Фанаты «Зенита» и ЦСКА устроили массовую бойню под Тверью

Фанаты сине-бело-голубых оторвались по-питерски...

Самое интересное в не особо выразительном матче между ЦСКА и «Зенитом» в минувшие выходные случилось вне пределов стадиона. В Тверской области между собой схлестнулись почти 200 ультрас обоих клубов. На фанатские разборки бойцы приехали электричкой. Победу, как говорят, одержали более многочисленные зенитчики. «МК» в Питере» выяснил подробности фанатской междоусобицы.

Фанаты сине-бело-голубых оторвались по-питерски...

Гастроли «Мюзик-холла» в Чуприяновке

Фанаты «Зенита» могут считать свой выезд в Химки — на матч 12-го тура российской Премьер-лиги — с заклятыми врагами из ЦСКА удачным вдвойне. На поле стадиона победили зенитовцы, а вне его — сине-бело-голубые драчуны. Так по крайней мере считают они сами, поскольку по видеозаписи, которую кто-то из участников фанатского конфликта выложил в Сеть, однозначного вывода сделать невозможно.

Выезд на матч против армейцев стал одним из самых массовых в истории питерского фан-движения. В Химки отправились около трех тысяч фанатов «Зенита». Малочисленная их часть — бойцы из небезызвестной ультрас-группировки «Мюзик-холл» — решила сделать остановку в деревушке Чуприяновка, что в паре десятков километров от Твери, для традиционной русской забавы — кулачных боев.

Как стало известно «МК» в Питере», примерно за три часа до начала матча группа парней из Питера (65 человек) в спортивных костюмах и белых перчатках на руках высадилась из электрички, следовавшей в сторону Москвы, и стала поджидать своих оппонентов. Ждали недолго — минут пятнадцать. Когда на перрон высыпали армейцы (примерно 70 человек), враждующие стороны без лишних разговоров переместились на небольшую площадку рядом со станцией. И понеслось. Длилась драка всего несколько минут. Бились голыми руками, без всяких кастетов и прочих подручных средств, лежачих не добивали. Поначалу побеждали москвичи, но, когда следующей электричкой на подмогу товарищам подъехала еще одна питерская «бригада» (также около 70 человек), поклонники команды Гинера оставили место боя — силы оказались заметно неравны.

Больное самолюбие «Ярославки»

Местные жители, ждавшие на платформе своей электрички, гурьбой высыпали посмотреть на действо. Некоторые так увлеклись, что даже пропустили свой поезд: подобные зрелища для Чуприяновки с населением в полторы тысячи человек — в диковинку. Концовку «поединка», правда, сорвали сотрудники транспортной полиции: в момент побега армейцев они, наконец, вмешались в происходящее. В итоге, как бодро рапортовал начальник отдела информации Управления на транспорте МВД России Валентин Щекин, в отделение доставили около двадцати фанатов: по десять с каждой стороны. На них составили протоколы и отпустили. Кроме того, в больницу обратились двое фанатов: у одного был сломан палец, другой получил сильный ушиб грудной клетки.

По наиболее правдоподобной версии, питерские фанаты договорились о встрече с армейскими «коллегами» заранее. Поскольку и в Москве, и в Питере в последние годы подраться стало тяжело (полиция обеих столиц тщательно отслеживает подобные попытки), «стрелки» забиваются на малолюдной территории.

Бойцы из «Мюзик-холла» постоянно соперничают с «Ярославкой» — самой грозной группировкой фанатов ЦСКА. Говорят, на этот раз инициаторами были именно армейцы. «Ярославские» уверены в том, что в ультрас-среде именно они самая грозная сила, и постоянно пытаются это доказывать. Но на сей раз не получилось — пришлось спасаться бегством…

 

Хроника войны

Самая известная фанатская драка произошла летом 1997-го года на Щелковском шоссе близ Москвы. Тогда, правда, зенитчики бились со спартачами. То было натуральное побоище, в котором участвовало около тысячи человек. Зенитчиков было в два раза больше, зато москвичи в нарушение всех правил использовали разбитые бутылки и арматуру. Бойню тогда смогли остановить только подоспевшие сотрудники полиции, вынужденно открывшие стрельбу в воздух.

В 2004-м и 2005-м фанаты дрались уже в Петербурге: у станции метро «Спортивная», на Ждановской набережной, а потом — в окрестностях станции метро «Проспект Большевиков» у Ледового дворца. Спартаковцы тогда обратили зенитчиков в бегство. Подобных драк будет еще много: ведь для разных враждующих лагерей это не более чем спорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру