Станция «Автово» признана одной из самых красивых в мире

Красота метро облагораживает пассажиров

Питерская станция метро «Автово» вошла в короткий список самых красивых в мире станций метрополитена. Рейтинг составила авторитетная и старейшая британская газета «Гардиан». «В метро обычно грязно, шумно, много мусора и грызунов… Но вот некоторые станции, которые ломают стереотипы», — написало издание и опубликовало фотографии 12 уникальных, на взгляд британцев, станций. Список возглавила Fulton Center в Нью-Йорке, а питерское «Автово» появилось в топе седьмым по счету, сразу после варшавской Plac Wilsona и канадской станции-музея Royal Ontario.

Красота метро облагораживает пассажиров

Величественная «оборона Ленинграда»

Англичане также впечатлились неаполитанской станцией Toledo, которую сравнили с «собором», лиссабонской Olaias с разноцветной мозаикой, эффектным минимализмом Westfriedhof в Мюнхене, где пассажиров подземки встречает огромная лампа-светильник. В число самых красивых попали лондонская Southwark, стокгольмская Stadion metro station, которую художники украсили радугами на синих волнах еще в 1973 году, парижская станция Arts et Metiers, напоминающая огромную заводскую махину с винтиками и колесами, мозаичный «Золотой выход» в Киеве. А завершил топ-12 заброшенный нью-йоркский вокзал City Hall, закрывшийся в 1945 году.

Arts et Metiers. Париж

Чем приглянулось британцам питерское «Автово», которое находится на самой старой ветке ленинградского метро — красной Кировского-Выборгской линии, — подробно не расписано. Однако нетрудно догадаться, что, вероятно, иностранцев впечатлили массивные мраморные и стеклянные колонны, обвитые золочеными лентами, мозаичное панно «Победа» с изображением женщины с младенцем, свисающие с потолка канделябры-люстры… Темой оформления «Автово» стала оборона Ленинграда — поэтому люстры и решетки здесь украшены лавровыми ветвями, мечами, символами Победы и отваги. Дворец, музей, а не станция!

Toledo. Неаполь

Список британцев стал своего рода подарком на день рождения станции. Как раз на днях, 15 ноября, «Автово» исполнилось 59 лет.

А реставрация станции закончилась совсем недавно — в 2012 году. И только после нее обновленная «Автово» «заиграла» в мировых рейтингах. В 56 лет, в 2011-м, станция официально стала объектом культурного наследия регионального значения. А в прошлом году ее назвали самой красивой в другом авторитетном мировом издании — британской «Телеграф».

Станция не для самоубийц

А вот сам район Автово — местечко весьма криминальное. На поверхности станция метро вовсе не блистает великолепием, здесь часто проводятся так называемые «стрелки» (то перестрелки между выходцами из Дагестана, то массовые драки водителей маршруток).

Но под землей, на станции, серьезных происшествий не случалось. И те, что были, оканчивались благополучно. Так, в октябре прошлого года неизвестный оставил в «Автово» сумку с 740 граммами тротила в шашках. Однако ее, а затем и хозяина вовремя нашли полицейские. В сентябре этого года в «лоток» между путями упал петербуржец. Такое в метро случается часто. Однако он остался жив — потому что прибывший поезд успел вовремя остановиться. «Автово» словно кто-то охраняет от неприятных сцен. Ведь даже у самоубийц здесь, в отличие от других станций, ничего не получается. Так, пару лет назад 30-летний мужчина спрыгнул на рельсы и бежал по путям, навстречу поезду. Но попытка суицида не удалась — за ним побежали полицейские и успели задержать до рокового финала.

Westfriedhof. Мюнхен

— У нас мало криминальных историй, наверное, потому что красота облагораживает человека, — шутят сотрудники станции. — Когда вокруг чисто и красиво и, как в этой газете написали, грызуны не бегают, то и жить хочется по-человечески!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру