На рынок недвижимости могут вернуться цены в долларах

Рост курса иностранных валют и ускорившаяся инфляция заставили девелоперов задуматься об отказе от рублевого прайса в пользу долларового.

По мнению аналитиков рынка недвижимости, переход на расчеты в иностранной валюте в большей степени вероятен для жилья бизнес-класса и элитных объектов, чем для проектов классов «комфорт» и «эконом». Это объясняется избыточным предложением в бюджетной нише и, как следствие, высокой конкуренцией между застройщиками. В премиальном сегменте девелоперы в меньшей степени привязаны к рыночным трендам — могут самостоятельно устанавливать стоимость квадратного метра и валюту расчетов.

Руководитель аналитического центра компании «Главстрой-СПб» Петр Буслов считает, что возвращение долларовых цен на рынок жилой недвижимости классов «комфорт» и «эконом» маловероятен, поскольку кирпич, бетон, арматура и щебень, из которых возводят такое жилье, производятся в России. Что же касается комплексов премиального сегмента, то для них приобретаются импортные стройматериалы. Разница между курсом рубля и иностранной валюты при реализации таких проектов имеет большое значение, а следовательно, возможность перехода на долларовые расчеты с покупателями исключать не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру