Дагестанского подростка, убившего 15-летнюю петербурженку, амнистировали

Парень ударил нанес девушке три смертельных удара по голове

Магомед, обвинявшийся в избиении до смерти ровесницы Маши Федоровой, был осужден лишь за причинение среднего вреда здоровью и отпущен на свободу прямо в зале суда. В СИЗО он провел около года, и другого наказания для него не будет.

Парень ударил нанес девушке три смертельных удара по голове

Битва за территорию

«МК» в Питере» уже писал о смерти школьницы Маши Федоровой. В последний день летних каникул в 2013 году девочка гуляла с друзьями. На улице Софьи Ковалевской компания повздорила с Магомедом. Тогда ему тоже было 15 лет. Медицинская экспертиза позже показала, что девочки (Маша и ее подружка Саша) немного выпили, возможно, по две бутылки пива. Правда, Саша это потом отрицала. Как бы то ни было, вспыхнула ссора. Магомед, по воспоминаниям участников той потасовки, кричал, что это его территория, что он там живет. Стоит отметить, что незадолго до случившегося юноша приехал в Питер из Дагестана, жил с родственниками, поступил и учился в техническом колледже. Родители его при этом оставались на родине.

Постепенно словесная перепалка между подростками переросла в драку, а точнее — в избиение — все-таки силы были не равны.

— Магомед зажал Машу у стены киоска и три раза ударил ее по голове, в висок, — рассказала Саша. — После этого она начала терять сознание, а он убежал.

Девочку, которая уже не держалась на ногах, подхватил таксист и отвез в ближайшую больницу, откуда ее отравили в детскую клинику в Купчино.

Там Маша провела 13 дней. Казалось, что она идет на поправку. Девочку отправили долечиваться дома. Но 20 сентября она скоропостижно умерла. Родственников Маши (она жила с мамой и бабушкой, была единственным ребенком в семье) поразил вердикт судмедэкспертизы — в заключении значилось, что школьница умерла не от ударов Магомеда, а из-за редкого (19 случаев на 100 тысяч человек) врожденного заболевания — «мальформации сосудов», о котором мама Маши даже не догадывалась. Эта патология представляет собой клубки сосудов. Ее практически не выявляют, если не ищут специально, да и в течение жизни она может никак не проявляться. Но именно у Маши заболевание почему-то спровоцировало кровоизлияние, которое и привело к летальному исходу. По заключению экспертов получалось, что избиение Магомедом и смерть девочки — случайное совпадение, как будто удары в висок не спровоцировали разрыв сосудов.

Уже после этой экспертизы закралось подозрение, что подросток уйдет от наказания (кстати, его поймали не сразу после драки и госпитализации Федоровой, а лишь в конце сентября). По сути так и произошло.

Занавес трагедии

На прошлой неделе в Калининском районе завершился суд над Магомедом. Он тянулся с июля. Изначально, после смерти Маши, уголовное дело было возбуждено по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (за это могли бы дать от 5 до 15 лет лишения свободы). В суд оно пришло уже с формулировкой «Покушение на убийство». Однако в конечном итоге сторона обвинения переквалифицировала состав на менее тяжкую статью — «Умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести».

— И в связи с переквалификацией деяния подсудимый попал под амнистию, — рассказал «МК» в Питере» адвокат потерпевших Валентин Пышкин. — Вину он признал полностью (это необходимое условие для применения акта амнистии). Отец Магомеда также был не против переквалификации и тем более амнистии. В итоге подростка освободили в зале суда. Вот такой занавес.

По некоторым сведениям, отец увез Магомеда обратно в Дагестан, дабы не нарваться в Питере на неприятности с националистами. А родственники, у которых подросток жил на улице Софьи Ковалевской, сменили адрес еще в 2013-м (правда, перед этим успев припугнуть продавщицу из киоска, возле которого и произошло избиение Маши).

Магомед провел чуть больше года в СИЗО. И теперь его семья счастливо воссоединилась под Новый год.

 

 

Похожие случаи

Безнаказанность убивает родителей

Не в первый раз питерские дети гибнут после сильнейших ударов в голову, а виновные при этом либо вообще не находятся, либо получают очень мягкие наказания. Подчас это даже становилось причиной самоубийств родителей.

Наказал своего и чужого

Владу Шарапкину было 15 лет, он шел по бульвару Новаторов и заметил, как мужчина жестоко бьет мальчика (как потом выяснилось, он наказывал своего сына за то, что тот опоздал, когда семья уезжала на дачу). Подросток заступился за ребенка, стал оттаскивать его от нападавшего. Мужчине это не понравилось, и он переключился на самого Влада. После нескольких его ударов Шарапкин умер. Было возбуждено уголовное дело. Однако, как и в случае с Машей Федоровой, выяснилось, что у Влада было врожденное заболевание, которое и стало причиной смерти. Дело даже до суда не дошло. От отчаяния мама Влада выбросилась из окна и погибла. Совсем одна осталась старенькая бабушка. Она лишилась своей квартиры, мошенники вывезли старушку в дальнюю деревню, где она вскоре и умерла.

Не смирился с «правосудием»

Два года назад трагедия произошла рядом с Красным Селом. Группа подростков возвращалась в садоводство после купания. Они ехали на дешевеньких легковушках, которые сами же и «собрали» — отремонтировали у себя во дворах. Ездили без прав, конечно, но, как уверяют, никому не мешали и водить умели. По пути с озера к ним привязался один из местных жителей — 21-летний выпускник таможенной академии. Он кричал, что автомобили шумят, мешают спать, стал отбирать ключи у водителей. Крайним оказался 17-летний Алексей Мостовой, который был лишь пассажиром, но вступился за друзей. По их словам, он получил от недовольного жителя несколько ударов по голове. Через пару часов, придя домой, Алексей пожаловался отцу, что ему плохо. А спустя три дня он умер в больнице. Велось следствие. Но таможенник так и не был наказан. После этого отец Леши — а он был охотником и имел ружье — ушел из дома и застрелился.

 

Фото: vk.com

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Виновен, но свободен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру