«Александра» обрушит на Петербург шквалистый ветер и дожди

Шторм столетия надвигает на город с территории северной Европы

Северная столица готовится к приближению урагана «Александра». Шторм, который уже завалил снегом север Британских островов, сегодня бушует в Осло. Петербург он накроет в начале выходных.

Шторм столетия надвигает на город с территории северной Европы

По данным Росгидрометцентра, над территорией Петербурга и Ленобласти сейчас царит мощный поток атлантического тепла с Запада, который и не дает зиме вступить в свои права. Погода может резко измениться уже в эту субботу, когда над городом разразится ураган «Александра».

Силу шторма, который метеорологи уже окрестили штормом столетия, ощутили на себе жители Ирландии, Великобритании, Фарерских островов и Норвегии. Его влияние принесло в Москву предновогодний снегопад, а в Санкт-Петербург уже заметно ослабленная «Александра» ворвется шквалистым ветром.

«По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 13 декабря в Санкт-Петербурге ожидается усиление Юго-Западного, Западного ветра до 15-18 м/с, местами до 22 м/c», - сообщает ГУ МЧС по Петербургу. По некоторым данным, скорость ветра в Кронштадте может составить до 25 м/с. Спасатели просят горожан соблюдать осторожность: не стоять и не парковать машины под незакрепленными конструкциями, старыми деревьями и рекламными счетами.

Вместе с ветром «Александра» принесет в Петербург дождь, который ближе к ночи на воскресенья может местами смениться снегом. Впрочем, среднесуточная температура будет колебаться на уровне +2 - +3 градусов.

Специалисты сравнивают «Александру» с прошлогодним штормом «Святой Иуда», который накрыл город в конце осени. Тогда в Северной столице выпала рекордная норма осадков, ветер повалил около 300 деревьев и оставил без света около 200 населенных пунктов. Из-за большой нагонной волны было принято решение закрыть створки комплекса защитных сооружений дамбы.

 

Фото: b-port.com

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру