте, — объясняет Ирина Вейнберг. — А вот яркий свет им вреден. Поэтому, если дома живут поссумы, то надо обязательно закрывать окна плотными шторами, и тогда зверьки будут активны.

В форточку не выпрыгнут

Поначалу домашние поссумы считались скучными. Их разводили только заядлые любители экзотической живности. Но со временем люди поняли, как можно договариваться с этими зверьками. В США сейчас настоящий поссумо-бум. В Штатах живет уже более миллиона таких зверушек, причем разных цветов.

— Поссумы не просто сидят в клетках и жуют корм. Они вполне социальны, умеют различать людей, привязываются к одному хозяину, как собаки, — отметила Ирина Вейнберг. — И так же могут ревновать или обижаться. У моих знакомых оставленный на выходные дома поссум собрал все свои игрушки — мягких зверьков — и отправил их в аквариум. Возможно, он очень злился, что хозяева уехали без него. И ему надо было как-то выразить свое раздражение — вот он и сделал виноватыми игрушки, наказал их за свое одиночество. Так что они вовсе не глупые.

Сахарные поссумы — сумчатые животные. После рождения малыши (обычной их двое) перебираются на несколько недель в сумку матери, где кормятся молоком. А когда они подрастают, то ездят на спинах у родителей. И если уж кенгуру дома не заведешь, то поссума запросто.

— Это неприхотливые звери, едят детское питание, фрукты (как раз за любовь к сладким плодам их и прозвали сахарными. — Ред.), творог, вареную курицу. От них нет резкого запаха, — говорит Ирина Вейнберг. — Были опасения, что поссумы могут убежать, выпрыгнув в форточку. Но на самом деле они не любители путешествий, предпочитают не отдаляться от своего гнезда. Хотя недавно один питерский поссум Гоша перебрался с третьего этажа на второй и зашел в гости к соседям. Но это единственный известный мне случай побега.

Еще одна приятная особенность этих животных — их срок жизни. В отличие от прочей домашней мелочи — мышей, крыс, хомяков — австралийские летяги в природе живут около 9 лет, а в неволе в среднем до 15.

 

 

МК-Справка

Поссум — брат опоссума

Не путайте поссумов и опоссумов! Последние обитают исключительно в Северной Америке и являются старейшими представителями сумчатых животных на земле. Размером опоссум с зайца. И обладает уникальной способностью — напуганный хищником зверь притворяется мертвым, при этом он становится абсолютно неподвижным, почти окаменевшим, его глаза стекленеют, а железы испускают неприятный запах. Сбитый с толку враг обычно принимает его за падаль и, если не сильно голоден, оставляет в покое. Сахарные поссумы до такого приема не додумались. Да и на деревьях, где они проводят большую часть жизни, прикинуться мертвым и при этом не грохнуться с ветки очень сложно. Может, поэтому сахарные поссумы столь беззащитны и сейчас находятся на грани исчезновения.

 

Фото: vk.com

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 24 декабря 2014

Заголовок в газете: Мохнатый десерт из Австралии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру