Ветеран «Зенита» Константин Лепехин: «Боаша уволят, если упустит чемпионство»

О том, почему «Зенит» — лидер чемпионата по очкам, но не по духу

Вроде и завершил «Зенит» футбольный год на мажорной ноте: во главе таблицы и с отрывом в семь очков от ближайшего конкурента — ЦСКА, да еще и разгромив напоследок «Краснодар». При этом порой питерцы выдавали такие невнятные матчи (апогей безнадеги — поражения от «Мордовии» и «Терека»), что народ диву давался: а «Зенит» ли это? Ветеран клуба Константин Лепехин (шесть сезонов с 1996-го по 2002-й) объяснил «МК» в Питере», почему игра команды Виллаш-Боаша так далека от ожиданий.

О том, почему «Зенит» — лидер чемпионата по очкам, но не по духу

«Каждый имеет право на поражение»

— Константин, смотрю в таблицу и не понимаю, как оценивать выступление «Зенита» в уходящем году. С одной стороны, лидерство и шикарный отрыв, c другой — 0:1 от «Мордовии», 1:3 от «Терека». А еще и бездарно проигранный кубковый матч с «Арсеналом»…

— Понимаю вашу реакцию. Учитывая почти неограниченные ресурсы питерского клуба и тот факт, что у него состав сильнейший в российской Премьер-лиге, публика, понятное дело, ждет от зенитовцев суперигры в каждом матче. В России уж точно! Однако в футбол все-таки не деньги играют, и право на поражение имеет каждый. Разве у той же «Барселоны» или «Баварии» не бывает неожиданных провалов? Вот и у нас случаются иногда «мордовии» и «тереки».

— И «арсеналы»…

— И «арсеналы», да. Странно, конечно, когда лидер чемпионата, выигрывая у главного аутсайдера в два мяча за 20 минут до свистка, упускает победу, а в овертайме — и вовсе путевку в следующий раунд. Но я далек от мысли, что в ход той игры вмешались какие-то «потусторонние» силы — букмекеры или еще кто-то. Все куда прозаичнее: поведя 2:0, «Зенит» бросил играть, а «Арсенал» и не думал сдаваться, чем изрядно питерцев удивил. К тому, что с ними продолжат бороться, зенитовцы оказались не готовы и собраться вновь уже не смогли. Главную проблему нынешнего «Зенита» точно подметил комментатор одного из центральных каналов: если у команды Виллаш-Боаша что-то не ладится с самого начала, исправить ситуацию в дальнейшем — задача для «Зенита» почти нерешаемая. Очень мало игр мы видели, когда игроки на жилах вырывали матч. Если что-то пошло не так — жди потери очков. Для клуба с громадными ресурсами, классным подбором игроков это очень плохая тенденция.

— По-моему, это банальное безволие! Вспомнить хотя бы матч в Леверкузене: держались почти полтора тайма, потом за пять минут пропустили дважды и опустили руки. В концовке матча получили численное большинство, но за десять с лишним минут ни одной внятной атаки не создали!

— Зато поединок в Питере с «Бенфикой» как раз на зубах и вырвали, хотя ведь тоже мало что получалось. Тут, мне кажется, дело в другом. У каждого из зенитовцев в отдельности проблем с характером нет. А вот команда, к сожалению, проглядывает нечасто. Нынешний «Зенит» — это, скорее, сборная ярких индивидуальностей. Сколько матчей питерцы выиграли за счет личного мастерства лидеров, пушечных ударов Халка, нестандартных действий Данни. А когда соперник предлагает что-то неожиданное, «Зенит» попадает в крайне неудобную ситуацию. В чемпионате-то на него все соперники давно настраиваются по-особенному.

— Тем не менее в Премьер-лиге у «Зенита» железобетонное первое место и ни души вокруг. Учитывая, что извечный конкурент — ЦСКА — то и дело теряет очки, это лидерство — показатель силы невского клуба или, скорее, слабости соперников?

— Все определяет результат, остальное — лирика. Клуб лидирует с большим отрывом в чемпионате, до последнего сохраняет шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов (матч с «Монако» завершился после подписания номера в печать. — Ред.). Значит, все идет неплохо. Хотя многие матчи, даже выигранные, мне не нравились. И да, соглашусь с вами, выступай ЦСКА и то же «Динамо» стабильнее, в Премьер-лиге, без всякого сомнения, мы бы видели троевластие.

— Семь очков — отрыв приличный. Однако на финише прошлого сезона армейцы отставали еще сильнее, но все равно стали чемпионами. Рецидива не случится?

— Почти уверен: повторение такой неудачи — из разряда фантастики. Виллаш-Боаш прекрасно понимает, что, если вновь наступит на те же грабли, с «Зенитом» придется расстаться. Чем бы ни завершился европейский вояж клуба, тренер свое место сохранит. А вот упущенное золото ему, конечно же, не простят.

«Адвокаат тоже не любил делать замены»

— На старте сезона не раз слышал от специалистов: непонятно, мол, какую игру пытается привить «Зениту» Андре Виллаш-Боаш. По ходу чемпионата, а особенно Лиги чемпионов, такое ощущение появилось и у меня. Вы поняли для себя, чего пытается добиться от «Зенита» португалец?

— Я не раз задавал себе этот вопрос. Но для этого надо знать, о чем тренер говорит с игроками на предыгровых установках и послематчевых разборах, какие схемы они наигрывают на тренировках. Одно дело, если, скажем, футболисты не выполняют его требований. Скажем, Халк хватает мяч и бежит с ним через полполя по собственной инициативе. И совсем иное — если он сам ничего не требует и тот же Халк вынужден совершать подобные забеги, потому что ничего другого он изобрести не может.

— Сколько раз после неудачных матчей Виллаш-Боаш брал всю вину на себя, а у самого во взгляде сквозило полное непонимание произошедшего.

— Перекладывание вины с игроков на себя — чистая психология. Португалец же работал в Англии — одном из сильнейших чемпионатов. Если бы он все валил на команду, его бы сразу перестали воспринимать. Другой вопрос — насколько все это искренне. А то он на публику может говорить одно, а на самом деле думать: тот такой, этот сякой, а я из-за них страдаю.

— Еще португальца часто упрекают в неумении делать замены.

— Касательно замен — непонятно, конечно, когда он выпускает Кержакова или Аршавина на 80-й минуте. Но, скажем, в питерском матче с «Бенфикой» именно благодаря выходу на поле Шатова и Файзулина в концовке игра перестала напоминать болото, и соперника удалось дожать. Вообще же, умение делать замены — это талант, который дан не каждому. При Дике Адвокаате «Зенит» завоевал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а ведь голландец вообще не любил делать замены. Может, оттого, что не умел?

«Халк больше не вырастет»

— Пройдемся по персоналиям. Последний месяц опять исчез с поля Кержаков. Говорят, что у него травма, но когда и где он ее получил?

— Саша — не юниор уже: в таком возрасте травмы часто случаются буквально на ровном месте. И совсем необязательно в матчах — на глазах у всех. А если Кержаков не до конца здоров, то понятно, что Боаш не будет на него особо надеяться. Вероятен ли уход Александра из команды? Все возможно. Например, если тренер уже присмотрел ему замену — и, скорее всего, легионера, учитывая, что лимит будет расширен. Если «Зенит» пробьется в евровесну, руки у португальца на трансферном рынке будут развязаны. Жаль, конечно, что не играет и Аршавин. По тем матчам, которые мы видели в исполнении Андрея, видно, что он все еще способен приносить пользу, да и болельщики постоянно требуют его на поле. Но тренер, видимо, придерживается другого мнения.

— Что говорить про наших ветеранов, если в клубе не знают, как поступить с реальным лидером — Данни. То ли продлевать контракт, то ли — нет.

— Уверен, Данни клубу нужен. Но моложе он, увы, не становится, его игра в последнее время все чаще подвержена спадам. Полагаю, «Зенит» хочет, чтобы португалец остался, но не готов и в дальнейшем платить ему те же деньги, что и сейчас. В любом случае надо предложить Мигелю новый контракт, пусть и на более скромных условиях. Согласится он или нет — другой вопрос, но клуб, думаю, это предложение сделает.

— Всегда отдельная тема — Халк. Дмитрий Аленичев недавно сказал, что бразилец в чемпионате России деградирует и ему надо срочно уезжать. Вот и у меня ощущение, что, кроме его пушечных ударов, ничего больше от Халка не осталось.

— Деградация — это, наверное, слишком хлестко. Должно быть, Аленичев имел в виду то, что в российском чемпионате Халк откровенно топчется на месте. Уровень бразильца по-прежнему очень высок — игроков такого класса в нашем чемпионате больше нет. Другое дело, что в Премьер-лиге он не предъявляет к себе таких требований, какие предъявлял бы в той же Англии или Германии. Уверен, в России он уже лучше играть не станет.

— Переход в «Динамо» Губочана — ошибка? Стоит получить травму Ломбертсу, дыру в центре обороны приходится затыкать Нету, уровень которого, мягко говоря, не блестящ.

— Я изначально жалел об уходе словака. Манера его игры, бойцовские качества мне всегда были симпатичны: Губочан жил на поле. И тандем Гарая, который в «Зените» вне всякой конкуренции, с Губочаном был бы, конечно, куда более надежным, чем с Нету, случись проблемы у Ломбертса. Но в той ситуации необходимо было облегчить платежную ведомость, чтобы заявить Хави Гарсию. В клубе решили, что лучше убрать Губо. Что касается самого Гарсии, то не знай я, что его воспитал «Реал», говорил бы: да, классный футболист. Но его нынешняя игра в то же время и объясняет, почему он не задержался в королевском клубе.

 

Фото Замира Усманова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру