Петербуржцы ежемесячно сдают 20 тонн ненужной одежды и обуви

С наступлением холодов для некоторых жителей Петербурга остро встал вопрос, где добыть теплую одежду

Малоимущие, пенсионеры, бездомные потянулись в благотворительные организации. С другой стороны, тысячи горожан в это время как раз обновляют гардероб и избавляются от прошлогодних вещей. «МК» в Питере» узнал, куда можно сдать старую одежду, чтобы помочь тем, кому нечего надеть.

С наступлением холодов для некоторых жителей Петербурга остро встал вопрос, где добыть теплую одежду

Вторая жизнь ботинок

В Петербурге в крупных торговых центрах с весны этого года появились специальные контейнеры (около полутора десятков), в которых можно оставить свои старые, но еще пригодные для носки вещи. В большие короба можно просто опустить одежду и обувь, а специалисты позаботятся, чтобы их использовали с толком. Эти контейнеры установлены в рамках благотворительного проекта «Спасибо!».

— Мы принимаем вещи в любом состоянии. 90 процентов из них раздаются нуждающимся через наш центр (он находится на улице Жака Дюкло, дом 6, корпус 2. — Ред.) и через сотрудничающие с нами организации, оставшиеся 10 процентов направляем в магазины, где они продаются по низким ценам. Вырученные от продажи деньги тратятся на покрытие наших расходов, а чистая прибыль опять же направляется в благотворительные фонды, — объяснила принцип работы проекта «Спасибо!» его руководитель Юлия Титова.

Расставленные в некоторых торговых центрах контейнеры для сбора вещей позволяют значительно увеличить оборот старой одежды. Сейчас ежемесячно удается собрать около 20 тонн вещей. Притом, что в большом городе, таком как Петербург, по оценкам исследователей, в месяц образуется от 100 до 400 тонн ненужной одежды и обуви.

Сдать старые куртки, свитера, брюки и ботинки может любой желающий. Однако организаторы проекта просят не выкидывать в контейнеры откровенно поношенные вещи, сумки и обувь.

— Все, что дырявое или грязное, мы сдаем на переработку. Из тканей получаются волокна, которые потом используют, например, в качестве набивки для матрасов, — говорит Юлия Титова. — А вещи из кожи и кожзама вообще не переработать.

Кроме испорченной одежды, создатели этого вещевого круговорота также просят не сдавать нижнее белье и чулочно-носочные изделия. Все-таки это слишком личные вещи, и их не раздают даже бездомным.

Учебники бездомных не согреют

Кроме одежды, в контейнеры можно отпустить старые книги, сувениры, украшения (бижутерию). Все это также реализуется через магазин.

— Правда, из книг мы тоже берем только художественные произведения. Старые учебники, техническая документация не нужны, в лучшем случае мы сдадим их в макулатуру, — отметила Юлия.

Так как склады «Спасибо!» не безграничны, в сборе вещей существует сезонность. Горожан призывают не сдавать летом шубы и пальто, а зимой — сарафаны и босоножки.

Как ни странно, еще ни разу не было случая, чтобы в контейнеры бросили откровенный мусор, пустые бутылки или какие-то обертки. Даже те, кому нечего отдать нуждающимся, понимают смысл проекта и не вредят.

— Важно понимать, что мы собираем вещи постоянно. Это не разовая акция, у нее нет поводов. Нам просто интересно организовать устойчивую систему, которая позволит казалось бы ненужным вещам быть снова полезными, — говорит Юлия Титова.

В контейнеры нередко попадают и новые вещи, бывают даже с ярлычками. По бросовым ценам их можно найти в магазинах проекта, где цены варьируются от 100 до 600 рублей, и там встречается много интересных штук — от винтажных платьев и грампластинок до модных украшений и косметики ручной работы от мастеров, сотрудничающих со «Спасибо!».

 

МК-справка

Где еще принимают старые вещи

- Фонд «Родительский мост» (детская одежда): 272-23-64.

- Армия спасения (взрослая женская, мужская одежда для бездомных): 273-92-97.

- Благотворительный фонд «Теплый дом» (детская одежда): 275-81-65.

- Благотворительный фонд «Друг» (одеяла, ненужная одежда для подстилок животным в приют): 8-911-221-69-47.

- Фонд имени святого Димитрия Солунского (вещи и одежда для беременных и новорожденных): 310-04-92.

- Организация помощи матерям-одиночкам «Маленькая мама» (детская одежда): 376-74-91.

- Социальная служба на набережной Лейтенанта Шмидта (мужская одежда и обувь): 8-909-581-65-64.

- Благотворительная организация «Центр международного молодежного сотрудничества» (взрослая и детская одежда, обувь, постельные принадлежности, посуда): 465-45-47.

 

Фото: expertkatalog.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Спасибо, что разделись

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру