Борис Гребенщиков устраивает «неполитический» концерт в Киеве

Певец представит свой альбом "Соль"

14 декабря Борис Гребенщиков выступит в Киеве, хотя меньше чем год назад обещал молчать, ничего не записывать, из-за чего даже поползли слухи о роспуске «Аквариума». Но рокер не сдержал своего слова, он вновь стремится оказаться в гуще событий, как в девяностые. И БГ, и Юрий Шевчук, и Андрей Макаревич, кажется, рады сегодняшней непростой политической обстановке. Ведь они снова стали востребованными, а их тексты — острыми.

Певец представит свой альбом "Соль"

Господь Бог от рок-н-ролла

К новому альбому претензий нет. В отличие от некоторых расплывчатых философских творений БГ, «Соль» получился сильным. Музыкальный критик Артемий Троицкий даже назвал его «лучшим из написанного и записанного Гребенщиковым за 40 с лишним лет». Но песни получили социально-оппозиционный оттенок, как во времена молодости автора. Чего стоит «Губернатор», цитата из которого: «ты думал, шито-крыто... но губерния в огне», и дальше по тексту: «уже недолго, губернатор, осталось оставаться молодым». Тот же мощный протест прет из всех песен.

Таким образом, Гребенщиков вернулся в лидеры «героического рока», который ведет за собой массы и обличает пороки общества. А чтобы альбом услышали, музыкант применил современные пиар-технологии. Перед тем как продать, «Соль» выложили в Интернет для прослушивания, но скачать песни было нельзя. Еще не появившись на прилавках, альбом сразу взлетел на первое место в списке самых продаваемых по предварительному заказу в магазинах России и Украины.

Сам Борис Гребенщиков скромно отмалчивается по поводу успеха его детища. Но о претенциозности музыканта можно судить уже по названию. «Соль» намекает на известную цитату из «Библии». «Вы — соль земли», — обращается Иисус к своим ученикам. Соль в библейские времена считалась символом мудрости. Так что БГ претендует если не на истину в последней инстанции, то по крайней мере на роль Господа в рок-н-ролле.

Сила иносказательного протеста

На волне этого взлета БГ решил поехать с концертом в Киев. Правда, он поспешил подстраховаться — заявил «МК», что это будет просто рядовое выступление, никак не связанное с политическими событиями. Но, как вы понимаете, «рядовым» в данном случае приезд звезды никто не считает. Афишами, извещающими о концерте, обклеена вся столица Украины. Правительство Порошенко ждет, когда прозвучат песни, критикующие российскую власть (а критика видна невооруженным глазом во всех текстах). Так, снова став «героем оппозиции» у нас, БГ вызовет любовь публики и на Украине.

Борис Борисович уже получил много похвал от коллег по цеху, которые считают, что он смело выразил свою позицию по поводу действий российского правительства. Выразил и даже не получил пока по шапке, как Андрей Макаревич, Диана Арбенина и некоторые поп-артисты. Гребенщикову проще — он остается «независимым», критикуя и обличая иносказательным языком. А напрямую никаких политических и критических высказываний из уст БГ в адрес правительства не звучало.

Вот и создается такое ощущение, что многие ветераны рок-фронта хотят угодить и нашим и вашим. С одной стороны, по-прежнему неплохо зарабатывать, быть в фаворе, с другой — оставаться властителями дум и вождями для поклонников разных стран. В двухтысячные годы они как-то загрустили и скисли — ситуация в России потихоньку стабилизировалась, некуда было вести, некого критиковать. И Шевчук, и БГ, и Бутусов, и тот же Макаревич выпускали довольно тривиальные альбомы и перепевали старые хиты. Но вдруг на нас свалились Крым и многое другое, из-за чего можно снова лезть на баррикады.

Популярность любой ценой

Вопрос: не зашли ли представители рок-элиты слишком далеко в попытках удержаться в вождях? Одно дело — раскачивать гнилую лодку и критиковать тоталитарный режим (вспомним «Поезд в огне»). И совсем другое — высказываться в пику правительству, когда ситуация, наоборот, требует всеобщего единения.

…А ведь по большому счету руководят старыми рокерами даже не «идейные» мотивы. Один из тех, кто тесно общался с «Машиной времени» и «Аквариумом» в начале их пути, рассказывал, что никакие «идеи» не учитывались, если была возможность хорошо заработать. И «совесть народа» в лице рок-лидера могла запросто присвоить себе авторские права на песню, написанную всей группой. Или решить, что надо выступать (хотя никто из членов коллектива не проголосовал «за» концерт) лишь потому, что лично его покажут по ТВ.

 

Фото: avtoradio.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: «Соль» на раны России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру