Компактное решение

Комфорт не в количестве метров, а в их качестве

С квартирами стандарта «смарт» петербуржцы познакомились сравнительно недавно. Чем же именно эти квартиры отличаются от другого жилья? В чем причина их популярности и почему не все квадратные метры одинаково полезны? Об этом «МК» в Питере» рассказал руководитель маркетинговой лаборатории компании LEGENDA Всеволод Глазунов.

Комфорт не в количестве метров, а в их качестве

Кухня — не меньше 8 модулей

— Всеволод, как вообще появилась идея разработать квартиры, не похожие на другие? Или есть аналоги?

— Аналогов нет. А идея родилась очень просто: мы решили сделать квартиры для людей. Такие, в которых жить будет действительно комфортно. Перед нами стояла задача — нужно было все потребности современной семьи уместить в сравнительно небольшой бюджет. Причем комфортными должны были стать и большие, и маленькие квартиры. А ведь получить комфорт в большой квартире гораздо проще, чем в компактной. Мы долго изучали быт разных семей. Смотрели, как живут молодожены, семьи с одним ребенком, с двумя детьми. Как они ведут домашнее хозяйство, где проводят свободное время. Нам многое стало ясно. Например, мы увидели, что, если в семье четыре человека, ей нужно больше пространства в общей зоне, и это — необходимость, а не роскошь. По результатам внесли существенные коррективы в параметры проектирования, фактически создав собственные нормативы, учитывающие реалии современной семьи.

— А что именно вас не устраивало в квартирах, которые предлагаются на рынке?

— Прежде всего, их нерациональность. Большая часть рынка сейчас — это корпуса, «нарезанные» таким образом, чтобы получить как можно больше квадратных метров для продажи. Стандартная двухкомнатная квартира, допустим, площадью в 49 квадратных метров, имеет одну спальню, гостиную и кухню. Это — квартира для трех человек, в которой людям придется постоянно сталкиваться с компромиссами. Самый распространенный — это вынужденное объединение функции гостиной и спальни. Очень часто люди задолго до получения ключей уже начинают думать о том, как сделать перепланировку, снести стены, чтобы жилплощадь стала пригодной для нормальной жизни. У нас такого нет. Наши покупатели ничего менять не хотят, им нравится то, что они покупают. Квартиру для двух человек мы предлагаем площадью от 31 метра. Причем в ней будет отдельная спальня, кухонная зона, удобная гостиная, полноформатный санузел. Для семьи с ребенком мы предлагаем в чуть большей площади отдельную детскую, спальню родителей, два санузла и кухню-гостиную. В более просторных квартирах выделяем мастер-зону для родителей.

— Что такое мастер-зона?

— Комната, где живут взрослые. Личная территория родителей, включающая спальню, санузел, гардероб или большой шкаф-купе. Вообще, мы честны с нашими покупателями. И именно поэтому используем полноразмерную мебель. То есть мы не говорим людям: тут вот такой маленький санузел, но вы можете поставить туда узенькую нетипичную стиральную машину. Нет, когда мы разрабатываем планировку, учитываем, что в санузле будет стоять полноценная, размером 60 на 60, стиральная машина. Если мы говорим о двуспальной кровати, имеем в виду нормальную мебель размером 180 на 210 сантиметров. Мы учитываем, что у современной семьи много бытовой техники, ее нужно где-то хранить. И потому, проектируя пространство кухни, предусматриваем не менее восьми стандартных модулей, понимая, что на кухне с двумя шкафчиками даже студенту будет некомфортно.

Точный расчет

— Даже в студии?

— Студия — вариант в Петербурге очень распространенный. Но это всегда в некоторой степени компромисс. Люди покупают студии не потому, что хотят такую квартиру, а из-за финансовых ограничений. Однако и студии могут быть удобными для жизни, если при проектировании внимательно относиться к потребностям семьи.

— Чем отличаются смарт-студии от других квартир такой планировки?

— Во-первых, мы принципиально не проектируем «вагонов» — вытянутых в длину узких помещений. В каждой нашей смарт-студии есть два окна. Кухонная зона, как правило, располагается в нише, ее можно даже отделить перегородкой. Предусмотрено место для обеденного стола. Кухонная зона немного поджата, но это оправданно: люди без детей чаще используют полуфабрикаты и не проводят много времени за готовкой. Обязательно выделена гостиная зона, в ней напротив дивана запланировано место под телевизор. В прихожей непременно предусмотрен нормальный шкаф — шириной 60 см. И полноформатный санузел с ванной и стиральной машиной, что для рынка уникально.

Переезд с комфортом

— Можно ли купить смарт-студию с мебелью?

— Конечно. Это новое предложение нашей компании и тоже уникальное для рынка. Современный новосел перестал считать, что он отменный дизайнер, и учится покупать профессионально сделанное решение. Когда он берет квартиру с мебелью, то избавляет себя от массы хлопот. Не нужно подбирать диван, подходящий к обоям, нет необходимости бегать и искать оптимальный кухонный гарнитур — все это уже продумано, подобрано. Можно просто переехать в готовую квартиру. Кроме того, покупая квартиру с мебелью, что называется, «под ключ», новосел четко понимает итоговую стоимость этого жилья. Он уверен, что доплачивать за ремонт и мебель ему не придется — все уже сделано. Переезд занимает считаные дни. Кроме того, если говорить о студиях, это удобное решение для инвесторов. Квартиры-студии часто покупают, чтобы затем сдавать их в аренду. И людям удобно получить сразу полностью готовую квартиру.

— Часто ли новоселы просят сменить интерьер «под ключ»?

— Мы не предлагаем отделку на выбор. С каждой квартирой работает дизайнер. И наши покупатели получают жилье именно таким, каким его увидел дизайнер, как он нарисовал его. Если на проекте диван с зеленой обивкой, именно такой будет в итоге стоять. И в любой момент можно поехать в «ИКЕА» и посмотреть, как выглядит мебель, которая запланирована в вашей квартире.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру