Шушары прирастают новыми свалками

На днях на одной из них нашли отходы первого класса опасности

Активисты движений "Гражданин Пушкин" и "Зеленый фронт" нашли в Шушарах еще одну несанкционированную свалку – уже пятую в этом районе. Новый неразрешенный склад отходов нашли в промзоне "Шушары - 2", между Московским шоссе и улицей Софийской.

На днях на одной из них нашли отходы первого класса опасности

Как утверждают активисты, на эту свалку свозят самый разный мусор. Среди пищевых, бытовых и строительных отходов они нашли документацию из городской поликлиники №60, а также из отделения "Сбербанка", расположенного в микрорайоне "Славянка". Кроме того, в куче мусора были найдены ртутные лампы, которые относятся к первому классу опасности, сообщает портал «Город Пушкин».

Представители общественных движений в разговоре с журналистами «Росбалта» уточнили, что высота свалки местами достигала четырех метров. Вредные вещества от этих отходов могут через дождевые стоки попасть в почву и грунтовые воды. Кроме того, над свалкой царит смердящий запах, здесь размножаются вредители.

Сегодня только по приблизительным оценкам в окрестностях Шушар складированы 200 тыс. куб. метров незаконных отходов на площади более 90 га. Природоохранная прокуратура уже составила десять исковых заявлений к хозяевам свалок. Техника, свозившая мусор, изъята, арендаторов обязали убрать мусор с их территории. Но делать это они не спешат, пока свалку на своей территории ликвидировал лишь один владелец земли, передает «100 ТВ». Посты охраны на территории бывших свалок обещают установить в ближайший месяц.

Активисты планируют привлечь внимание федеральных властей к проблеме несанкционированных свалок в Шушарах. Они уже готовят соответствующие обращения в Генеральную прокуратуру и приемную президента.

 

Фото: gorodpushkin.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру