Блокаднице-беженке с Украины подыскали временное жилье в Кронштадте

Место в центре соцобслуживание Беате Фоминой выделили после публикации в «МК»

О Беате Ивановне Фоминой мы писали в начале октября. 85-летняя бабушка вернулась в родной Петербург из разрушенного Краснодона Луганской области, где жила почти 50 лет. Она бежала от войны. Но в Питере ее никто не ждал, и чиновники не спешили помогать ей. Однако после того, как история Беаты Ивановны была опубликована в «МК» в Питере», губернатор города рассмотрел ее обращение и лично вмешался в дело. Корреспондент навестила блокадницу в Кронштадте, где ей дали временное жилье в центре социального обслуживания.

Место в центре соцобслуживание Беате Фоминой выделили после публикации в «МК»

Полтавченко велел помочь

Когда мы прошлый раз встречались с Беатой Ивановной, она лежала в больнице для блокадников, куда попала с сердечным приступом. Здоровье пошатнулось из-за переживаний последних месяцев. С весны город Краснодон, в который Фомина перебралась, когда вышла замуж и где прожила большую часть своей жизни, сильно бомбили и обстреливали. Уроженке Ленинграда, перенесшей всю блокаду, пришлось снова прятаться в бомбоубежищах, вспомнить все ужасы войны.

— Из нашего дома разъехались все жильцы, первыми исчезли те, кто жил на верхних этажах, их просто выселили, и там обосновались украинские снайперы, стрелявшие по всем, кто ходил по городу, — вспоминает Беата Ивановна.

Из Краснодона одинокая пенсионерка (муж умер восемь лет назад, детей нет) перебралась в Крым. Оттуда всех беженцев рассылали по России. А Беате Ивановне не к кому было ехать, и она решила вернуться в родной город, чтобы не остаться на старости лет неизвестно где. Здесь она скиталась по вокзалам, монастырям и некоторое время жила у двоюродной сестры, ютилась с ней на одной кровати в маленькой комнатушке.

— Я ходила по инстанциям, но везде мне говорили, что помочь не могут, что я иностранка. Спрашивали, зачем я вообще сюда приехала, — со слезами на глазах рассказывает пенсионерка.

Вот и из больницы ей по сути было некуда выписываться, разве что снова стеснять родственницу. Но случилось чудо. На ее обращение отреагировал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Прямо на нем он расписался: «Разобраться и помочь». И почти перед самым концом лечения к блокаднице пришли представители городской администрации, выслушали ее, еще раз посмотрели документы, обещали оказать помощь. И ведь не обманули.

Нервы и пенсия в процессе восстановления

17 октября Беату Ивановну забрали из больницы представители «Комплексного центра социального обслуживания населения Кронштадтского района». На машине за бабушкой приехала лично директор центра и специалист по соцработе. Они доставили пенсионерку и ее нехитрый багаж к новому месту жительства. В этом центре по госпрограмме живут одинокие старики, которым трудно ухаживать за собой. За это платят их родственники либо в счет проживания сдаются их квартиры и комнаты. Но Беату Ивановну поселили бесплатно, за счет города.

— Здесь очень хорошо, тепло, кормят вкусно, и все медсестры такие добродушные — и чай принесут, и всегда помогут. У меня один раз давление упало, так ко мне прямо в комнату врач приходил, лекарства принес! — восхищается бабушка.

Беата Фомина живет в отдельной комнате, только недавно в ней закончился ремонт. Потихоньку осваивается, гуляет, записалась на экскурсии по городу. Она впервые в Кронштадте. В годы ее молодости он был закрытым городом, и ленинградцы его видели разве что со смотровой площадки Исаакиевского собора.

— Со здоровьем у Беаты Ивановны сейчас все нормально, чувствует она себя замечательно. Наши жильцы приняли ее очень хорошо, познакомились уже. Она каждый день всем горит: «Я попала в рай», — рассказала руководитель отделения временного проживания центра Людмила Грибкова. — Разве что нервы еще не в порядке, но, думаю, скоро у нас она придет в себя.

Беата Ивановна в этом центре не навсегда. Сейчас решается вопрос с ее регистрацией, сменой гражданства, восстановлением пенсии (ее Фомина не получает уже пять месяцев — сначала из-за войны на Украине, потом из-за смены места жительства и затерявшихся документов).

— Теперь все вопросы стали решаться быстрее и проще, мне как будто идут на уступки, понимая мое положение, документы принимают, обещают помочь, — говорит пенсионерка.

Возможно, в ближайшее время будет решен вопрос с ее статусом на территории России, восстановлена пенсия. После этого самым важным вопросом останется жилье. «МК» в Питере» продолжит следить за этой историей, которая, как мы надеемся, разрешится благополучно, и власти города найдут возможность помочь блокаднице, вырвавшейся с украинской войны.

 

 

Тем временем

Горожане одели и обрадовали

Узнав историю Беаты Ивановны, многие петербуржцы решили помочь ей, кто чем мог. Блокаднице отдали теплые вещи — пальто, свитер, платки, симпатичную шляпку, осенние ботинки.

— У меня таких хороших вещей не было, даже когда я в торговле работала, — радуется Беата Фомина.

Ей принесли мягкие игрушки и несколько подушечек, чтобы скрасить обстановку в новой комнате. Порой о том, кто ей помогает, пенсионерка даже не знает. Просто вернувшись с прогулки, она уже не раз находила в своей комнате новые вещи, а принесшие их горожане даже не оставляли записки.

 

Фото: Елена Михина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: «Я попала в рай»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру