"Газпром" продолжает спускать деньги на легионеров для "Зенита"

В начале сезона главный тренер «Зенита» сообщил на пресс-конференции, что команде не хватает «глубины состава», поэтому он работает на трансферном рынке

Наполнить скамейку Виллаш-Боаш планировал Павлом Могилевцем и еще «двумя новичками». Ими, по неофициальным данным, должны были стать колумбиец Карлос Бакка и испанец Хави Гарсия. Вернется ли перспективный питерский воспитанник Павел Могилевец из «Рубина» в «Зенит», до сих пор не ясно, хотя срок его аренды заканчивается в конце августа. А вот иностранная «обновка» «шопингующего» Боаша уже стала фактом. Видимо, тренеру дали добро на покупку новых легионеров. А ведь на эти деньги можно было бы решить немало проблем, которые сейчас встали перед Россией.

В начале сезона главный тренер «Зенита» сообщил на пресс-конференции, что команде не хватает «глубины состава», поэтому он работает на трансферном рынке

«Брешь Денисова» заткнули 15 миллионами евро

В субботу Виллаш-Боаш продемонстрировал не на словах, а на «Петровском» нового легионера «Зенита». Испанец Хави Гарсия попал с корабля на бал, вернее — из английского клуба «Манчестер Сити» вышел на замену Анатолию Тимощуку в матче с «Уфой». Несмотря на то, что в Питере Хави был всего сутки и провел только одну пятничную тренировку с сине-бело-голубыми, выступил он в амплуа опорного полузащитника довольно убедительно.

За двадцать с лишним минут, что Гарсия провел на поле, мы увидели, что игрок он опытный и уверенный в себе — на протяжении всего этого времени давал указания одноклубникам, объяснял им, как надо рассредоточиться по полю в той или иной ситуации. А те новоявленного партнера слушали, значит, авторитет Хави в «Зените» уже успел приобрести. Длинноногий, и со своим ростом 186 сантиметров футболист не боится идти на «стандарты» в чужую штрафную, хорошо контролирует игру. Какой-то сверхзвуковой скорости опорник не продемонстрировал, но это и неудивительно. По собственному признанию Хави, в последнее время он занимался оформлением паспортов для себя, подруги и маленькой дочери, а не спортивными тренировками. Оптимальную форму ему еще придется набрать.

Возможно, именно 27-летний Хави сможет заменить Денисова, и позиция, которая стала проблемной после исхода из команды питерского бунтаря, наконец будет нормально закрыта. У Хави очень хорошая школа — он воспитанник мадридского «Реала». В 2004 году подписал первый профессиональный контракт с этим клубом, но был «задвинут» в резервную команду. Через три года Гарсия понял, что засиделся в «дублерах», и подписал контракт с менее именитой испанской командой «Осасуна». Там в сезоне 2007/08 он быстро стал игроком основы и раскрыл свой потенциал. Через год «Реал» вернул своего воспитанника. Но игрок вновь больше был в запасе, чем на поле. Футболист не стал откладывать свое будущее в долгий ящик и перешел в «Бенфику». Там он быстро влился в команду и за три года вышел на поле 71 раз. Летом 2012-го уже раскрученного игрока забрал английский «Манчестер Сити».

И вот теперь Хави Гарсия — именитый футболист, чемпион Англии, Португалии, обладатель Суперкубка Испании — сыграл на «Петровском» первый в своей жизни матч при пустых трибунах. Чтобы заманить звезду в Питер, понадобилось 15 миллионов евро на оплату трансфера из «Манчестер Сити», 3 миллиона евро (по неофициальным данным) ежегодной зарплаты и несколько телефонных звонков от Виллаш-Боаша, который, по признанию самого Хави, лично уговорил испанца подписать с питерским клубом пятилетний контракт.

Звезда с большими «отступными»

До окончания трансферного окна две недели, а это значит, что можно ожидать в Питере еще одну звезду — нападающего Карлоса Бакку — чемпиона Колумбии, вице-чемпиона Бельгии и победителя Лиги Европы УЕФА. Бакка — игрок серьезный, спору нет, да и цена за него тоже серьезная. Сейчас колумбиец выступает за «Севилью», и контракт с испанским клубом гласит, что нападающего без отступных в 30 миллионов евро до 2018 года не отпустят, хотя его реальная рыночная стоимость, по информации авторитетного немецкого портала transfermarkt.de, — 14 миллионов евро.

Кроме отступных, всплывает еще одна проблема: в нашей стране никто не отменял лимит легионеров. А это значит, что Боашу придется выбирать, кого выпускать на поле, — полузащитника Хави Гарсию и нападающего Карлоса Бакку или полузащитника Халка и нападающего Соломона Рондона. Последний хоть и забивал в четырех матчах подряд с начала этого сезона, но в матчах с кипрским АЕЛом не раз давал маху. А звездный ореол Халка и вовсе тает день ото дня, как, кстати, и его рыночная стоимость. По данным того же transfermarkt.de, сегодня за бразильца можно получить только 48 миллионов евро против тех 60 миллионов евро, которые (опять же, по неофициальным данным) за него щедро выложили газпромовские боссы в 2012 году.

Нехорошо считать чужие деньги, но поскольку Газпром — госкорпорация, то мы можем легко подсчитать, что покупки только для Виллаш-Боаша выливаются в круглую сумму — 45 миллионов евро (Хави Гарсия плюс Карлос Бакка). И если они заставят Халка сесть на скамью запасных, то, может, лучше и вовсе от него избавиться за нынешние 48 миллионов евро и таким образом покрыть расходы нынешнего трансферного окна?

Но и это, как кажется, полумера. В нынешней ситуации Газпрому делать столь шикарные покупки для нового тренера «Зенита» не просто расточительно, а почти оскорбительно для населения.

У россиян отобрали накопительную часть пенсии за 2014 год и собираются повторить этот маневр в 2015-м. А еще идут упорные разговоры о повышении некоторых налогов. Ведь надо же как-то помогать гражданам российского Крыма и тем, кто убежал от войны на юго-востоке Украины. И многие обычные россияне со среднестатистическими зарплатами готовы пожертвовать на благородное дело. Но почему же Газпром не готов отказаться от своих расточительных привычек? Неужели создание «глубины» состава команды «Зенит» за государственные деньги важнее, чем глобальные проблемы всей страны?

Имидж — ничто

Мы посчитали, сколько блага можно сделать людям, если вернуть на поля Бразилии того же самого Халка. В России в настоящее время фактически находится около 110 тысяч украинцев, спасающихся от войны. Такую цифру озвучила пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг. По ее же данным, около 9,5 тысяч человек официально обратились к представителям власти за предоставлением статуса беженцев. Мы знаем, что сейчас главная проблема для этих совсем не чужих нам людей — найти работу и оплатить жилье, ведь временное пристанище им предоставляют только на два-три месяца, а российское гражданство обещают дать только через год. Так тысячи людей вскоре попадут в ситуацию, в которой впору кричать «Караул!». Из временного жилья (койко-мест в домах культуры, школах, детских лагерях) их скоро выселят, а найти работу по специальности с заработной платой, позволяющей оплатить съемные квартиры, без гражданства невозможно.

В Питере арендная стоимость однокомнатной квартиры без изысков в спальных районах — около 20 тысяч рублей в месяц. А это значит, что в год одной семье необходимо отдать за аренду жилья 240 тысяч рублей. Халк стоит 48 миллионов евро, или чуть более 2,3 миллиарда рублей. Делим эту сумму на 240 тысяч, и выходит, что на эти деньги можно обеспечить хотя бы арендными квартирами в Петербурге в течение года как раз 9,6 тысячи семей. То есть, по европейским данным, всех, кто подал документы на оформление статуса беженцев. Понятно, что в провинции стоимость съемного жилья гораздо меньше. Но и проблем у беженцев гораздо больше. А значит, эти 48 миллионов евро могли бы намного существеннее улучшить положение этих людей, ставших заложниками политики. Хорошо, что переселенцев с Украины кормят и поят, но, например, даже денег на проезд в общественном транспорте у многих из них нет. А чтобы оформить документы, надо не один раз в УФМС съездить.

Если бы госкорпорация Газпром по-настоящему вошла в положение этих несчастных людей, она могла бы много чего для них сделать. Продать Халка и помочь беженцам — это было бы честно по отношению к своим гражданам, которые во имя солидарности с братьями-славянами сейчас готовятся затянуть пояса. А еще это было бы прекрасной имиджевой социальной рекламой самому Газпрому. В том числе и в глазах всего мира. Неужели для господина Миллера это не очевидно? Но пока можно констатировать тот факт, что для Газпрома имидж — ничто, а спортивные амбиции иностранных тренеров — все.

 

Фото: fc-zenit.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: Газпром, продай Халка! Помоги беженцам с Украины!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру