В Петербурге вручат высшую театральную премию "Золотой софит"

Юбилейная церемония по традиции пройдет в виде неповторимого спектакля

В понедельник в северной стjлице в 20-й раз назовут лауреатов высшей театральной премии Петербурга "Золотой софит". Юбилейная церемония состоится в ТЮЗе имени Александра Брянцева. Лауреатов экспертный совет выбрал накануне в ходе тайного голосования.

Юбилейная церемония по традиции пройдет в виде неповторимого спектакля

Главной интригой вечера, как ожидается, станет номинация "Лучшая работа режиссера драматического театра". За награду в этой номинации будут бороться Лев Додин с постановкой "Вишневый сад" (МДТ-Театр Европы), Григорий Дитятковский со спектаклем "Пигмалион ("Приют комедианта"), немецкий режиссер Люк Персеваль, поставивший трагедию "Макбет" в "Балтийском доме", и Андрей Жолдак, выдвинутый за постановку "Мадам Бовари" в Театре имени Андрея Миронова, сообщает

ИТАР-ТАСС

.

Постановки Додина и Дитятковского также претендуют на звание лучшего спектакля. В этой номинации также оказались постановка Юрия Бутусова в Театре им. Ленсовета "Все мы прекрасные люди" и спектакль "Графоман" Александра Баргмана в театре им. Комиссаржевской.

Среди номинантов на лучшую женскую роль - звезда БДТ Алиса Фрейндлих, выдвинутая за роль Алисы в одноименном спектакле в постановке Андрея Могучего. Конкуренцию ей составят Елена Калинина за роль мадам Бовари в спектакле "Мадам Бовари" в постановке Андрия Жолдака (театр "Русская антреприза" им. Миронова), Анна Ковальчук за роль Натальи Петровны в спектакле "Все мы прекрасные люди" и Мария Шульга за роль Леди Макбет в спектакле "Макбет".

Приз за лучшую мужскую роль могут получить Сергей Перегудов, сыгравший Михаила Ракитина в спектакле "Все мы прекрасные люди", Владимир Селезнев за роль профессора Хиггинса в "Пигмалионе", Евгений Баранов за роль Алексея Каренина в одноименном спектакле в постановке Юрия Цуркану (театр "Русская антреприза" им. Андрея Миронова), передает "Интерфакс".

Награды, как ожидается, получат и негосударственные театры, которые наконец добились права участвовать в борьбе за них вместе с государственными театральными коллективами.

Сама церемония традиционно пройдет в форме своего рода спектакля. Постановкой будет руководить художественный руководитель театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Юрий Александров. Сценарий для этой церемонии написал драматург, артист и режиссер Вадим Жук, основатель нашумевшего сатирического театра "Четвертая стена".

 

Фото: severinfo.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру