Экс-судья, на смерть сбившая мотоциклистку, издевается над правосудием

Подходит к развязке дело о гибели мотоциклистки Ксении Салтыковой

Обвиняемая в ее смерти экс-судья Арбитражного суда Ирина Серова вину свою признала. Но, по словам родных погибшей девушки, это раскаяние — фикция. По их мнению, экс-судья, желая избежать наказания, ловко притворяется — играя то роль монашки, то умалишенной.

Подходит к развязке дело о гибели мотоциклистки Ксении Салтыковой

«Не помню, не видела, не знаю»

Напомним, трагедия произошла 28 июня на Малоохтинской набережной — на участке между мостами Александра Невского и Петра Великого. «Рэндж Ровер» черного цвета с «блатными» номерами, перестраиваясь в другой ряд, задел Ксению Салтыкову, ехавшую на своем ярко-зеленом мотоцикле «Кавасаки». Внедорожник вытолкнул девушку на встречную полосу — прямо под колеса автомобилей. Мотоциклистку не спасли ни специальная защита, ни шлем. У Ксении Салтыковой остались мама, муж и маленькая дочка.

По словам очевидцев, водитель внедорожника чуть затормозил, а потом резко дал по газам и скрылся. Благодаря записи видеорегистратора и показаниям свидетелей уже через два часа машину нашли в паркинге элитного жилого комплекса «Большой дом на Неве» (расположен в 500 метрах от места аварии). Хозяйку внедорожника установили также быстро. Ею оказалась экс-судья Арбитражного суда Ирина Серова.

«28 июня около 14 часов я вышла из дома, села в свой автомобиль и, так как был выходной день, поехала по магазинам, — рассказала она потом на допросе. — Алкоголь и наркотики не употребляла, в утомленном и болезненном состоянии не находилась. Весь день была одна, после сделанных покупок я поехала на своем автомобиле к себе домой. Около 19 часов 10 минут я двигалась по мосту Александра Невского, после чего съехала с него, развернулась на Малоохтинскую набережную по направлению к мосту Петра Великого. Погода была ясная, без осадков, асфальт сухой, видимость неограниченна. С какой именно скоростью я двигалась, указать не могу, я перестраивалась в левую полосу, включала ли я сигнал левого поворота, точно не помню, вроде бы включала, далее, перестроившись в левую полосу, продолжила движение в прямом направлении. Допускаю, что, возможно, был какой-то контакт, но я не обратила внимания. Когда я перестроилась, я не смотрела в левое зеркало заднего вида, что там происходило, я не видела».

Но, по словам свидетелей ДТП, которые уже дали показания в суде, водитель «Рэндж Ровера», перестраиваясь в левую полосу из средней, сигналы поворота не включал. При этом женщина за рулем внедорожника, судя по испугу на лице, явно понимала, что произошло столкновение с мотоциклом. Удар был настолько мощным, что его услышали водители других автомобилей, даже несмотря на закрытые окна.

Узнала о ДТП из Интернета

После ДТП Серова приехала домой, переоделась, а потом снова выбежала на улицу. Есть подозрение, что она вернулась на место аварии, чтобы посмотреть, в каком состоянии жертва. Увидев, что девушка умерла, она вернулась в квартиру и отключила телефоны. Инспекторам ГИБДД пришлось дежурить у ее дверей более двух суток. Женщина покинула квартиру только в сопровождении своих адвокатов.

Вот как она объяснила следователю свое странное затворничество. «Я поставила на свое парковочное место автомобиль, закрыла автомобиль, потом поднялась домой, где была моя дочь, которая попросила меня сходить в магазин на заправку, расположенную рядом с моим домом. После чего я сходила в магазин и вернулась домой. Далее легла спать. Затем ночью меня разбудила дочь, которая сказала, что кто-то бьется во входную дверь, я не стала открывать, дверной звонок у меня не работает. Далее весь воскресный день я находилась у себя дома, никуда не ходила. В понедельник я позвонила своему знакомому и сообщила, что кто-то ко мне стучался в дверь, после чего в понедельник утром приехал мой знакомый, который пояснил, что меня ждут сотрудники ГИБДД, что я попала в ДТП».

Повреждения на автомобиле (вмятины и царапины) Серова, по ее словам, видела, но посчитала, что это старые повреждения — якобы ее дочь, въезжая в паркинг, поцарапала машину. Мол, поэтому, как заявила экс-судья следователю, она даже не догадывалась, что сбила человека. По словам Серовой, только после того, как она посмотрела запись аварии в Интернете, она поняла, что натворила… «В настоящее время я осознаю свою виновность в данном ДТП. Свою вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь. Буду предпринимать все возможные меры к возмещению ущерба пострадавшим», — заявила экс-судья на допросе у следователя.

Но в ее раскаяние родственники и друзья Ксении Салтыковой не верят. «Не видела...», «не ощущала...», «точно не помню...», «допускаю, что возможно был какой-то контакт, но я не обратила внимания» — все эти формулировки, по их мнению, говорят о том, что экс-судья юлит и пытается уйти от ответственности.

Монашка или сумасшедшая?

Как рассказали «МК» в Питере» друзья Ксении Салтыковой, за время предварительного следствия Серова ни разу не позвонила родным погибшей девушки. По-человечески так и не извинилась. Не заплатила семье Салтыковой ни копейки, несмотря на уверения адвокатов Серовой, что она якобы готова содержать ребенка Ксении до его совершеннолетия. Заявлялось также, что экс-судья выплатит в качестве моральной компенсации три миллиона рублей. Но это тоже оказалось ложью. На самом деле Серова всего лишь признала право семьи Ксении на требование этой суммы. Но своего согласия на выплату Серова не дала. «Пусть решит суд», — смиренно заявила она на последнем процессе. И тут же предоставила медицинские справки о якобы найденных у нее нарушениях в головном мозге, в результате чего пострадали память, слух и зрение. Красногвардейский районный суд, где слушается дело о гибели мотоциклистки, назначил Ирине Серовой комплексную судебно-психиатрическую экспертизу. Если медики подтвердят, что обвиняемая страдает провалами в памяти и не могла отвечать за свои действия в момент аварии, то экс-судья может уйти от всякой ответственности.

Интересно, как менялась тактика Серовой во время суда. На первые заседания она являлась в скромной непритязательной одежде — в черном «траурном» пальто и белом платочке. Вела себя как монашка. Покаянно склоняла голову, вздрагивала, когда к ней обращались с вопросами. Приводила с собой женщину, которая во время слушаний читала псалтырь… «Серова с высшим образованием, проработавшая судьей 15 лет, не могла грамотно ответить на вопросы, путалась в процессуальных терминах, ручку поворотника называла «штучкой», — рассказывают друзья Ксении Салтыковой, присутствовавшие на всех судебных заседаниях. — Складывалось впечатление, что перед нами забитая деревенская женщина, а не прожженная судья, специализировавшаяся на громких рейдерских процессах». Но на последнем заседании вместо тихой «монашки» перед собравшимися предстала неуравновешенная и даже агрессивная женщина. Вовремя подоспели и медсправки о возможной невменяемости Серовой…

Ее признание вины, судя по всему, — всего лишь формальная процедура. Бывшая судья Серова прекрасно понимает, что раскаяние — «смягчающий фактор» при вынесении приговора, и потому грамотно разыгрывает представление.

Кстати

После того, как была завершена трасологическая экспертиза, «Рэндж Ровер» был отдан хозяйке — Ирине Серовой. По информации мотосообщества, после этого автомобиль еще несколько раз нарушал правила дорожного движения! Только в конце августа Серова была лишена водительских прав на 1 год и 4 месяца за оставление места ДТП.

МК-справка

Ирина Серова вступила в должность судьи Арбитражного суда в 1992 году и проработала в ней вплоть до 2007 года. А потом случился беспрецедентный в судейских кругах факт — Серову лишили статуса по решению квалификационной коллегии судей. За то, что она систематически, месяцами, пропускала сроки изготовления решений в полном объеме и умышленно искажала статистические данные. Официально Серову лишили судейской мантии из-за ее непрофессионализма.

По неофициальной версии, от судьи избавились по другой причине. Серова рассматривала самые резонансные рейдерские дела — в середине 2000-х годов Петербург захлестнула волна преступлений, при которых объекты недвижимости по поддельным учредительным документам переходили в руки злоумышленников. В схеме по завладению чужой недвижимостью ключевую роль играли милиционеры, налоговые инспекторы и судьи…

 

Фото: fontanka.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Имитация раскаяния

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру