Скульптуру кошки Василисы нашли благодаря руферу-историку

Молодой человек утверждает, нашел ее у московских коллег-экстремалов

Скульптура кошки Василисы на Малой Садовой улицы, которая на минувшей недели пропала при неизвестных обстоятельствах, была сегодня днем доставлена в СПбГУ. Ее передали проректору университета Сергею Богданову.

Молодой человек утверждает, нашел ее у московских коллег-экстремалов

Как рассказал Богданов журналистам, скульптуру ему привез «молодой человек по имени Павел».

«Подробностями я не очень интересовался. Я планирую передать ее компетентным коллегам, которые, я полагаю, установят ее на место», - рассказал Богданов ИТАР-ТАСС.

Как сообщил «Русской службе новостей» историк Сергей Лебедев, который был инициатором установки скульптуры, несколько дней назад ему позвонил молодой человек, студент исторического факультета СПбГУ. Он заявил, что Василису похитили московские руферы и он готов отправиться в столицу, чтобы ее найти. Фамилия студента Лебедеву неизвестна.

Историк подчеркнул, что возвращение кошки на прежнее место зависит от Смольного. В администрации Центрального района ранее заявили, что скульптура была установлена самовольно, поэтому деньги на ее восстановление из бюджета города выделять не будут. Кстати, заявление о пропаже Василисы в полицию так никто и не написал. Скорее всего хулиганы, похитившие кошку, не понесут никакого наказания.

Скульптура была установлена в 2000 году. Напротив Василисы находится кот Елисей. Их установили в память о завезённой из Ярославской области «мяукающей дивизии», которая помогала жителям блокадного Ленинграда бороться с крысами.

 

Фото: vk.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру