Старинные казармы у Пионерской площади признали памятником

Государственная историко-культурная экспертиза объектов продлилась 12 лет

Казармы Семеновского и Егерского полков, расположенные рядом с Пионерской площадью, внесены в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Соответствующее распоряжение было подписано 26 ноября главой Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергеем Макаровым. По некоторым данным, эти изменения могут помешать оппозиционерам согласовывать проведение на площади митингов.

Государственная историко-культурная экспертиза объектов продлилась 12 лет

Всего в реестр были внесены 18 новых объектов. Среди них – служебные постройки, а также сами казармы, которые ранее занимали солдаты и офицеры. Большинство зданий было возведено в конце XVIII века.

КГИОП включил здания в список выявленных объектов культурного наследия в 2011 году. Государственная историко-культурная экспертиза объектов продлилась 12 лет.

Сейчас здесь расположены офисы различных коммерческих организаций и госучреждений. А в 8 по Рузовской улице проводится подготовка отряда специального назначения криминальной полиции «Гранит», сообщает «Фонтанка». Вскоре все они получат уведомление об изменении статуса зданий, который будет означать введения некоторых ограничений на проведение ремонтных работ в офисах, однако в целом на их работу никак не повлияет.

Впрочем присвоение нового статуса ансамблю Пионерской площади может осложнить жизнь оппозиционным движения Петербурга, которые традиционно проводят на этом месте различные митинги. Согласно требованию федерального закона, территория памятников истории и культуры может быть ограничена для проведения публичных мероприятий. Решить этот вопрос может только администрация города.

 

Фото: сервис "Яндекс.Карты"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру