В колонии «Белый лебедь» скончался экс-депутат Юрий Шутов

Он избирался в петербургский ЗакС первого и второго созыва

Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Шутов, отбывавший пожизненное наказание в колонии Пермского края, скончался в колонии «Белый лебедь». Шутов был осужден за организацию серии заказных убийств. В ФСИН причины смерти пока не называют.

Он избирался в петербургский ЗакС первого и второго созыва

Представители ведомства смогли лишь подтвердить смерть экс-парламентария. В ведомстве также сообщили, что тело умершего уже выдано родственникам.

Приговор Шутову был оглашен в 2006 году. Следствия доказало, что Шутов возглавлял крупную ОПГ. Горсуд признал его виновным в организации убийства советника губернатора города адвоката Игоря Дубовика, председателя совета директоров ЗАО "Банк МЕНАТЕП Санкт-Петербург" и Тобольского нефтехимического комбината Дмитрия Филиппова, бизнесмена Дмитрия Тимохина. Шутов был замешен еще в одном убийстве – члена своей же банды, которого «коллеги» обвинили в неисполнении обязанностей.

Депутата арестовали весной 1999 года. Однако это не помешало ему переизбрать в ЗакС в 2000 году. На суде Шутов так и не признал своей вины.

Юрий Шутов отбыл свое наказание в колонии, куда обычно направляют наиболее опасных преступников, получивших пожизненные сроки. Колония «Белый лебедь» существует с 1938 года. В разное время в нее попадали политзаключенные и воры в законе. За все время своей работы из колонии не было ни одного случая побега.

Шутов был арестован по обвинению в организации преступной группировки, которая совершила ряд заказных убийств с особой жестокостью, приготовлений к убийствам, разбойных нападений и абежей. При этом, уже находясь в следственном изоляторе "Кресты", Шутов был переизбран депутатом Законодательного собрания Петербурга.

 

Фото: wikipedia.org

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру