Если завтра война: как Петербург переживет возможный конфликт

Может, Петербургу грозят не боевые действия, а экономическая блокада?

В мире ощутимо веет войной. На Украине идут боевые действия. Лукашенко заявляет, что «не пустит танки через Белоруссию на Москву», международные террористы грозят «взорвать Кавказ», Швеция ищет российские подлодки в своих водах, в Эстонии население отправляют рыть противотанковые рвы… Было бы странно, если бы эта волна не захлестнула и нас. До «МК» в Питере» дошли сведения о том, что на случай глобального конфликта в городские типографии поступил предварительный заказ на печать пяти миллионов продуктовых талонов...

Может, Петербургу грозят не боевые действия, а экономическая блокада?

Обычный секретный план

Последние две недели в типографской среде Петербурга живо обсуждают возможный заказ на изготовление «12 листов на склейке тиражом 5 миллионов экземпляров». Судя по всему, речь идет о тетрадке, состоящей из 12 листов с продуктовыми талонами, — по количеству месяцев в году. Огромный тираж тоже понятен — в Питере проживает как раз 5 миллионов человек. Как пояснили «МК» в Питере» печатники, пока только рассматриваются технические возможности питерских типографий принять столь крупный и идеологически непростой заказ. О немедленном выпуске карточек речи вообще не идет. Кивают, в частности, на некую разнарядку из Москвы, поступившую в Смольный, в которой якобы говорится о начале мобилизационной подготовки... Мол, в случае чего типографиям дадут отмашку.

В крупных городских типографиях, в которые по логике должен был поступить заказ на «продуктовые карточки», заявили, что никаких договоров, даже предварительных, со Смольным не заключали, а информацию об изготовлении продуктовых карточек назвали «уткой». «Карточки должны особым образом маркироваться, иметь высокую степень защиты от подделок, — рассудил коммерческий директор одной из типографий. — Поэтому, скорее всего, если они и будут печататься, то в государственных организациях — таких как Гознак. Молчат не только руководители типографий, но и власть. Впрочем, даже если карточки действительно планируют печатать, надеяться на откровенность чиновников было бы смешно.

— Подобные мероприятия носят секретный характер, зачем раньше времени вызывать у людей панику? — говорит Аркадий Крамарев, в начале 90-х годов возглавлявший питерскую милицию. — В Смольном всегда составлялись планы по мобилизационной работе вместе с МЧС. Это обычное дело.

Спасатели же уверяют, что вводить в военное время талоны незачем — «проще людей эвакуировать, чем создавать продовольственную блокаду». Но отношение властей к возможным угрозам действительно изменилось. Сейчас по приказу из Москвы питерское МЧС проверяет объекты гражданской обороны — бомбоубежища и склады, заброшенные еще с 90-х годов. В Питере осталось лишь около 30 бомбоубежищ, рассчитанных на «27 процентов населения».

Пару лет назад губернатор Полтавченко обратился к руководителям предприятий с просьбой построить убежища (результат пока не известен). Тогда же были возобновлены учебные сигналы радиооповещения на случай чрезвычайной ситуации. Недавно в Северной столице прошли масштабные учения (в метро и в аэропорту), которые показали, что в подготовке спасателей есть серьезные бреши. И власти отнеслись к проблеме серьезно — выделили деньги. Спасатели надеются, что наконец-то будут отремонтированы бункеры, предназначенные для гражданского населения. Кстати, убежища для сотрудников органов власти все эти годы находились в полной готовности и тщательно охранялись.

Хорошо забытое старое

Возможный же выпуск 5 миллионов продуктовых карточек (если это вообще не «утка»), скорее всего, связан вовсе не с военной угрозой, а с экономической. Как известно, Федеральная антимонопольная служба и Минпромторг уже предложили ввести продуктовые талоны для малоимущих граждан на случай, если цены на продукты продолжат расти.

А вот искусственное их сдерживание (о чем власть тоже заикалась) может привести к тотальному дефициту, как это уже было в конце 80-х годов — тогда пришлось вводить талонную систему для всех граждан. Может, и теперь власти не исключают такой сценарий и на всякий случай планируют напечатать продуктовые карточки?


МК-Справка

«На оборону» могут забрать машину и квартиру

За подготовку Петербурга к экономическим или военным катаклизмам отвечают мобилизационное управление Смольного и МЧС. В случае войны все должно пойти по заранее отработанному плану — сначала на улицах взвоют сирены, горожане получат эсэмэски от своих сотовых операторов. В сообщениях будет сказано о том, что в городе введены военное положение и комендантский час.

По закону никто не имеет права покинуть свое место жительства без особого распоряжения. Просто взять вещи, сесть в машину и выехать из города не удастся — выезды будут перекрыты блокпостами. На телефонную связь введут ограничения — дозвониться в другой город окажется не так-то просто. В законе «О мобилизационной подготовке» прописано также принудительное изъятие грузовых и легковых автомобилей у граждан. По закону любой человек обязан, если потребуется, отдать «на оборону» все, что у него есть — вещи, квартиру, машину. Убытки государство обещает возместить после войны.

Кстати

В метро завезли писсуары

Как рассказал «МК» в Питере» один из сотрудников городской подземки, он лично видел, как на днях в метрополитен завезли не менее ста новеньких писсуаров. Может быть, тоже в рамках мобилизационной программы?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Если завтра война…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру