Из-за санкций Запада питерским охотникам нечем стрелять

Из-за политических игр звери вздохнут с облегчением

В Ленобласти в разгаре сезон охоты на лесную дичь. Но многие любители пострелять остались дома, они лишены привычного удовольствия из-за санкций западных стран. США и ЕС прекратили поставки в Россию оружия, в том числе охотничьего, и патронов к нему. Запасы продавцов уже на исходе.

Из-за политических игр звери вздохнут с облегчением

Продавцы взвинтили цены

США ввели эмбарго на продажу оружия в нашу страну еще в марте. Страны Евросоюза присоединились к этому запрету летом. Правда, не все. Государства сами решали, что не экспортировать в Россию. Италия, например, не стала ограничивать поставки.

Российские продавцы внимательно следили за политической обстановкой. Кто-то успел прикупить у поставщиков чуть больше ружей и патронов. Но в основном питерские магазины просто подняли цены на те экземпляры, которые были у них в наличии. Причем сделали это день в день с началом санкций.

— Как рассказывают мне наши охотники, стоимость патронов и оружия иностранного производства поднялась в среднем на 30–40 процентов, — говорит «МК» в Питере» замруководителя военно-охотничьего общества Петербурга Леонид Пяйт.

По его словам, ситуацией воспользовались и некоторые владельцы американского и европейского оружия. Они стали продавать свои стволы тем, кто вдруг захотел их приобрести.

Еще сложнее обстоит дело с боеприпасами. Ведь к импортным стволам подходят патроны только своих калибров — зачастую не совпадающих с российскими. Запасов в питерских торговых точках хватило на 3–5 месяцев. Но с конца июля начался сезон охоты на пернатую дичь, а с осени и на млекопитающих.

— Патроны к импортным ружьям в магазинах уже почти закончились, даже те, что выросли в цене. Сейчас продавцы отпускают их разве что клиентам, которые покупают оружие. А просто так патронов практически не найти, — сообщает Леонид Пяйт.

Недавно депутат Госдумы Валерий Язев даже внес на рассмотрение своих коллег законопроект, который позволил бы гражданам законно продавать друг другу патроны (сейчас сделки можно заключать только в отношении самого оружия). Это отчасти решило бы проблему нехватки иностранных патронов, пока санкции не будут отменены либо все охотники не перейдут на отечественные стволы.

Ижевск и Тула легко заменят Америку

Санкции, конечно, ударили больнее всего по ценителям охотничьей моды. В этом увлечении тоже есть свои новые веяния. Например, недавно стала популярной охота на лисиц с дальнего расстояния — до одного километра. Для этого нужны специальные ружья.

— У нас в стране их не производят. Приходится покупать в Америке, — объясняет Пяйт.

Он отметил, что далеко не все импортные ружья — эталоны качества. Среди них есть и весьма посредственные модели. Он не были дешевле наших. Но спрос на них все равно был стабильным.

— Например, знаю, что многим нравились чешские карабины. Их теперь тоже не привозят, — говорит Леонид Пяйт.

Правда, охотники рассказывают, что европейское оружие все-таки на наш рынок попадает. Есть мнение, что его не совсем законно ввозят через Казахстан.

А рядовые охотники продолжают покупать российские ружья, выпущенные в Ижевске или Туле. А также турецкие стволы.

— Но санкции ударили по обеспеченным охотникам. Это они покупали американские ружья. А наши обычные любители охоты пользуются проверенными российскими образцами. Тем более что у нас в стране выпускают немало хороших моделей. Так что прожить можно и без импорта. А если кто не умеет стрелять, то не важно из чего — хоть из дорогой винтовки, сделанной в США, хоть из отечественной двустволки, — уверен Леонид Пяйт.

Запретить экспорт российских патронов!

Ситуация с оружейными санкциями — яркое свидетельство того, что мы вполне можем прожить без многих импортных товаров. Так же как российские потребители не умерли с голоду после запрета западных продуктов, мы легко обойдемся без их одежды, бытовой химии, алкоголя, зоотоваров и большинства детских вещей. «МК» в Питере» уже не раз писал об этом в серии материалов о «народных секторальных санкциях». Мы призвали петербуржцев самостоятельно, не дожидаясь распоряжений правительства, отказаться от ряда иностранных товаров. Так же можно обойтись и без американского и европейского оружия.

Уже сейчас производители огнестрелов и боеприпасов к ним в ЕС и США терпят многомиллионные убытки от того, что им их же власти перекрыли доступ на российский рынок.

Кстати, стоит отметить, что Запад сам весьма зависим от поставок российского оружия. 70 процентов выпускаемых в нашей стране патронов экспортируется за рубеж, причем 80 процентов от этого числа — в США (то есть почти каждый второй патрон), где очень популярны среди гражданского населения сделанные в России карабины и охотничьи ружья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру