Какой бизнес строят зенитовцы в свободное от футбола время

Сегодня в футболе, как ни в каком другом виде спорта, крутятся огромные деньги...

Некоторые игроки получают по 100 тысяч евро в неделю. Фантастические цифры. Но, судя по футболистам питерского «Зенита», мало заработать такие деньжищи, нужно еще уметь их тратить с умом. Не говоря уже о приумножении капиталов. А для этого одного футбольного таланта недостаточно. Последние финансовые аферы, в которые по собственной глупости угодили сразу несколько зенитовцев, говорят о полном отсутствии у них способности просчитать ситуацию хотя бы на пару ходов вперед… Деньги достаются мошенникам, бездарно прогорают в сомнительных проектах, уходят в никуда. Во что инвестируют свои футбольные миллионы игроки «Зенита», выяснял «МК» в Питере».

Сегодня в футболе, как ни в каком другом виде спорта, крутятся огромные деньги...

Андрей Аршавин: автомобили и замороженная еда

На сегодняшний день, по данным информационной базы СПАРК, футболист — владелец только одной действующей компании — ЗАО «Автодор Экспресс» (доля Аршавина — 49 процентов). Она занимается торговлей автомобилями и запчастями. Но, судя по прошлым активам, это остатки «бизнес-империи» Андрея Аршавина, который несколько лет назад владел целым рядом фирм, специализирующихся на продаже и ремонте машин. Но они закрылись одна за другой — еще до введения санкций. Причина ликвидации автобизнеса, предположительно, — накопившиеся долги.

Какое участие принимал в управлении компаниями сам Аршавин — неизвестно. Совладельцем бизнеса являлся его друг детства бизнесмен Петр Тиньгаев, хозяин двух крупнейших в Санкт-Петербурге официальных дилерских центров BMW и Volkswagen. При этом он уверяет, что Андрей Аршавин является его реальным, а не «рекламным» соинвестором. Впервые общий бизнес у Аршавина и Тиньгаева появился в апреле 2009 года, футболист и предприниматель открыли несколько салонов по продаже автомобилей и автозапчастей Volkswagen и BMW. Аршавину в совместном проекте, согласно данным ЕГРЮЛ, принадлежало 49 процентов. Уставный капитал компании составлял 10 тысяч рублей, при этом Петр Тиньгаев заявлял прессе, что в автосалоны было вложено 15 миллионов долларов. Тогда ими владела совместная компания Тиньгаева и Аршавина — ООО «БалтАвтоТрейд». Но уже в августе 2009-го Аршавин вышел из числа совладельцев, а на ООО «БалтАвтоТрейд» посыпались иски от подрядчиков и поставщиков, с которыми компания не расплатилась в процессе строительства салонов.

Еще одна компания — ООО «Марион», — принадлежащая Аршавину, торговала замороженными продуктами питания. Эта фирма зарегистрирована в 2004 году, было установлено около 20 автоматов для продажи закусок. Но дело не пошло. По мнению экспертов, ликвидация компании была закономерной — без постоянного ручного управления такой бизнес не потянуть. В 2012 году вечный партнер Аршавина Тиньгаев заявил, что принято решение больше не инвестировать в развитие «Мариона», чтобы сконцентрироваться на автобизнесе. Но и он, судя по всему, не задался…

Александр Кержаков: рестораны и лженефтезаводы

Еще в начале 2000-х Кержаков открыл два ресторана (оба под названием «Лукоморье») в Санкт-Петербурге. В «Лукоморье-1» было вложено около 150 тысяч долларов, заведение пользовалось популярностью у болельщиков и вскоре окупилось. Заявлялось, что Кержаков хочет открыть в Питере еще японский ресторан, магазин одежды и компьютерный клуб. Но после отъезда в Испанию по контракту с футбольным клубом «Севилья» передал бизнес родителям. Кстати, ресторан «Лукоморье» прославился празднованием дня рождения Игоря Денисова в 2005 году. Торжество закончилось пьяным дебошем и разборками с милиционерами. По словам очевидцев, Денисов, сняв рубашку, предложил стражу порядка подраться один на один. Пришлось даже вызвать группу задержания.

Сейчас, по данным СПАРК, Кержакову принадлежит 85 процентов ООО «Миллениум», основная деятельность которого — ресторанный бизнес. «Миллениум» также является соучредителем (50 процентов) ООО «НК Брюери». Остальные 50 процентов которого принадлежат Совету по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга. Говорят, сейчас Кержаков и его деловой партнер занимаются открытием совместного ресторана. По неофициальной информации, нападающий планирует инвестировать средства и в другие проекты. Футболиста, судя по всему, не напугала финансовая афера, в результате которой он потерял 330 миллионов рублей. «МК» в Питере» подробно писал об этой истории. Напомним, мошенники выманили деньги у Александра Кержакова, пообещав ему долю в нефтяном бизнесе. Футболист всерьез собирался профинансировать строительство нефтеперерабатывающего завода в Воронежской области, рассчитывал на большие доходы…

Александр Анюков: торговля топливом, строительство и мороженое

Самый «разносторонний» бизнесмен в питерской команде. Владеет 50 процентами в ООО «Монолит-Сервис», занимающимся розничной торговлей моторным топливом. Также, по данным СПАРК, является совладельцем девелоперской компании ЗАО «Лэнд-Актив», зарегистрированной в 2009 году. Основной вид деятельности фирмы — производство общестроительных работ. Футболисту принадлежит 20 процентов компании. В партнерах у Анюкова числятся бывший одноклубник по петербургскому «Зениту» Игорь Денисов (20 процентов) и агент обоих футболистов Павел Андреев (20 процентов). Уставный капитал компании составляет 1 миллион рублей. Троица друзей владела еще компанией «Бизнес-проект», но она была ликвидирована в 2012 году.

Но, скорее всего, участие Анюкова в этих компаниях ограничивается только номинальным акционированием — реальным управлением он вряд ли занимается. Показательна в этом смысле история, произошедшая с Анюковым в 2010 году, когда он стал 100-процентным владельцем ООО «Мир мороженого» (оптовая торговля мороженым и замороженными десертами). К этому бизнесу Анюков пришел непростым путем ростовщичества. Оказалось, футболист по примеру своих коллег по «Зениту» решил прокрутить свою наличку с процентами и не нашел лучшего способа, чем доверить 70 миллионов легендарному авторитету Андрею Хлоеву по кличке Беспризорник. Свои миллионы Анюков отдавал подручному Беспризорника некоему Гогуа, которого в 2009 году арестовали по подозрению в убийстве — бизнес с наличкой остановился. Хлоев, как гарант сделки между Анюковым и Лашей Гогуа, после ареста последнего оказался в затруднительном положении. Ведь, как на гаранта, долг ложился на него… И тогда, по версии следствия, он решил получить долг с отца арестованного — Георгия Гогуа, который имел прибыльный бизнес в Мурманске. Запугав Гогуа-старшего, Беспризорник вынудил его выложить крупную сумму и оформить договор дарения ООО «Мир мороженого» на Александра Анюкова. Сейчас компания футболисту больше не принадлежит. Никакой прибыли он с нее так и не получил.

Константин Зырянов: тепловые сети

По данным системы СПАРК, Константин Зырянов входит в состав совладельцев Общероссийского профессионального союза футболистов (спортсменов-инструкторов по футболу). Как заявляют учредители профсоюза, основными задачами являются отстаивание и защита прав и интересов футболистов по вопросам трудовых отношений с клубами, соблюдение условий контрактов, социального и медицинского страхования. Зырянов — скромный владелец пяти процентов акций ООО «Тепловые сети» в городе Байкальске Иркутской области. Правда, в этом году предприятие признано банкротом, идет процесс ликвидации.

Сергей Семак: свадебные кортежи, парикмахерские и банки

Самый «гламурный» бизнесмен-футболист. Семак — лицо французской мужской одежды Daniel Hechter. Ему принадлежит московская компания «Лимо Клуб», специализирующаяся на прокате свадебных лимузинов. Судя по негативным отзывам клиентов в Интернете, дела у компании идут не ахти. Примечательно, что весь свой бизнес Семак предпочитает вести в Москве. К примеру, как индивидуальный предприниматель он сдает в столице внаем собственное недвижимое имущество. Кроме того, по данным системы СПАРК, Сергей Семак является акционером и членом совета директоров ростовского банка, владеет 20 процентами предприятия «Охраносервис» (предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты) и входит в состав совладельцев алтайского общественного фонда Алексея Смертина «Юные дарования».

Владислав Радимов: компьютеры и вино

Владеет 20 процентами ЗАО «Хостинговые телесистемы». Специализация компании — разработка программного обеспечения и консультирование в этой области. По словам самого Радимова, он вложил деньги в фирму, которую создал его «приятель-ботаник», и в эту деятельность не влезает, только дивиденды получает. Кстати, еще играя за «Сарагосу» в середине 1990-х, Радимов приобрел виноградники в испанской провинции Риоха, которая считается одним из лучших мест для производства вина в Старом Свете. По словам футболиста, испанские плантации приносят ему небольшой, но стабильный доход.

 

Фото: limo-club.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Лимузины Семака и закуски Аршавина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру