Мигранты в Петербурге требуют повышения зарплат

Падение рубля разозлило питерских гастарбайтеров — наемные рабочие грозят забастовками. Мигранты всегда переводили свои российские заработки в доллары, а затем отправляли на родину. Теперь же из-за девальвации рубля их переводы сократились вдвое.

Если раньше гастарбайтер мог в среднем в месяц выслать на родину 300 долларов, то теперь при точно такой же зарплате — вдвое меньше. Привлекательность работы в России резко упала среди узбеков, таджиков и других граждан СНГ.

«Раньше, вернувшись на родину после заработков в России, можно было жениться или начать строительство дома. Сейчас заработки в пересчете на валюту упали вдвое. Я думаю, приезжать в Россию будут меньше, работать здесь стало невыгодно. К тому же сильно подорожали билеты на самолет... Отрабатывать деньги за дорогу придется долго», — говорит председатель петербургского общественного объединения граждан Таджикистана «Аджам» Мурод Усманов.

«Конечно, люди очень недовольны, — солидарен президент петербургского узбекского землячества «Туран» Алиджан Хайдаров. — Наша диаспора будет вести переговоры с работодателями о повышении зарплат».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру