Эйфман обиделся на «Золотой софит»

Знаменитый балетмейстер и хореограф Борис Эйфман обратился к театральной публике с письмом, полным обид и разочарования в адрес высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит».

«Некогда уважаемая и авторитетная премия окончательно выродилась в местечковый клуб «для своих», где царят клановость и непрозрачность… Городу нужна премия, реально способствующая развитию петербургского сценического искусства, оказывающая поддержку молодым творцам», — написал Эйфман.

Причиной для столь резкого высказывания стало то, что Санкт-Петербургский академический театр балета, которым он руководит, второй год подряд «прокатили» с номинацией.

«Наших спектаклей «По ту сторону греха» и «Реквием», выпущенных в 2013–2014 годах, словно и не было. Как и тысяч российских, немецких, итальянских и иных зрителей, рукоплескавших этим балетам», — возмущается балетмейстер, недоумевая, почему его спектаклями восхищаются балетоманы со всей Европы, а питерский «Золотой софит» их в упор не видит.

Эйфман также подчеркивает, что ему не за себя обидно, а за артистов, которые «на протяжении 10–12 месяцев ежедневно работают по 7–8 часов, проходя через далеко не метафорические пот, кровь и слезы». Теперь хореограф намерен игнорировать данный конкурс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру