Статуи Петергофа «заговорили» в поддержку бездомных

Сегодня на улицах Петербурга проживают 60 тыс. человек

Вчера в Петергофе стартовала необычная благотворительная акция. Мраморные статуи «заговорили» в поддержку петербургских бездомных. Акцию «Мраморные люди против каменных сердец» проводится организацией «Ночлежка» во второй раз. В прошлом году об этом проблеме горожан заставляли задуматься статуи Летнего сада.

Сегодня на улицах Петербурга проживают 60 тыс. человек

«Кому, как не статуям, знать все о жизни на улице. Так же, как и у бездомных, у статуй нет другого дома, кроме улиц и парков, нет другой крыши, кроме открытого неба», - считают организаторы акции.

Говорящие плакаты они разместили возле статуй Верхнего и Нижнего парков Петергофа. «Размышления» статуй должны заставить и посетителей музея-заповедника задуматься о судьбе бездомных людей. Емкие и краткие фразы напоминают посетителям о том, что сегодня почему-то искусство стало важнее человеческих судеб: «Искусство охраняется. Человек беззащитен», «На мраморных людей приходят смотреть, от живых отворачиваются», «Тем, у кого ничего нет, нужно совсем немного».

По словам директора «Ночлежки» Григория Свердлина, им было важно, чтобы голоса бездомных были услышаны горожанами. Почти все бездомные мечтают вернуться к нормальной жизни, но сделать это очень тяжело. Кстати, в самом Петергофе ежедневно бывают 35 тыс. человек.

«Когда приезжаешь сюда, в это красивое место, наверное, трудно представить, что кому-то сейчас плохо. Но ведь кому-то тяжело!», - заявила телеканалу «Санкт-Петербург» Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф». По ее словам, музей всегда будет открыт для подобных акций.

Акция проводится в течение трех дней, она завершится в субботу.

 

Фото: homeless.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру