Директора завода «Кока-кола» расстрелял уголовник, отсидевший «легкий» срок за убийство

Дмитрия Сошнева, вдовца с двумя детьми, молодого директора завода «Кока-Кола» в Петербурге, убили двумя выстрелами в спину из-за его нового автомобиля

По неподтвержденным данным, преступление удалось провернуть быстро и без шума благодаря наживке — кокаину. Говорят, именно из-за «белой смерти» преступникам — отпетому уголовнику и его напарнику-барыге — удалось заманить топ-менеджера в гараж глухого района рядом с КАД...

Дмитрия Сошнева, вдовца с двумя детьми, молодого директора завода «Кока-Кола» в Петербурге, убили двумя выстрелами в спину из-за его нового автомобиля

Две трагедии в одной семье

28 ноября 2014 года директор завода «Кока-Кола» в Петербурге Дмитрий Сошнев неожиданно для всех исчез. А спустя 6 дней его тело нашли в чужом гараже во Фрунзенском районе, куда он раньше никогда не заезжал. Многих шокировала гибель Дмитрия, а для его семьи эта утрата оказалась немыслимо жестокой. Ведь еще два года назад сын и дочь Сошнева лишились матери. Несчастный случай произошел в Колпино летним днем, когда женщина каталась на велосипеде вместе с дочкой. У нее на глазах маму подрезала проезжающая машина. Женщина упала, подвернула шею и скончалась от полученных травм.

Воспитывать детей 35-летнему вдовцу помогала его мама. Жизнь, казалось, налаживалась. Дмитрий занимал высокий пост — работал директором петербургского завода известного американского концерна. Не нуждался в деньгах. У него были, судя по всему, постоянные отношения с новой девушкой. Именно с ней 28 ноября он должен был встретиться в ресторане, но неожиданно пропал.

— В пятницу вечером Сошнев выехал с работы и должен был встретиться со своей подругой, но в назначенные семь часов вечера девушка у ресторана его не дождалась. Телефон был отключен. И поскольку такое поведение было нетипичным для Сошнева, девушка поехала к нему на работу, на завод — но и там его белого BMW не обнаружила. Машины также не оказалось и у его дома, — рассказал «МК» в Питере» Юрий Яшков, руководитель отдела по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК по Петербургу.

Уже к полуночи подруге Сошнева позвонила его дочь и спросила, не с ней ли папа. Стало очевидно, что с Дмитрием что-то случилось, раз он не приехал и к дочке. Родные подняли тревогу, стали обзванивать больницы, подали заявление в полицию. Сейчас известно, что Дмитрий был мертв уже к 17 часам.

Бдительные москвичи

Первая зацепка появилась вместе с распечаткой телефонных переговоров Дмитрия Сошнева. По звонкам выходило, что последним человеком, с которым он связывался, был Денис Чхитаури. Судя по той же распечатке, они разговаривали не впервые. И уже это казалось странным. Ничего общего у 26-летнего диджея клуба «Шамкир» Чхитаури и 37-летнего топ-менеджера Сошнева, казалось бы, не было. Тем не менее Денис был последним, кто видел Дмитрия живым.

— Устанавливая круг общения Чхитаури, мы обнаружили, что он дружит с человеком по фамилии Финогенов. Пробили его по базе — он оказался судим за убийство, — рассказывает Юрий Яшков.

Одновременно с расследованием матери Дмитрия поступил неожиданный звонок из Москвы. По данным следствия, некие люди заявили, что им предлагают купить белый BMW, который по документам принадлежит ее сыну, и спрашивали, все ли в порядке с этой сделкой. Осторожность добросовестных московских покупателей очень помогла делу. Выходило, что Дмитрия, скорее всего, убили ради машины. Причем сам BMW убийцы оставили в Питере у торгового центра в надежде, что там машину никто не тронет. А сами укатили в Москву с документами на авто, чтобы продать его в столице.

Чхитаури и Финогенова задержали уже после возвращения в Петербург. Во время обыска в их домах были найдены вещи Дмитрия Сошнева — у одного, например, обнаружили паспорта его детей, а у другого — загранпаспорт самого директора. Казалось, преступники и не пытались скрыть следы, были уверены, что их никогда не найдут.

Пристрелил в отместку за чужой мобильник

46-летний Вячеслав Финогенов, петербуржец, отец и муж, оказался уголовником со стажем. Ранее он был судим за кражи, хранение оружия и особо циничное убийство. В 2004 году Финогенов застрелил человека из-за... мобильного телефона. Как рассказали «МК» в Питере» в Следственном комитете, Вячеслав пошел, что называется, на «стрелку» вместе с приятелем, у подруги которого сосед по коммуналке украл мобильный телефон. Рядом со станцией метро около шести часов вечера — то есть в час пик — Финогенов достал из-под плаща обрез и выстрелил в «оппонента». Причем убитый не имел ни к мобильнику, ни к женщине, у которой его украли, никакого отношения. Сосед просто позвал его с собой. Удивительно и другое — за это ничем не оправданное убийство Кировский районный суд Петербурга приговорил Финогенова всего лишь к 7 годам лишения свободы (хотя статья обвинения предполагает от 6 до 15 лет неволи).

Освободившись, Вячеслав вернулся к жене и дочери. А так как у него не было постоянной работы, то супруга-певица устроила его в то самое азербайджанское заведение «Шамкир», где крутил музыку диджей Чхитаури.

— На допросе Чхитаури признал, что зарабатывал не только музыкой, но и торговлей кокаином, — рассказывает Юрий Яшков. — Он-то и предложил мужу певицы этого заведения стать его водителем — возить на «точки». Обещал платить 50 тысяч рублей в месяц. Финогенов согласился, так они начали «дружить».

Роковое пристрастие

Кокаин сегодня является единственной поддающейся логике причиной общения диджея Чхитаури и директора завода Сошнева. Официально следствие эту версию не подтверждает. Но другого повода для коротких, но регулярных встреч у мужчин, очевидно, не было. В какой-то момент наркоторговца привлек новенький белый BMW своего обеспеченного знакомого.

— На допросах Чхитаури и Финогенов подтвердили, что их целью была именно машина Дмитрия Сошнева, — говорит следователь. — Убийство не было случайностью, его спланировали. План был жестоким и простым: заманить Сошнева в гараж Финогенова в Забалканском проезде, находящийся в глухом месте рядом с КАД, хозяина пристрелить, машину отогнать, а затем продать.

Все шло по плану. По данным следствия и показаниям задержанных, Чхитаури позвонил директору и договорился о встрече на бензоколонке на пересечении Софийской улицы и Дунайского проспекта, а оттуда они поехали в тот самый гараж.

Обвиняемые во всем сознаются, только сваливают друг на друга роль идейного вдохновителя этого преступления.

По версии следствия, зайдя в гараж, Финогенов взял обрез и выстрелил Дмитрию Сошневу в спину, когда тот общался с Чхитаури. Но бизнесмен еще был жив. Как признались обвиняемые, мужчина умолял их оставить его в живых.

— Финогенов рассказал, что предложил добить жертву, но Чхитаури испугался и отказался. В итоге Финогенов выстрелил в Сошнева во второй раз, — рассказывает следователь Яшков. — Затем они забрали у убитого 150 тысяч рублей, которые у того были с собой, закрыли гараж, оставив тело и дробовик внутри, отогнали BMW к торговому центру, взяли документы на автомобиль и уехали в Москву. В столице они договорились продать иномарку за 1 миллион рублей. Но, видимо, не ожидали, что по приезде в Питер их уже будут ждать.

Задержанные сами привели следователей в тот самый гараж и показали им тело убитого.

Очевидно, что убийство готовили далеко не самые умные и не самые осторожные преступники. Отец двоих детей стал жертвой тупой жестокости и алчности. А ведь Финогенов мог бы еще сидеть за решеткой, не получи он тогда, в 2004-м, мягкий приговор в Кировском райсуде за первое убийство. Оба обвиняемых сейчас за решеткой. На днях во время суда, выдавшего санкцию на арест, Финогенов, совсем не стесняясь, выкрикивал, что обязательно при случае прирежет своего подельника...

 

Фото:telegrafru.com 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Белая смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру