Питерский экстремал собирается повеситься на Троицком мосту

Недавно прохожие стали свидетелями того, как юноша перелез Невский проспект по проводам

Без страховки, рассчитывая только на собственные силы, вчерашний школьник проделал свой трюк и скрылся от полиции. Не прошло и месяца, как тот же «подвиг» повторил еще один человек. Теперь вошло в моду так пересекать Невский? «МК» в Питере» нашел первопроходца и узнал, какими новыми трюками он собирается шокировать горожан и полицию в ближайшее время.

Недавно прохожие стали свидетелями того, как юноша перелез Невский проспект по проводам

«Высоты и тока не боялся»

Молодой человек, удививший и напугавший прохожих на Невском в конце июля, представился Константином. Фамилию оглашать не стал, так как не хочет, чтобы его нашли и оштрафовали за учиненное в центре города над оживленной трассой «мелкое хулиганство». Ему 18 лет. Когда после трюка на проводах в СМИ его назвали школьником, он обиделся. Этим летом Костя закончил школу и поступил в Политехнический университет, так что теперь с гордостью именует себя первокурсником. Корреспонденту «МК» в Питере» он предложил встретиться, конечно же, на крыше. Для интервью выбрал несложную для проникновения, но очень живописную площадку, именуемую у руферов (так называют тех, кто увлекается лазаньем по крышам) Н1. То есть встреча состоялась на крыше дома по адресу Невский, 1.

— Я весь Невский проспект перелез, а Гогулан, который после меня через несколько недель полз, — только половину, а всем говорит, что якобы он меня переплюнул, — первым делом возмутился Константин.

Судя по всему, этот аттракцион стал в руферской среде поводом для раскола. Так что в скором времени можно ожидать новых «канатоходцев».

— Невский я решил перелезть спонтанно, просто гуляли с друзьями, и один из них предложил попробовать, сказал, что знает хорошее место с надежными оптоволоконными проводами, — говорит руфер.

На крышу дома 27 на главной улице города компания забралась через чердак соседнего здания. Для начала проверили кабель на прочность — три человека повисли на нем над крышей. Провода выдержали.

— Удара током я не боялся, во-первых, провода выглядели новыми, во-вторых, я знаю, что под черным покрытием у них есть еще несколько слоев изоляции, — уверен Константин. — Ползти, честно сказать, было сложно. На середине пути у меня очень устали руки, поэтому я повис на ногах, чтобы немного отдохнуть. Это был вовсе не показательный трюк. Когда мышцы восстановились, полез дальше, к концу пути казалось, что еще чуть-чуть — и сорвусь. Но все-таки дополз.

В том месте ширина Невского около 40 метров. У Гостиного двора — около 60 метров. Но Константин признается: там бы не полез, не смог бы.

Зрители не одобрили

Пока Константин перебирался через Невский, внизу на него смотрели десятки прохожих. Ничего доброго в свой адрес руфер от них не услышал. Никто не подбадривал, с земли доносились в основном угрозы и оскорбления. Кто-то из зрителей вызвал полицию. Ловить хулигана приехало сразу три наряда, их прибытие нарушитель спокойствия видел еще с проводов.

— Но они меня не поймали. Полицейские вообще привыкли передвигаться по ровной земле, на крышах им некомфортно, они не знают, как по ним ходить, как преодолевать препятствия. Поэтому я легко убежал и спустился на Невский, а потом вернулся на дом, откуда начиналась вылазка, и помог остававшимся там друзьям уйти, не попавшись в руки к нарядам, хотя они были во всех соседних дворах, — вспоминает Константин.

Когда спустя несколько дней в том же месте, по тем же проводам над Невским полез известный в Питере руфер и организатор экскурсий по крышам Павел Гогулан, Константин был крайне возмущен плагиатом, даже раздобыл домашний адрес конкурента и чуть было не пошел выяснять отношения на кулаках.

— В тот раз над Невским я хоть и полез спонтанно, но на самом деле долго готовился к чему-то подобному. До этого перелезал улицы поуже — Гороховую, Советские, Суворовский. Просто всегда хочется чего-то нового, вот и придумал трюк, который еще никто не делал, — объясняет Костя.

Вниз головой над фарватером

Константин рассказал, что покорять крыши начал года три назад. Заканчивая школу, экстремал успел покорить почти все знаковые здания Питера — Эрмитаж, Адмиралтейство, Биржу на стрелке, несчетное количество жилых домов и бизнес-центров.

Когда его сверстники толпились на Дворцовой и набережных во время «Алых парусов», Костя взирал на них и салют с крыши Зоологического музея. А под утро он на спор с московским знакомым (тоже руфером) полез на Спас на Крови.

— На этот собор много кто залезал. Раньше это было просто сделать, но потом пара человек выложили свои фотографии и видео с куполов, об этом узнали в полиции, и везде понаставили камер и датчиков движения, — посетовал экстремал. — Но я знал еще один способ: мы забрались к куполам по водосточной трубе. Это гораздо тяжелее, чем по пожарным лестницам.

Константин не ограничивается только крышами. Не раз он щекотал нервы прохожим на Троицком мосту. Один раз повис над фарватером, зацепившись ногами за перила. В другой раз и вовсе сиганул на палубу проплывавшего внизу судна.

— Признаюсь, палуба была высокой, так что летел не много. Но потом пришлось убегать от команды и водной полиции. Спрыгнул от них в Неву, но, конечно, на воде полицейский катер меня быстро догнал, пришлось объясняться, — вспоминает молодой человек.

Побег с Петропавловки

С Невой у Константина связаны грандиозные планы. В скором времени он обещал устроить еще парочку скандальных акций. И так как молодой человек уверен, что до него их никто не проделает, а охрана и полиция его не поймают, то он рассказал нашему изданию, к каким новостям готовиться.

— 3 сентября я хочу повеситься на крыле разведенного Троицкого моста, — заявил руфер. — Умирать, конечно, не собираюсь. Сделаю специальную конструкцию, которая будет имитировать удавку, поболтаюсь на ней немного, а потом обрежу ее и нырну в воду.

Похожий трюк в начале мая на том же мосту проделал известный киевский экстремал Mustang Wanted. Перед началом разводки он спрятался на поднимаемом крыле, потом вылез на фонарь, повис на нем, а затем спрыгнул в Неву, доплыл до берега, где его уже ждал мотоциклист. Молодого человека так и не смогли задержать. Петербуржец Константин решил внести в покорение Троицкого больше драматизма.

Другая его идея еще более безумная. Многим питерским экстремалам не дают покоя лавры бейсджамперов (людей, прыгающих с парашютами с крыш), которые в ноябре 2011 года проникли на шпиль Петропавловки и совершили прыжки. Охрана, видимо, шокированная столь дерзким поступком, не успела их поймать.

— Я сейчас тоже тренируюсь. Нашли под Питером заброшенную градирню — с нее прыгаем. Нужно научиться управлять куполом, потому что я хочу с Петропавловского собора спланировать в Неву. А чтобы оттуда не забрала полиция, надо будет договориться с аквабайкерами, они подберут и быстро скроются. Вот только парашютом придется пожертвовать, собирать его времени не будет. Но ради такого прыжка не жалко, — мечтательно говорит Константин.

Точная дата этого безумства еще не назначена, так что у сотрудников Петропавловки и питерских полицейских есть время подготовиться к встрече с Костей.

Не повторять! Опасно для жизни!

Если послушать Константина, складывается впечатление, будто скакать по крышам, лазать по проводам и нырять в Неву может кто угодно. На самом деле это крайне опасное увлечение. Костя, например, прежде активно занимался на скалодроме. Но даже профессионалы не застрахованы от осечек, что уж говорить просто о тех, кто захотел пощекотать себе нервы прогулкой по крыше. В Петербурге было уже несколько случаев, когда с крыш срывались и новички, и профи.

- Июнь 2010 года — фотограф и руфер Ярослав Карабан поскользнулся на крыше дома в Апраксином переулке, упал и разбился.

- Май 2012 года — 24-летняя петербурженка упала с 17-этажного дома. Накануне она познакомилась с молодыми людьми, которые пригласили ее погулять на крышу. Там они показывали ей, как умеют ловко перепрыгивать с кровли на козырек здания, а потом предложили и новой подруге попробовать. Но та сорвалась вниз...

- Июль 2013 года — не удержался на крыше 16-этажки и разбился известный в городе трейсер (спортсмен, занимающийся паркуром, то есть преодолением препятствий в городской среде). Он упал, когда выполнял сальто назад на самом краю крыши.

- Ноябрь 2013 года — 21-летний студент-экстремал Артур Тараев приехал в Питер из Волгограда, в нашем городе во время прогулки по крышам он пытался перепрыгнуть с одного дома на другой, но не долетел и упал вниз, на тротуар. Его тело обнаружили прохожие.

 

Фото: Александр Потапов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: Когда крыша не стоит на месте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру