В Петербурге создадут альтернативую Википедию

Амбициозный проект будет создан на площадке Президентской библиотеки и РНБ

Находящиеся в Санкт-Петербурге Президентская и Российская национальная библиотеки (РНБ) приступили к работе над проектом по созданию отечественной электронной энциклопедии - своего рода аналога Википедии. Авторы проекта уверены, что всемирная энциклопедия не способна подробно и достоверно рассказать о всем многообразии российских регионов, и электронный справочник отечественного производства решит эту проблему.

Амбициозный проект будет создан на площадке Президентской библиотеки и РНБ

Для того, чтобы наполнить амбициозный ресурс содержанием, понадобится 50 тыс. книг и архивных документов из 27 региональных библиотек страны. Все они уже переданы в Президентскую библиотеку,

сообщает ИТАР-ТАСС

.

Будущий ресурс, как ожидается, будет доступен с любой точки доступа в интернет. Пользователи, также как и в Википедии, смогут самостоятельно обновлять статьи.

Авторы проекта надеются, что региональная электронная энциклопедия благодаря уникальным материалам о государственном и национальном устройстве страны станет одним из самых популярных ресурсов рунета.

С идеей создать электронную энциклопедию на основе книжного фонда двух библиотек в апреле выступил гендиректор РНБ Антон Лихоманов. В планах библиотеки - открыть виртуальный музей регионов страны.

 

Фото: n1.by

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру