Андрей Могучий: «Сломать ногу — к большой удаче!»

Художественный руководитель БДТ проверил сцену на прочность

26 сентября в Петербурге после трехлетнего ремонта открылся Большой драматический театр — одна из культовых сцен Северной столицы. Худрук БДТ Андрей Могучий создал настоящую интригу вокруг этого события, «упаковав» отреставрированное здание полотнами ткани с напечатанными на них газетными вырезками о работе театра под руководством легендарного Георгия Товстоногова. Театрализованное представление «Возвращение» прошло с помпой, был перекрыт ряд улиц, и за шоу в режиме онлайн наблюдали сотни горожан. Однако на другой день после фееричного открытия ведущие СМИ сообщили неприятную новость: дескать, Андрей Могучий упал в оркестровую яму, сильно повредил ногу и попал в реанимацию. «МК» в Питере» выяснил, что на самом деле произошло в недрах обновленного БДТ.

Художественный руководитель БДТ проверил сцену на прочность

«Я не падал в яму!»

То, что художественный руководитель БДТ Андрей Могучий во время репетиции в Большом драматическом упал со сцены прямо в яму с трехметровой высоты и был госпитализирован с сотрясением мозга, сообщили ведущие городские газеты, интернет-порталы, теле- и радиоканалы сразу после помпезного открытия театра.

Журналисты подробно рассказали, что худрук был доставлен в НИИ имени Джанелидзе «с предварительным диагнозом «сотрясение головного мозга» прямо с генеральной репетиции, причем последствия падения могли быть еще трагичнее, однако, к счастью, внизу стоял диван, который смягчил падение». Это сообщение стало шоком не только для многочисленных горожан, но и для... самого Могучего. Когда «МК» в Питере» связался с ним по телефону, выяснилось, что Андрей Анатольевич пребывает в добром здравии.

Могучий рассказал нам, что еще за несколько дней до торжеств БДТ на репетиции спектакля-открытия «Возвращение» он действительно повредил ногу. На сцене. Споткнулся «на ровном месте». И упал даже не на сцену, а на диван, который там же и стоял. Ничего серьезного не произошло — Могучий продолжил репетицию.

— Ни в какую яму я не падал, — категорически утверждает Андрей Могучий. — Уже после репетиции я действительно съездил в НИИ, чтобы на всякий случай проверить себя, нет ли чего. Медики ничего серьезного не нашли и тут же отпустили меня домой... Я не понимаю, почему вдруг после открытия журналисты встрепенулись и стали пересказывать эту лживую историю? Видимо, по какому-то недоразумению в институте записали, что я там лежу, хотя провел я там максимум один час. Ничего, кроме раздражения, эта история у меня не вызывает... Если бы я серьезно повредил ногу на репетиции, как я мог провести церемонию открытия театра?!

Между тем неприятное недоразумение могло окончиться трагично для родных и близких Андрея Анатольевича. Так, новость о том, что сын находится в реанимации, привела в плохое состояние 86-летнюю маму Андрея Могучего.

— К сожалению, она услышала эту ложь до того, как я успел ее предупредить, — возмущен Могучий. — Хорошо, что мы с близкими смогли ее быстро успокоить...

В театре рады травме

Театральные люди, как известно, весьма суеверны. Это проявилось и на церемонии открытия БДТ. Так, первой в обновленное здание пустили не премьер-министра Дмитрия Медведева, который присутствовал на церемонии, не прославленных актеров БДТ Олега Басилашвили и Алису Фрейндлих, а... кошку. Как известно, это животное приносит благополучие новому месту.

Поэтому и история со «сломанной ногой» — очень благоприятный знак!

— В театрах Англии, Америки, Франции принято говорить перед спектаклем «Сломай ногу!», — рассказывает Андрей Могучий. — Именно так уже очень давно на зарубежных театральных подмостках звучит пожелание удачи...

Если учесть, сколько зрителей, слушателей и читателей новостей «сломало ногу» Андрею Могучему, то можно смело надеяться, что обновленный БДТ ждет большой успех.

Уже 5 октября на сцене театра сыграют первый спектакль — знаменитый «Дядюшкин сон» с Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили.

 

Фото youtube.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру