Суд вынесет приговор женщине-врачу, "подделывавшей" беременность у своих пациенток

Завершается суд над врачом-гинекологом, которую обвиняют в жестоком обмане женщин, мечтавших стать матерями

В Кировском районном суде Петербурга подходит к концу разбирательство громкого дела в отношении врача-гинеколога Виктории Кирилловой. Полтора года назад о ней говорили в газетах и на телешоу — образ рисовался ужасный: «безнадежным» пациенткам кололи запрещенный препарат, который имитировал беременность, однако потом, после дорогого лечения, заявляли, что от «плода» надо избавляться. Якобы Кириллова на самом деле выуживала у доверчивых женщин деньги. На днях врач начала давать показания. Она уверяет, что не имеет отношения к жестоким экспериментам ради наживы, а просто стала жертвой в финансовой войне за гинекологическую клинику.

Завершается суд над врачом-гинекологом, которую обвиняют в жестоком обмане женщин, мечтавших стать матерями

«У меня были все симптомы беременности»

Это дело слушают одни женщины — от судьи до адвоката. Но судебные заседания лишены эмоций. Вот уже больше года Виктория Кириллова, ухоженная и аккуратная, приходит на процессы, где сталкивается со своей жертвой — потерпевшей Кристиной Галаевой (фамилия изменена. — Ред.), которая все еще не может спокойно говорить о своей беде.

Эта история началась в коммерческой клинике «АлсМед», где Виктория работала гинекологом, а Кристина пришла туда лечиться как пациентка. Как рассказывает Галаева, она обратилась к Кирилловой с диагнозом, поставленным в государственной женской консультации, — «замершая беременность». Но частный доктор ее обнадежила: сказала, что якобы сердце у плода бьется. Кириллова дала ей надежду, поэтому Галаева денег на лечение не пожалела.

— Кристина пришла к нам в клинику и попала ко мне случайно с диагнозом «угроза выкидыша». Ей была предложена госпитализация, но она отказалась от нее. Тогда ей было предложено лечение, связанное с сохраняющей терапией… — рассказала Кириллова суду.

Но недешевое лечение не помогло — через некоторое время Кристине, по ее словам, был поставлен такой же диагноз, что и в государственной клинике — «замершая беременность».

— Ей было предложено сделать выскабливание, — сказала Кириллова суду.

На следующий день после этой процедуры Кристина опять пришла к Виктории на прием.

Это сейчас Галаева уверена, что ее материнскими чувствами просто манипулировали. Это сейчас следствие считает, что гинеколог, всячески «сохраняя и поддерживая» «беременность», просто выуживала у пациентки деньги. Но тогда Кристина ничего не подозревала, и даже больше — она прониклась симпатией к доктору, которая пыталась спасти ее ребенка.

Женщины стали дружить семьями, ходить друг к другу в гости и даже вместе отмечать праздники. Вскоре, по словам Галаевой, подруга-гинеколог убедила ее, что она вновь беременна. У Кристины не было в этом сомнений:

— Характерный живот, отсутствие менструального цикла… — у меня были все симптомы беременности, — вспоминает женщина. — Сохранились фотографии, которые подтверждают этот факт.

В это же самое время, по словам Галаевой, такое же чудо случилось с их общей знакомой — Валентиной. Та работала администратором при клинике и тоже наблюдалась у Кирилловой. У нее было бесплодие, а врач-гинеколог якобы убедила ее в том, что это не так, и девушка — беременна. Как потом обе пациентки рассказали следствию, врач Кириллова колола им какой-то гормональный препарат, который и вызывал все симптомы беременности — «СолкоУровак». Впрочем, в обвинительное заключение использование этого препарата следователи включить не смогли.

В общем, «чудо-лечение» было длительным и дорогим. В результате этого курса, по данным следствия, гинеколог похитила у каждой женщины больше 200 тысяч рублей.

А спустя несколько месяцев врач, по словам потерпевших, сказала им обеим примерно одно и то же: что ребенок может родиться дебилом и от него надо избавляться. Затем следовала инсценировка аборта — и несуществующий плод «удалялся».

Неизвестно, сколько бы продлились чудеса гинекологии, если бы у Кристины Галаевой после всех потрясений для ее организма… не обнаружили онкологическое заболевание.

— Я очнулась, когда пошла к другому врачу, у меня обнаружили рак молочной железы… А ведь я делилась с Викторией своими подозрениями насчет уплотнений в груди, а она говорила, что ничего серьезного… — говорит Кристина. — Я прошла несколько химиотерапий, облучение, лишилась груди.

Виктория Кириллова применение запрещенных препаратов отрицает. Ранее в интервью нашей газете она, оправдываясь, заявляла: женщинам надо было просто «меньше кушать». Возможно, тогда бы у них не появился «характерный живот». Сейчас она уверяет, что после первого обращения Кристину Николаевну (так Кириллова теперь обращается к подруге) в связи с беременностью «больше не наблюдала». И точка. Судя по показаниям в суде, врач уверена, что ее просто используют в войне за клинику.

«Конфликт начался, когда я стала считать»

В конце 2009 года подруги решили открыть свой бизнес.

— Я предложила Кристине Николаевне, поскольку на тот момент она училась в финансово-экономическом университете, создать совместное предприятие. Они приходили с ее супругом Александром ко мне в гости, — рассказала суду Кириллова. — Мы искали варианты поиска финансов… Спустя время Кристина Николаевна позвонила мне и сказала, что они с Сашей приняли решение и согласны открыть собственную клинику.

Взяли кредит на 3 миллиона рублей на имя супруга Галаевой, а Кириллова была его поручителем.

Вскоре в одном из домов на Ленинском проспекте на 230 квадратных метрах открылась новая клиника.

— Основные финансовые операции с кредитными деньгами осуществляла Кристина Николаевна... Я финансовых документов не видела… — говорит Виктория Кириллова.

По ее словам, когда деньги закончились, она заняла у своих родителей еще 500 тысяч рублей на покупку оборудования. Затем пришлось брать взаймы еще пару сотен тысяч у знакомых.

Клиника просуществовала год. За это время, по словам Кристины и Валентины, врач-гинеколог и провернула «фокус с беременностью». Однако сама Кириллова говорит, что ничего подобного не было, а конфликт разгорелся только потому, что она попыталась вникнуть в финансовый водоворот дел клиники.

— Я попробовала узнать, куда делись кредитные деньги… Когда попыталась вникнуть в финансовые документы, то увидела, что значительная часть средств по ремонту клиники превышает расходы. Я стала задавать вопросы Кристине Николаевне, но не получила ответы от нее, — сказала Кириллова суду.

По ее уверению, именно это и послужило причиной жутких историй с «беременностями». И того, что Кристина вместе с другой жертвой Валентиной (которая тоже работала в клинике менеджером и, дескать, также была уличена — но в незначительной недостаче) пытались отговорить пациентов ходить на прием к Кирилловой.

— Неприятности начались с марта, в клинику стала заявляться Валентина, устраивать скандалы… Она требовала медицинскую документацию, связанную с ее лечением. Ей не отказывали — говорили: «напишите заявление», но ей этого было недостаточно… Она стала приходить и устраивать скандалы регулярно, отпугивая клиентов… Караулила у клиники, рассказывала пациентам, что здесь работают страшные люди и надо уходить…Так продолжалось до середины марта… 15 июня к нам пришла прокурорская проверка… И я предоставила документы в прокуратуру Кировского района. В конце концов я вышла из состава учредителей…

Эти слова Кристина Галаева слушала, отрицательно качая головой, словно повторяя про себя «нет». У нее до сих пор сохранились фотографии, свидетельствовавшие, как ей тогда казалось, что она ждет ребенка. Тогда Галаева не знала, что эти снимки станут доказательствами в уголовном деле. И искренне верила, что беременна. Теперь же ей пытаются намекнуть, что всю эту жуткую историю с лечением она просто придумала, чтобы… заработать. Судебный процесс продолжается, и вскоре жертвы смогут задать свои вопросы доктору-гинекологу.

Кстати, на данный момент Кириллова не имеет права заниматься гинекологической деятельностью. Однако на суд приходили ее восторженные пациентки, которые чуть было не сболтнули, что и в настоящее время Виктория ведет прием как врач-гинеколог: дамы уверяли, что уже несколько лет посещают Кириллову и очень счастливы наблюдаться у такого прекрасного человека. На скамью, где сидела потерпевшая, они предпочитали лишний раз не смотреть.

 

Фото: catalog.tut.by

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 15 октября 2014

Заголовок в газете: Деньги или дети?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру